Они посягнули на самое святое. На Конституцию - Конференция РФС

В субботу в Москве состоялась отчетная конференция РФС, на которой футбольное руководство страны отчиталось о проделанной за год работе и сформулировало вектор развития. Стратегическая задача, как известно, — победа на ЧМ-2018. Этой цели должны быть подчинены все шаги — таково резюме.

Они посягнули на самое святое. На Конституцию

Поскольку конференция собирается один-два раза в год, повестка дня была обширной и включала 15 пунктов.

Кадры решают все

Первым взял слово президент РФС Сергей Фурсенко:

— Идея победы на мундиале уже приобретает реальные очертания. Мы должны построить систему управления сборными командами. Сейчас формируется такая вертикаль власти во главе с тренером Диком Адвокатом и спортивным директором Николаем Писаревым.

На конференции были заслушаны доклады о финансах, инфраструктуре, представлен социальный проект «Человек футбольной национальности».

Наибольший резонанс вызвала тема поиска и подготовки молодых талантов.

— Мы должны построить трехступенчатую систему селекции, — разъяснил Фурсенко. — Для этого нужно, чтобы каждая региональная федерация футбола наняла тренеров-селекционеров, которые будут на ставке и смогут отслеживать местных юных игроков. А на федеральном уровне создадим единую информационную базу, в ней саккумулируем сведения обо всех этих футболистах.

Более подробно о стратегии работы с молодежью рассказал спортивный директор РФС Николай Писарев:

— Необходимо построить такую систему соревнований, которая обеспечит молодому игроку профессиональный рост. Нужно продлить обучение в футбольных школах до 18–19 лет и проводить всероссийские турниры среди сборных межрегиональных объединений РФС и региональных сборных каждого возраста от 14 до 19 лет. Помимо ставок двух тренеров-селекционеров в региональных федерациях и МРО предлагается открыть вакансии тренеров по работе с вратарями в юношеских командах, создать научную группу для работы с молодежью, в которую войдут специалисты по физподготовке, медики, фармакологи, психологи. За подготовку игроков для сборных всех уровней клубы и тренеры должны получать бонусы.

Гинер — против!

Вокруг вопроса о компенсации для школ, воспитавших молодых футболистов, а также о запрете игрокам до 16 лет переходить в школы других регионов, если такой переход не обусловлен переездом всей семьи, разгорелся спор на повышенных тонах.

Одним из главных противников такого решения стал президент ЦСКА Евгений Гинер:

— Запретить перемещение людей внутри страны — прямое противоречие Конституции! — заявил Гинер. — И потом, где здравый смысл? Понятно, что, например, школа «Барселоны» — самая сильная в Испании. Логично, что туда стремятся попасть. Почему мы пытаемся запретить ребятам тренироваться в лучших условиях? Второе: почему из десяти месяцев, которые наши молодые футболисты проводят в клубе, мы должны отпускать их в сборную почти на три месяца, обязуясь при этом платить им зарплату? На их воспитание остается всего семь месяцев, как они будут расти? С отчислениями первым тренерам я тоже не согласен. Почему называется сумма три процента от контракта? И на каком основании клуб должен нести эти огромные расходы? Если у меня молодой игрок получает миллион долларов, я должен отдать еще 30 тысяч тренеру. И как мы можем обязать футболиста производить отчисления из его личного контракта, если повесить на него эти траты?

— Надо закрепить это в контрактах игроков, — попытался найти решение Фурсенко.

— А если он не согласится на такой контракт? Мы будем вынуждены либо отпустить его в другой клуб, где ему будут платить «черную» зарплату, либо компенсация ляжет на наши плечи, — продолжил Гинер. — А если у меня десять футболистов с зарплатой в миллион долларов, то ежегодно я должен перечислять тренерам по 300 тысяч? Я не против того, чтобы платить компенсации школам, воспитавшим футболистов, именно школам, а не лично тренерам. А уж они пусть распределяют деньги в нужном направлении, премии выплачивают. Мы за то, чтобы суммы компенсаций были высокими — скажем, миллион, а не несколько тысяч, как сейчас. Но они должны быть единовременными для тренера.

Поскольку на конференции РФС клубы права голоса не имеют, этот вопрос решили доработать. По правки утвердили, но с возможностью их корректировки на заседании исполкома.

Еще одним важным моментом стало решение модернизировать судейскую систему и создать трехступенчатую систему обучения специалистов. Будет реализована программа «Учить учителей». Совместно с ФИФА и УЕФА учреждается тренерская академия.

Москва


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

УЕФА не будет на пресс-конференциях ставить бутылки Heineken перед игроками-мусульманами. Футбол
В УЕФА запретили футболистам убирать бутылки с продукцией спонсоров на пресс-конференциях
Пресс-конференция Уайлдера и Фьюри перед боем предсказуемо завершилась потасовкой сторон
Официально: Марез - самое дорогое приобретение в истории Манчестер Сити. Футбол
Андерссон: Это самое тяжелое поражение, но Швеции надо зализать раны
Мозес: Самое важное - не проиграть первый матч. Футбол
Что-то не так: пресс-конференция Иньесты отменена. Футбол
Бутрагеньо: Самое сложное у Реала еще впереди. Футбол
Сергей Витер: Самое главное - команда проявила характер
Синоптики предрекли самое холодное в истории открытие зимней Олимпиады
Последние новости

Подгружаем последние новости