Не по зубам - 13-й тур. ЦСКА — «Анжи» — 3:0

ЦСКА на «Арене Химки» провел мастер-класс, забивая на любой вкус. «Анжи» кипел, даром выпуская пар, но так и не доказал обоснованность своих притязаний, потерпев первое в сезоне поражение от московской команды.

Не по зубам

«На «Бугатти» — в первую лигу». Так привечали гостей армейские поклонники. Намек, конечно, более чем прозрачный. Но «Анжи» нынче избрал другой вектор. К отчетной игре махачкалинцы подошли, находясь на самом пике.

Южане набрали столько же очков, столько и ЦСКА. На одно больше, чем «Кубань», другой неожиданный лидер, и на два балла опережая «Зенит» и «Динамо».

В очном споре им предстояло выявить царя горы. Правда, армейцы провели на один матч меньше. В загашнике — игра 10-го тура против нижегородской «Волги». На полке, между прочим, уже пылится Кубок.

«Анжи» к этому лишь стремится, а пока купается в народной любви. Так, на открытую тренировку перед игрой прошлого тура против «Спартака» из Нальчика пришло более трех тысяч фанатов.

Представить что-то подобное год назад было трудно. Дагестанцы тогда были заняты борьбой за выживание и ничего противопоставить армейцам при встрече не сумели.

Впрочем, как и на этот раз.

Несмотря на то, что в обратное верилось. «Анжи» в этом году лучше других немосковских команд играет с представителями столицы. Два скальпа уже сняты («Спартака» и «Локомотива»). К указанным результатам добавим ничью с «Динамо».

Но в остальном махачкалинцы не так стабильны. Вполне объяснимо. Команда фактически создается по ходу пьесы, а для импровизации нужны исполнители соответствующего уровня. Вот они в Махачкале и появляются впрок, как грибы после дождя.

Из последних приобретений — Балаж Джуджак. Игрок сборной Венгрии пока вне игры. Как и Диего Тарделли, лучший бомбардир чемпионата Бразилии прошлого года, повредивший колено, и Арафат Джако, нападающий сборной Того, томящийся в молодежной команде.

Но уже прослеживается тенденция. «Анжи» прирастает легионерами, которые призваны делать погоду у чужих ворот. Тот же Балаж — один из креативщиков голландского ПСВ.

А пока против ЦСКА вышли Буссуфа, Лахиялов и Голенда.

Но атаковать принялись армейцы, оправдывая статус фаворита. Не истекла еще и пятая минута матча, как Вагнер Лав открыл счет. К слову, их противостояния с Карлосом ждали, на нем делали акцент.

Вагнер в игре против «Терека» сделал дубль и организовал еще два мяча. Роберто, в свою очередь, забил мяч в ворота «Спартака» из Нальчика и отдал голевую передачу. По сути, сделал результат и накинул платок на роток тем, кто видел исключительно пиар-составляющую в приглашении именитого бразильца.

Сам же чемпион мира перед игрой в Химках не сомневался в победе, предсказав минимальный счет. Прогадал.

Роберто Карлос раз за разом не справлялся в опорной зоне. На помощь приходил Ахмедов. Вдвоем до поры до времени сдерживали армейцев, продолжавших плести кружева.

Хонда на правом фланге ушел от соперника и пробил в ближний угол. На добивании не преуспел Мамаев. Ревишвили выручил партнеров уже после удара Дзагоева.

Армейские поклонники, предвкушая второй мяч, зарядили нетленное «Эй, Семак, давай забей». Гаджиев недоволен и подозвал к себе Буссуфу, через переводчика пытаясь что-то донести до марокканца.

Но больше конструктива в нападении у «Анжи» не стало. Если что и вспоминать, так это действия со знаком минус. Лахиялов не добрался до мяча, находясь перед лицом Акинфеева.

ЦСКА чувствовал себя вполне вольготно. Как результат — второй мяч в ворота Ревишвили, который назревал. Но куда важнее, что Хонда, нанесший разящий удар, получил от Мамаева пас пяткой.

К слову, именно Павел, сцепившись с Буссуфой, стал невольным виновником заварушки. Казалось, локальный инцидент исчерпан, но масла в огонь добавили Березуцкий и Гаджиев. На поле из сектора «Анжи» полетели посторонние предметы. Несмотря на предупреждения судьи-информатора.

Карлос подал пример, собирая и успокаивая. В том числе и своих партнеров. На время «Анжи» забрал мяч, но толком им не распорядился. Чего не скажешь о хозяевах.

Дзагоев, подкараулив отскок, довел счет до крупного. После чего со спокойной душой уступил место на поле Тошичу. Дальше ничего интереснее замен не произошло.

Химки







Последние новости

Подгружаем последние новости