Экс тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Жироков создал здоровое напряжение» - Футбол. Согаз чемпионат России. 11-й тур

Если обыгрывать «Спартак» «Зенит» в 1990-е годы приучали Павел Садырин и Анатолий Бышовец, то при Властимиле Петржеле победы сине-бело-голубых над красно-белыми стали чем-то вроде правила хорошего тона. «Спорт» связался с чешским специалистом, который работает в словацком клубе «Земплин» (Михаловце), и узнал его прогноз на предстоящее в воскресенье дерби.

Экс тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Жироков создал здоровое напряжение»

— Власта, так все-таки матчи со «Спартаком» были самыми забористыми дерби в карьере?
— Не знаю, как насчет «самых», но по настроению болельщиков в Питере всегда чувствовалось, какой матч самый важный. Правда, я еще с особым отношением ждал матчей с ЦСКА, «Локомотивом» да и, наверное, всеми московскими клубами, потому что на тот момент, когда я работал в «Зените», они были сильнейшими в стране. Так что если для болельщиков важен был в первую очередь «Спартак», то для меня — вся Москва.

— Не видится ли тебе, что на самом деле значимость дерби сильно преувеличена, в первую очередь самими болельщиками…
— Хотя я, понятно, как профессионал не мог сказать, мол, ненавижу «Спартак», болельщиков понять могу. Во всяком случае, если говорить о питерских. Москва для Петербурга всегда была раздражителем, а «Спартак» — ее олице­творением, поскольку был самым титулованным клубом. Тут все логично.

— Насколько часто удается посмотреть матчи российской премьер-лиги и что можешь сказать о нынешнем состоянии «Зенита» и «Спартака»?
— И тех, и других я видел достаточное количество раз. Смотрел матчи «Зенита» с ЦСКА в чемпионате, с «Рубином» и «Крыльями Советов», «Спартак» наблюдал в Лиге Европы и в недавнем матче с «Краснодаром». Мне представляется, что в воскресенье сыграют два равных соперника. У «Спартака» мне нравятся нападающие, у «Зенита» впечатляет весь атакующий блок.

— Как раз с атакой у «Зенита» не все ладится: был травмирован Кержаков…
— Неудивительно, что без Кержакова не ладится. Он классный нападающий, который делает разницу. К слову, я слышал, что Анюков пропустит матч со «Спартаком» из-за дисквалификации, и это, считаю, тоже может повлиять на атакующие действия питерцев. Ведь подключения Александра к атаке всегда очень опасны.

— Чья оборона сильнее?
— Считаю, что у «Зенита». У Спаллетти более сбалансированная команда, тогда как «Спартак» больше зависит от действий в нападении.

— Хорошо знакомый тебе Алексей Миллер после поражения зенитовцев в Томске заявил, что матч со «Спартаком» будет особо интересным в свете того, что после него будут подводиться итоги первой части сезона и могут последовать организационные выводы…
— Мне кажется, что такие заявления совершенно напрасны, потому что игроки и тренеры оказываются под дополнительным давлением, которое мешает им готовиться к матчу. Проиграть можно всегда, более того, если ты проиграл, то после поражения есть шанс сделать выводы. Нельзя выходить на матч со «Спартаком», боясь при этом проиграть. «Зенит» не может всегда только выигрывать, естественно, что может прийти и неудачный день. И по нему не стоит делать никаких организационных выводов.

— Можно ли сказать, что Лучано Спаллетти отчасти столкнулся с той же ситуацией, что и ты в 2006 году, когда, выиграв у «Спартака» дома, ты мог сохранить свой тренерский пост?
— Я бы не стал сравнивать эти ситуации. Дело было давно, и я сейчас далеко. Но правда есть в том, что заявление, о котором ты мне сказал, влияет на отношение игроков к тренеру, если, конечно, Миллер, говоря о выводах, имел в виду именно Спаллетти. И выходить на важный матч в такой обстановке не очень хорошо.

— И все же, можно ли сказать, что нечто похожее было в 2006-м?
— Тогда эти 1:4, к сожалению, получились логичными. Между мной и руководством на тот момент возникло напряжение, я был недоволен тем, что у меня не было достаточно игроков, а еще мы вылетели из Кубка УЕФА, который имели шанс выиграть. В любом случае сейчас я смотрю на ту ситуацию по-другому: что произошло, то произошло. И обид у меня ни на кого не осталось.

— Давай тогда о приятном. То есть о лучших матчах, сыгранных со «Спартаком»…
— Иисус Мария, я до сих пор с удовольствием вспоминаю 3:0 в Москве 1 мая! Аршавин с Кержаковым тогда просто разорвали москвичей. Крутили их, вертели так, что те не знали, откуда кто-то из этих двоих выскочит. Еще в памяти осталась первая победа над «Спартаком» в чемпионате, когда мы играли с ними на «Петровском» осенью 2003-го и победили 2:1. Как забыть овации, устроенные нам болельщиками!

— С каким «Спартаком» того времени было тяжелее всего играть?
— У москвичей тренеры менялись постоянно, так что мне сложно сказать. Был, помнится, Невио Скала, которого мы обыграли тоже. Потом еще Александр Старков… (После паузы.) Нет, не берусь судить, чей «Спартак» мне нравился сильнее. Тем более что в то время красно-белые выступали нестабильно в целом.

— Сейчас «Спартак» тренирует Валерий Карпин. Есть представление о нем как о тренере?
— Если честно, нет представления. Знаю только, что он молодой тренер, и знаю, что от команды ждали большего в еврокубках. Любой неуспех такой клуб, как «Спартак», переживает болезненно — это могу сказать с уверенностью. Но о тренерских способностях Карпина рассуждать не берусь.

— Сейчас считается, что «Зениту» в этом сезоне не хватает мотивации…
— Это неправда. Я не знаю ни одной команды, которая не хотела бы всегда побеждать. Когда выиграл один раз, хочешь выиграть второй, причем еще даже сильнее.

— Роман Широков заявил недавно публично, что «Спартак» для «Зенита» не соперник. Переполошил общественность…
— А чего полошиться-то? Такие заявления — неотъемлемая часть боя, часть дерби, об особом духе которого все постоянно говорят. Ну сказал, помог создать здоровое напряжение перед интереснейшим матчем… В Европе игроки, тренеры и даже руководители клубов часто пикируются друг с другом перед принципиальными матчами, от этого только растет интерес.

— Тогда напоследок главный вопрос: кто победит?
— Будет ничья. Хотя чуть больше шансов у «Зенита», поскольку он играет дома.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости