Варшава отстает со строительством стадиона к Евро-2012

Национальный центр спорта (NCS) объявил о возможности расторжения контракта с генеральным подрядчиком строительства Национального стадиона в Варшаве из-за срыва графиков введения его в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-секретарь NCS Дария Кулинська.

Варшава отстает со строительством стадиона к Евро-2012

Она отметила, что заказчик дал австрийско-польскому консорциуму Alpine-Hydrobudowa-PBG две недели на представление плана исправления недостатков на сооружаемом им стадиона. "Исполнитель имеет шанс (сохранить контракт), если мобилизуется и представит реальный план", - сказала пресс-секретарь.

Кулинська отметила, что, по оценкам экспертов NCS, из-за конструкционных недостатков на стадионе и несоблюдения исполнителем графика работ футбольная арена может быть введена в эксплуатацию на 3,5 месяца позже.

Она сказала, что подписанный с исполнителем в мае 2009 года контракт предусматривает штраф в первые две недели в размере более 30 тыс. долл. за каждый просроченный день, а позже – более 300 тыс. долларов.

По словам пресс-секретаря, NCS может расторгнуть контракт с генподрядчиком, договорившись с субподрядчиками о продолжении выполнения ими строительных работ на стадионе. "Они (субподрядчики) декларируют готовность продолжать работы", - сказала она.

Кулинська назвала главной проблемой на сооружаемом стадионе необходимость переделать эвакуационные лестницы, передает УНИАН.

Варшавский стадион планировалось достроить до 30 июня 2011 года. На минувшей неделе польская газета DziennikGazetaPrawna написала, что Национальный стадион в Варшаве, где в июне следующего года должен состояться матч-открытие Евро-2012, будет введен в эксплуатацию лишь в феврале-марте.

Как сообщалось ранее, работы на НСК "Олимпийский" будут закончены к 1 июля 2011 года. Об этом заявил генеральный директор НСК Владимир Барковский, сообщает Информационный центр "Украина-2012".

В частности, на "Олимпийском" осталось завершить работы над складками стадиона, огородить верхние ярусы трибун, закончить мощения гранита, озеленение и благоустройство территории, артезианскую скважину, а также огородить территорию арены.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Милан" и "Интер" совместно представили проект нового стадиона "Сан-Сиро"
Фанаты львовских "Карпат" во время матча устроили пикник на трибунах стадиона "Украина"
Чиновник исполнительной службы получил подозрение за продажу стадиона "Юбилейный" в Сумах. Футбол
Два клуба УПЛ остались без домашнего стадиона за две недели до старта чемпионата
Кабмин выделил 100 млн гривен на строительство стадиона для клуба Украинской премьер-лиги
Перед матчем Евро-2020 активист Greenpeace несанкционированно спустился на парашюте в чашу стадиона и травмировал зрителей
Тернопольскую "Ниву" выдворили с городского стадиона им. Романа Шухевича
Суркис жестко прокомментировал дисквалификацию стадиона "Динамо". Футбол
По факту продажи стадиона "Юбилейный" в Сумах возбуждено уголовное дело. Футбол
Директора черниговского стадиона бросили в мусорный бак
Последние новости

Подгружаем последние новости