Дело врачей - Спортивная медецина XXI века

Футбол, разумеется, давно уже не просто вид спорта. Ему тесно в этих рамках, он в них не удержался. Для кого-то — составная часть политики. Для большинства — важнейшая составляющая человеческого общения, незаменимая коммуникативная ось. Инструмент влияния. И тут — в чьих руках окажется.

Дело врачей

Если в добрых руках врачей — гигантское влияние на умы человечества. Нужное влияние, правильное.

29 мая уникальный футбольный матч состоялся в Москве, в «Лужниках». Уже выбор стадиона наглядно показывает, что организаторы понимали значимость мероприятия, широко освещенного и на ведущих телеканалах страны. Сборная хирургов-трансплантологов России встречалась с командой… своих пациентов. На футбольное поле вышли люди, перенесшие операции по поводу трансплантации жизненно важных органов.

Вышли, достойно отыграли в футбол, показав всему миру возможности современной российской медицинской науки. В команде пациентов выступал и футболист, перенесший трансплантацию печени.

А в составе команды хирургов — доктор наук Дмитрий Анатольевич Гранов, лауреат премии правительства России, главный научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий и профессор кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии. Он один из пионеров трансплантации печени в Европе, хирург-новатор, ученый с мировым именем и… страстный поклонник спорта, футбольный болельщик и знаток.

Под софитами телекамер

Третьего июня на стадион «Метрострой» потянулись болельщики. Да в таком количестве, которое эта арена привлекает не так уж и часто. Еще большее удивление жителей Левашовского проспекта и многочисленных прохожих вызвало появление столь известных в городе телекомментаторов, как Кирилл Набутов, Эрнест Серебренников, Алексей Стрепетов, Александр Кузьмин, заместитель генерального директора РГТРК Игорь Игнатьев. Подтягивались фотокорреспонденты, журналисты, не остался, естественно, в стороне и «Спорт».

Не хватало лишь афиш, оповещающих о каком-то (международном, наверное, смекали прохожие) спортивном событии.

То был необычный футбольный матч. Необычный, но традиционный, случаются и такие парадоксы.

Проводился он уже в девятый раз подряд. Сборная кафедр общей и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии и хирургического отдела Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (бывший ЦНИРРИ) (автор приносит свои извинения читателям за тавтологию, но без многочисленного повтора термина «хирургия» просто не обойтись. — «Спорт»). Внимательный читатель, наверное, уже догадался, что организатором матча был Дмитрий Гранов. Друзья из ВМА с удовольствием поддержали начинание коллеги.

Группы поддержки на трибунах представляли оба крупнейших медицинских центра. На поле в составах команд преобладали доктора наук, сражавшиеся с неподдельным задором зеленых юнцов из выпускных классов зенитовской академии. Эрнест Серебренников, Кирилл Набутов, Игорь Игнатьев и Алексей Стрепетов поочередно выходили к микрофону, создавая для довольно многочисленных болельщиков эффект шоу в прямом эфире.

Арбитр матча заместитель директора НИИ детских инфекций доктор медицинских наук Василий Пилипенко с невозмутимостью Пьерлуиджи Коллины (от которого заметно отличался прической) и с беспристрастностью знаменитого итальянского «коллеги» судил то, что видел.

Организаторы матча пошли проторенной на Уимблдоне дорожкой, раздавая на трибунах клубнику. Правда, без сливок, у нас не Англия, иные традиции.

В минувшие годы борьба между «закадычными» соперниками протекала с переменным успехом, и частенько военные хирурги брали верх. На сей раз команда из Песочной взяла реванш столь убедительный, что ее играющий (с травмой!) тренер Дмитрий Гранов позволил себе под восторженный рев трибун выпустить в концовке матча в ворота Светлану Долгих. Девушка, не теряющаяся в операционной и уверенно орудующая скальпелем, столь же мастерски проявила себя и в «рамке», блеснув отменной реакцией в серии традиционных послематчевых пенальти.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Спасибо за наш спокойный сон": украинский футболист Петряк почтил память погибшего на войне близкого человека"Спасибо за наш спокойный сон": украинский футболист Петряк почтил память погибшего на войне близкого человека
Украинец Новиков завоевал титул сильнейшего человека ЕвропыУкраинец Новиков завоевал титул сильнейшего человека Европы
Против экс-футболиста сборной Украины Селезнева возбудили уголовное дело
Полиция возбудила уголовное дело из-за нападения ультрас "Динамо" на обычных болельщиков
Суд победил: УЕФА приостановил дело в отношении участников Суперлиги
УЕФА возбудил дело против "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" из-за Суперлиги
В Европейский суд поступило дело о возможном превышении полномочий УЕФА по Суперлиге
Впервые за полвека гонка серии NASCAR прошла на грунтовой трассе
Информаторы WADA Cтепановы обвинили РоSSию в нарушении прав человека и подали иск
Спортивный арбитражный суд рассмотрел дело о матче Швейцария - Украина. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости