«Челси» в поисках панацеи

«Спорт» решил проследить за поисками Романом Абрамовичем нового тренера для «Челси», а также проанализировать ошибки предыдущих наставников лондонского клуба, помешавшие «аристократам» добыть долгожданные трофеи.

«Челси» в поисках панацеи

В погоне за идеалом

Как сообщает информационное агентство Associated Press, Роман Абрамович продолжает вечный поиск идеального наставника для «Челси», способного к тому же вдохновить лондонский клуб на быстрые результаты. Напомним, 22 мая Карло Анчелотти был уволен с поста главного тренера синих.

Однако понятное желание российского миллиардера, купившего «Челси» восемь лет назад, сделать клуб победителем Лиги чемпионов и лидером английской премьер-лиги, похоже, только снижает шансы на осуществление этой мечты.

Карло Анчелотти поплатился за неудачи прошлых тренеров, которые пытались осуществить «капитальный ремонт» команды после ухода в сентябре 2007 года Жозе Моуринью. Ни один из предшественников итальянца за короткое время, отведенное для работы с командой, так и не сумел сделать «Челси» «своим» клубом.

Дело в том, что такое давление и требование быстрого результата обычно вынуждает тренеров делать ставку на временные меры и опытных футболистов — практика, которая в итоге приводит к тому, что команда стремительно стареет, а игроки становятся подвержены частым травмам и потере формы по ходу сезона. Авраам Грант, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк и Карло Анчелотти так и не смогли подобрать для команды новичков, способных при необходимости заменить таких звезд, как Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба и Джон Терри. Но и Грант, и Сколари, и Хиддинк — это всего лишь временные наставники, а поиски Абрамовичем тренера, способного дать результат в кратчайшие сроки, не дают клубу формировать долгосрочные цели.

Миланская «лаборатория» Анчелотти

Даже если новоиспеченному тренеру «аристократов» удастся завоевать любовь многочисленных поклонников клуба, это еще не обеспечит гарантии того, что на своем посту он задержится надолго. Популярный у болельщиков «Челси» Клаудио Раньери стал первым менеджером, которого, несмотря на симпатии публики, Абрамович уволил. Анчелотти же был вынужден покинуть клуб, даже невзирая на то, что во время последнего в сезоне домашнего матча фанаты хором скандировали его имя. «Я ощущал фантастическую поддержку, — рассказывал Анчелотти. — Даже в те моменты, когда дела у команды шли неважно, болельщики всегда были с нами».

На момент приглашения в «Челси» Анчелотти уже имел опыт работы в клубе с большими амбициями и требовательным владельцем. Итальян­ский наставник выиграл для Сильвио Берлускони и его «Милана» две Лиги чемпионов, однако большая часть его успеха — заслуга сотрудников тренерского штаба, которых он привел с собой. Так называемая лаборатория «Милана», главной задачей которой было максимально продлить карьеру возрастных игроков с помощью инновационной физиотерапии и уникальных медицинских технологий, позволил Анчелотти рассчитывать на Алессандро Несту, Филипо Индзаги и Паоло Мальдини гораздо дольше, чем того можно было ожидать.

Подобная схема должна была сработать и с «аристократами», однако новые правила английской премьер-лиги, ограничившие количество игроков в командах до двадцати пяти, вскрыли проблемы «Челси», которые моментально стали заметны в отсутствие игроков первой линии. «Полагаю, иногда я неплохо делал свою работу, — признавался Анчелотти. — Но иногда все же мог бы и лучше».

По стопам Моуринью

Жозе Моуринью, будучи талантливым тактиком и менеджером, во время работы в «Челси» все же не обошелся без доли везения: португалец смог продолжить работу с командой, которую уже построил Раньери. Укрепив основной состав группой игроков из «Порту», с которыми он выиграл Лигу чемпионов, Моуринью оправдал ожидания болельщиков, мечтавших увидеть свой клуб чемпионом Англии целых пятьдесят лет. Когда-то он сделал «Порту» сначала обладателем Кубка УЕФА, а уже на следующий год — победителем Лиги чемпионов, после чего сменил Португалию на западный Лондон.

Моуринью дважды выигрывал чемпионат Англии с «Челси» в первые же годы работы с командой, но в конечном счете покинул клуб спустя месяц с начала сезона — в результате разногласий с Романом Абрамовичем.

Однако у любого, даже самого талантливого тренера шансы добиться молниеносных результатов настолько малы, что Моуринью вполне может вновь войти в список потенциальных претендентов на пост тренера «Челси» эпохи Абрамовича (уже седьмого по счету). Правда, у такого сценария мало шансов, учитывая скандальный уход португальца из стана синих и его действующий контракт с мадридским «Реалом».

Однако прошлые успехи лондонцев, сделавших когда-то ставку на молодого португальского специалиста, могут заставить Абрамовича дать шанс Андре Виллаш-Боашу, о чем больше месяца назад уже писал еженедельник «Спорт день за днем». 33-летний специалист, работавший под руководством Моуринью в «Порту» и «Челси» в качестве скаута, как известно, неделю назад стал самым молодым тренером, выигравшим еврокубковый турнир: его «Порту» одержал победу в Лиге Европы. Вряд ли для Романа Абрамовича проблема выплатить клубу компенсацию за досрочное расторжение контракта с Виллаш-Боашем (по слухам, около 15 миллионов евро). Хотя такой ход не вписывался бы в планы «Челси» снизить расходы и соблюдать правила финансового фейр-плей УЕФА.

По данным британской букмекерской конторы William Hill, изначально именно Виллаш-Боаш считался фаворитом среди потенциальных наставников «аристократов». Но он уже дал понять, что хотел бы сохранить сегодняшний пост еще на год и только потом «повышать квалификацию».

Кто следующий?

Теперь «эстафета» перешла к голландцу Марко ван Бастену, и все благодаря слухам о том, что именно его Абрамовичу порекомендовал хороший друг — Гус Хиддинк.

Возможное назначение ван Бастена выглядит более рискованным, учитывая, что вслед за двухлетней неудачной работой со сборной Голландии последовала осечка в «Аяксе», где голландец проработал всего год вместо четырех, предусмотренных контрактом. С тех пор ван Бастен — безработный.

Также считается, что Абрамович подумывает над тем, чтобы вернуть Хиддинка, даже несмотря на то что за недолгое время своего пребывания в «Челси» голландец сумел выиграть с «аристократами» лишь Кубок Англии. Уволив бразильца Луиса Фелипе Сколари после семи месяцев работы, владелец клуба сделал Хиддинка временным наставником — тот совмещал эту должность с работой в сборной России. Возможно, Абрамович не хотел, чтобы голландец покидал «Челси», однако Гус не мог бросить российскую сборную накануне отборочных матчей ЧМ-2010, с которой его связывал контракт, но и не мог выйти с «Челси» на трансферный рынок.

Как заявил Кес ван Ньювенхайзен, агент Хиддинка, голландец, возглавляющий на данный момент сборную Турции, все же может вернуться к работе клубного тренера, несмотря на слухи о том, что он не заинтересован в трудоемкой должности и предпочел бы «отсидеться» спортивным директором. Агент подчеркнул, что Хиддинк не станет нарушать условия контракта с турецкой сборной, что означает: голландец не сможет приступить к работе в новой должности раньше октября.

Как известно, среди тех, кто фигурирует в списке возможных претендентов на пост наставника «Челси», называют и россиянина Леонида Слуцкого, недавно выигравшего свой первый трофей (имеется в виду Кубок России). Но сегодня эта версия выглядит слишком фантасмагоричной.


Наталия Соломатина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости