MotoGP: Вторая практика в Сильверстоуне

В Великобритании на треке Сильверстоун состоялись заезды в рамках второй свободной практики в преддверии разыгрываемого в воскресенье шестого по счету Гран-при сезона MotoGP-2011.
В отличие от первой практики, которая проходила на сухом треке, вторая шла уже на мокром. Но лидером по ее итогам все равно остался австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda - 2:15.666.

Второе время и на мокрой дороге продемонстрировал итальянец Марко Симончелли (Marco Simoncelli) из команды San Carlo Honda Gresini, отстав от времени Стоунера на 0.797 секунды. Третий результат - у пилота Ducati американца Ники Хэйдена (Nicky Hayden) - отставание на 1.404 секунды.

Четвертый результат показал британец Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech3, пятым стал действующий чемпион мира испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из команды Yamaha Factory Racing.

Итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Ducati Team показал только девятое время, отстав от Стоунера на 3.769 секунды.

В среднем классе лучший результат на второй практике показал швейцарец Рэнди Крумменахер (Randy Krummenacher) из GP Team Switzerland Kiefer Racing на Kalex - 2:15.090. Второй - испанец Марк Маркес (Marс Marquez) из Team Catalunia-Caixa Repsol на Suter - отставание на 0.117 секунды. Третий - британец Брэдли Смит (Bradley Smith) из Tech3 Racing на Tech3 - отставание на 1.651 секунды.

В младшем классе лучшее время второй практики у француза Йохана Зарко (Johann Zarco) из Avant-AirAsia-Ajo на Derbi - 2:34.174. Второе время показал британец Дэнни Уэбб (Danny Webb) из Mahindra Racing на Mahindra - отставание на 2.782 секунды. И третьим стал немец Йонас Фольгер (Jonas Folger) из Red Bull Ajo Motorsport на Aprilia - отставание на 3.380 секунды.

Трек Сильверстоун расположен в графстве Нортгемптоншир (Англия), примерно в 100 км от Бирмингема и в 130 км от Лондона. В годы Второй мировой войны на этом месте располагался аэродром, который в послевоенное время был превращен в гоночную трассу. Первая гонка (автомобильная) здесь прошла в 1948 году. Здесь проводилось и проводится множество автогонок, в том числе британский этап "Формулы-1". Мотогонки серии MotoGP Сильверстоун пока не принимал. Длина круга после реконструкции – 5,902 км. На трассе 17 поворотов. Рекорд трассы принадлежит Хорхе Лоренсо 2:03.308 (2010 год). Гонка в премьер-классе идет тут 20 кругов или 118,04 км, гонка в классе Moto2 - 18 кругов или 106,236 км, в классе 125сс - 17 кругов или 100,334 км.