Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Надо пригласить в сборную Сталина» - Персона

Своим мнением о судьбе тренеров сборной России Быкова и Захаркина с корреспондентом «Спорта» поделился эксперт газеты Александр Юдин.

Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Надо пригласить в сборную Сталина»

Быкову не хватило жесткого помощника

— Справедливая отставка?
— Двойственное ощущение. С одной стороны, нужно готовить команду к Олимпиаде в Сочи. С другой — нет результата, значит, надо уничтожать тренера.

— Но ведь говорят, что коней на переправе не меняют?
— Если бы к Быкову и Захаркину добавили третьего, жесткого помощника, который гоняет парней, то все было бы классно. И еще важно, чтобы тренер занимался только сборной.

— То есть, как правильно сказал президент КХЛ Александр Медведев, важно, чтобы тренер был освобожден от работы в клубе?
— Тот же Виктор Тихонов совмещал работу в ЦСКА и сборной, создавая на базе армейского клуба национальную команду.

— Можно создать сборную, допустим, на базе «Салавата» или СКА?
— Не получится. Старая модель уже не работает.

— Почему?
— Сталина не хватает. Когда игроку жестко говорят: «Не поедешь в Уфу, поедешь в Хабаровск. Иначе дорога в сборную закрыта». А сейчас у всех свобода выбора…

— Вы поддерживали тренеров сборной в решении взять на чемпионат мира Евгения Набокова. Но он вновь не оправдал ожиданий…
— Я говорил, что великому игроку надо дать шанс. Его неудачи могли быть случайностью. Евгений мог вылезти из ямы, но не вылез. Закопал себя собственными руками.

— Что же не получилось у Быкова и Захаркина? Почему после успеха в Канаде и Швейцарии они провалили Олимпиаду и чемпионат мира в Словакии?
— Думаю, им надо было действовать жестче. Первые два года модель их работы была правильной. В команде царила атмосфера уважения, игроки приезжали в сборную. Потом хоккеисты стали относиться к тренерам как к родственникам или друзьям. Надо было в какой-то момент затянуть гайки.

— Наши звезды НХЛ Овечкин и Ковальчук слабо проявили себя в Словакии. Что произошло с ведущими форвардами?
— Многое зависит от центральных нападающих. Если они играют здорово, снабжают пасами голеодоров, последние действуют как часы: «Получил пас. Вынимайте шайбу из ворот». Если нет людей, таскающих пианино, так называемых рабочих лошадок, то снайперы вынуждены заниматься не своим делом.

— Почему в России дефицит «центров»?
— Вообще самый дефицитный товар — надежные защитники, которые не пропускают. Потом идут центральные нападающие, ну а бомбардирами Россия, богатая на таланты, никогда не была обделена.

— Вы сказали, что сборной не хватает жесткого человека, решение которого — закон. Но почему людей может дисциплинировать только страх?
— Не страх. Уважение. Когда человек сказал и его беспрекословно слушаются. Тренер, который будет гонять игроков. Быков — генерал. Человек, который заслужил уважение в боях. Захаркин — мозг, наука, знание. И третий тренер, который может жестко всех «построить», дисциплинировать.

Российские тренеры говорят правду и потому неудобны

— Часто приходится слышать, что в Лиге засилье иностранных тренеров, что, приглашая на работу иностранцев, мы убиваем свою тренерскую школу. Вы с этим согласны?
— Конечно убиваем. Когда СКА возглавлял Барри Смит, его помощником был белорус — Занковец. Теперь он тренер национальной сборной. Получается, мы умышленно три года тренировали для белорусов хорошего специалиста.

Как я уже говорил, Петр Первый брал в помощь великим иностранным специалистам русских подмастерьев, которые потом превосходили учителей. Впрочем, наши великие русские тренеры и сами могли бы поучить иностранцев.

— Сергей Михалев после победы в кубке Гагарина с «Салаватом» остался безработным. Теперь Быков и Захаркин не имеют контракта ни с одним клубом КХЛ, их отправили в отставку в ФХР. Может, нашим тренерам просто завидуют?
— Иностранцу заплатили — и все, его уже не волнуют детская школа, юношеская команда. Его интересует только зарплата. Тренеру-легионеру все равно, зачем купили того или иного игрока и на что пошли потраченные деньги. А нашим специалистам все небезразлично. Они душой болеют за дело, за Россию. И не могут молчать, если рядом какая-то ерунда происходит.

— То есть психология иностранца — после меня хоть потоп?
— Именно. Получил деньги и помалкивает. Наши говорят правду и потому неудобны для руководителей клубов. Вот тот же Набоков — если не справился с задачей, его зарплату надо вложить в развитие детско-юношеского хоккея. Получается, что мы через несколько лет, но получим хороший урожай своих воспитанников.

— До Олимпиады в Сочи осталось не так много времени. Понимаю, что не от нас зависит, и все же кто, на ваш взгляд, должен возглавить сборную?
— У нас большой выбор специалистов, но мне кажется, сборной необходим жесткий тренер. Такой, как Михайлов, Билялетдинов, Воробьев… Поскольку создать сборную на основе одного клуба нельзя. Надо взять по одной пятерке из лучших клубов страны. Пятерка «Ак Барса», «Салавата»… Еще одну — из лучших игроков КХЛ и одну — из лучших энхаэловцев. И, самое главное, все хоккеисты должны понимать, что они бьются за честь Родины!







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
Семь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIESСемь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIES
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
Петраков вызвал в сборную Украины 10 легионеровПетраков вызвал в сборную Украины 10 легионеров
Шевченко сыграет за сборную мира в благотворительном матчеШевченко сыграет за сборную мира в благотворительном матче
Женскую сборную Украины по биатлону покинул словенский тренерЖенскую сборную Украины по биатлону покинул словенский тренер
Конфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 маяКонфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 мая
Последние новости

Подгружаем последние новости