Вслед за Москвой Сталинград

Мечты «Ванкувера» о быстрой и молниеносной войне — в борьбе за главный трофей НХЛ — разбились о реальность довольно быстро. Но если провал во понедельник стал для канадцев битвой под Москвой, то в четвертой встрече их ждал и свой Сталинград — 0:4.

Вслед за Москвой Сталинград

1:12 — с таким кошмарным счетом закончилась их поездка в столицу Новой Англии. Тем самым не только нанесен значительный удар по имиджу канадского клуба, но и поставлена под сомнение возможность ванкуверцев завоевать первый за сорокалетнюю историю Кубок Стэнли.

Надо отметить, что этот матч сейчас в Северной Америке рассматривается как очередной эпизод противостояния между Канадой и Соединенными Штатами — на ледовой площадке. Понятно, что все жители Страны кленового листа, отбросив клубные пристрастия, сейчас неистово болеют за своего полпреда в плей-офф. Ведь драгоценный трофей не гостил на родине хоккея с 1993 года, когда успеха добился «Монреаль». Никого не удивляет, что поддержать «Касаток» на стадион «ТД Гарден» прибыл даже премьер-министр Канады Стивен Харпер. Впрочем, канадских хоккеистов присутствие главы государства на подвиги не вдохновило.

А вот у «Бостона» нашелся очередной стимул для того, чтобы вырвать победу. Перед матчем в раздевалку прибыл «герой» последних дней Натан Хортон. В прошедшей встрече после зубодробительного удара Аарана Роума форвард «Медведей», забивший решающие голы в нынешнем плей-офф в седьмых матчах двух серий (против «Монреаля» и «Тампы»), потеряв сознание, пролежал несколько минут без движения на льду. После чего срочно был отправлен в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга. В нынешнем Кубке Стэнли он уже, естественно, не сыграет (как и его обидчик, дисквалифицированный на четыре матча), а вот добраться до раздевалки своего клуба перед игрой сумел, чем вызвал взрыв восторга у своих партнеров.

— Лично я был счастлив видеть Хортона в раздевалке. Это меня вдохновило. Он пришел, чтобы передать наш клубный свитер лучшему игроку матча. Все ребята были бы рады оставить этот свитер у Хорти до конца серии, но он хотел передать его дальше, чтобы продолжить традицию… Мы все сильно переживали за него, когда он получил эту травму. Сейчас мы хотим завершить то, что начали, — заявил голкипер «Брюинз» Ти Томас.

Кстати, Томас стал в очередной раз главным героем встречи. Сделав 38 сейвов, он провел уже третий «сухой» матч в нынешнем сезоне. В четырех матчах нынешнего финала звездное нападение «Ванкувера» во главе с лучшими бомбардирами двух последних сезонов шведскими близнецами Сединами смогло переиграть голкипера «Бостона» только пять раз.

Капитан «Ванкувера» Хенрик Седин после матча даже честно признался, что не знает рецепта, как пробить Томаса.

— Я не знаю, может быть, вы подскажете? Сейчас он играет хорошо, как и Люонго, если у него идет игра. Когда такие высококлассные вратари набирают форму, пробить их очень сложно. Нам нужна трудовая шайба, — цитирует нападающего AP.

Кстати, Томас успел поучаствовать в третьем периоде и в стычке с форвардом «Кэнакс» Алексом Барроузом, сперва огрев его клюшкой, а затем обменявшись парой ударов кулаками.

А вот стража ворот «Касаток» Роберто Люонго пока лихорадит. Два дня назад италоканадец пропустил восемь шайб, а в среду уже в начале третьего периода был отправлен на скамейку, отразив только 16 бросков из 20. Кстати, его сменщик Кори Шнайдер за оставшееся время не ошибался, но изменить уже что-то было— невозможно.

И нельзя, естественно, не отметить в составе «Брюинз» форварда Ричарда Певерли. Именно он заменил Хортона в первом звене с Давидом Крейчи и Мартином Лючичем. И заменил, надо сказать, удачно. Форвард, обычно занимающийся на льду черновой работой, отметился дублем. За предыдущие 18 матчей плей-офф он также отличился дважды… Ответственность часто подстегивает.

Теперь «Медведям» осталось доказать, что они опасны не только в пределах родной берлоги. Ведь для того чтобы впервые с 1972 года взять Кубок Стэнли, бостонцам надо одержать хотя бы одну победу в гостях. А ближайший матч в Ванкувере состоится в ночь с пятницы на субботу.


Игорь Гурфинкель, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" вслед за "Шахтером" планирует проводить матчи Лиги чемпионов в Польше"Динамо" вслед за "Шахтером" планирует проводить матчи Лиги чемпионов в Польше
"Шахтер" вслед за "Динамо" получил разрешение на выезд футболистов за границу"Шахтер" вслед за "Динамо" получил разрешение на выезд футболистов за границу
WADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки ВалиевойWADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки Валиевой
Вследствие COVID-19 умер чемпион мира по кикбоксингу, выступавший против вакцинации
Вслед за УЕФА, отреагировали на новую форму сборной Украины и в ФИФА. Футбол
Вслед за "Интером" и "Ювентус" попросил игроков об отсрочке по зарплате. Футбол
Вслед за Шабановым еще один игрок "Динамо" прибыл в "Легию" для прохождения медосмотра
"Реал" вслед за "Барселоной" также объявил о катастрофической финансовой задолженности
Италия вслед за РоSSией может потерять на Олимпиаде свой флаг
Вслед за Майком Тайсоном еще один бывший абсолютный чемпион мира в хэвивейте заявил о возвращении в бокс
Последние новости

Подгружаем последние новости