Фехтование. Украинки — с медалями в Китае и Бельгии

Украинские фехтовальщики удачно выступили на турнирах в разных концах света.

Фехтование. Украинки — с медалями в Китае и Бельгии Украинские фехтовальщики удачно выступили на турнирах в разных концах света.
Яна Шемякина, ukrinform.ua

Шпажистка Яна Шемякина выиграла Гран-при в китайском Нанкине. Саблистка Елена Хомровая вначале сама поднялась на третью ступень пьедестала в Генте, а затем разделила серебро бельгийского Кубка мира вместе с подругами по команде.

Яна Шемякина уже трижды в этом году пробивалась в призеры на различных международных турнирах, но до первого места ей дотянуться не удавалось. И вот к серебру Барселоны, и бронзовым наградам Дохи и Рио-де-Жанейро, ученица Андрея Орликовского в Нанкине, наконец, добавила золото.
Любопытно, что в решающем поединке китайского турнира в соперницы львовянке досталась Анна Сивкова, преградившая ей путь к золотому матчу в Катаре. Но если в феврале встреча закончилась со счетом 15:13 в пользу представительницы России, то сейчас преимущество было уже на стороне Шемякиной (15:9). Успехи Яны не могут не радовать, ведь в разгаре гонка за путевками на Олимпийские игры в Лондон-2012.

Фокус ведущей украинской шпажистки, к сожалению, не удалось повторить ее коллегам по женской сабельной сборной. Вырвав победы в поединках с полячками (45:44) и итальянками (45:43), подопечные Гарника Давидяна не сумели дать отпор соперницам из России. Отметим, что в мае на Кубке мира в Болонье олимпийским чемпионкам Пекина не хватило всего одного удара для того, чтобы поставить на место команду Кристиана Бауэра. На этот раз разрыв составил пять ударов - 40:45.

Интересно, что двумя днями ранее в Генте Елена Хомровая в очной встрече заставила россиянку Софью Великую сложить оружие (11:15). Путь к финалу украинке преградила другая саблистка - Дагмара Возняк из США (13:15), не пустившая в восьмерку сильнейших и еще одну нашу спортсменку Ольгу Харлан (8:15).

Этап Гран-при (Нанкин, Китай)

Женщины

Шпага. 1. ШЕМЯКИНА (Украина). 2. Сивкова (Россия). 3. Дель Карретто (Италия), Сас (Венгрия). 5. Луо Сяоцзюань (Китай). 6. Харли (США). 7. Линь Шэн (Китай). 8. Мультерер (Германия)... 76. КОСТЫРКО... 96. ПОЧКАЛОВА... 111. ОВСЯНИК (все - Украина).

Этап Кубка мира (Гент, Бельгия)

Женщины

Сабля. Личный турнир. 1. Векки (Италия). 2. Возняк (США). 3. ХОМРОВАЯ (Украина), Шнайдер (США). 5. Великая (Россия). 6. Мухаммад (США). 7. Марцокка (Италия). 8. Вуяука (Греция). 9. ХАРЛАН (Украина)... 17. Загунис (США)... 31. ЖОВНИР... 48. КОЗЛОВА... 55. КРАВЧУК... 70. ВОРОНИНА... 107. ПУНДИК... 117. КОМАШУК (все - Украина).

Командный турнир. 1/8 финала. УКРАИНА - Испания - 45:31. 1/4 финала. Россия - Венгрия - 45:22. Франция - США - 45:44. Италия - Китай - 45:27. УКРАИНА - Польша - 45:44. 1/2 финала. Россия - Франция - 45:36. УКРАИНА - Италия - 45:43. За 3-е место. Италия - Франция - 45:26. Финал. Россия - УКРАИНА - 45:40.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Летняя Универсиада в Китае во второй раз перенесена на cледующий годЛетняя Универсиада в Китае во второй раз перенесена на cледующий год
Две украинки выиграли золотые медали чемпионата Европы по борьбеДве украинки выиграли золотые медали чемпионата Европы по борьбе
На Олимпиаде четыре украинки завершили скиатлон в десятке худшихНа Олимпиаде четыре украинки завершили скиатлон в десятке худших
Гол украинки Овдийчук признан лучшим в групповом раунде женской Лиги чемпионов
Гол украинки Овдийчук – среди претендентов на звание лучшего на групповом этапе женской Лиги чемпионов
WTA приостановила проведение всех турниров в Китае
Лидер сборной Англии высказался о судействе украинки Монзуль в отборочном матче ЧМ-2022
Украинки завоевали медали в финале Бриллиантовой лиги
Две украинки попали на пьедестал четвертого этапа Бриллиантовой лиги
Паралимпийская сборная Украины с 39 медалями заняла второе место в медальном зачете на ЧЕ по легкой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости