Денису хватило бензина

Вот и завершилась весьма громкая «Битва двух империй», то есть поединок между российским боксером Денисом Лебедевым и экс чемпионом мира в четырех весовых категориях легендарным нокаутером Роем Джонсом.

Денису хватило бензина

Стоит отметить, что этот довольно зрелищный бой прошел с заметным преимуществом россиянина, хотя и Джонс временами огрызался очень опасно. А когда до финального гонга оставалось всего 12 секунд (и казалось, дело шло к тому, что придется считать судейские записки), произошла драматиче­ская кульминация всей битвы.

Мощные крюки Дениса справа и слева отправили грозного американца в так называемый «стоячий нокдаун». Однако вопреки всем канонам профессионального бокса рефери Стив Смугер не остановил поединок. И тогда Лебедев опять ударил правой в висок Роя. Вот тут судья все же решил вмешаться, но и сам Джонс рухнул лицом вниз. Нокаут!

Этот последний «контрольный в голову» и вызвал у болельщиков широчайший диапазон эмоций: от бури негодования («Зачем дедушку ударил?») до полного восторга («Молодец! Герой! Так и надо»).

Денис — крутой парень!

Впрочем, попробуем отбросить эмоции за канаты и послушаем самих участников «Битвы империй».

«Бой был очень тяжелый, в каждом раунде я старался изо всех сил, — комментирует свое выступление Лебедев. — Я выкладывался полностью. В какой-то момент я даже почув­ствовал, что «бензин кончается». И тут случился перелом. Просто я вспомнил свой бой против Марко Хука, когда я отлично провел последние раунды, но победу отдали ему. Я подумал: в этом бою подарков тоже не будет. Даже несмотря на то, что я выступаю дома. В равной схватке по очкам победу мне не отдадут. Почему? Потому что Рой — это Рой! Это, кстати, было видно и по запискам. Хотя Костя Цзю сказал, что я проиграл только три раунда. Впрочем, я сам почувствовал те моменты, где я уступил Рою. Поэтому, вспомнив бой с Хуком, я решил доработать концовку более эффектно».

А вот что сказал Рой Джонс: «Признаюсь, я не заметил удара, после которого упал в нокаут. Это бокс. Но стоит признать, что Денис — крутой парень. Наверное, он сильнейший в этой весовой категории. Если бы Лебедев участвовал в поединке за чемпионский титул, он бы его выиграл».

А я дедушку не бил

Теперь вернемся к тому «роковому удару». Стоило ли Денису добивать «дедушку Роя»? Вот что говорит сам Лебедев: «Если вы видели, то после серии ударов я остановился и посмотрел на судью. Но команды «стоп» не было. И тогда я вновь ударил. Не от души, вполовину. Если бы рефери открыл счет раньше или Рой встал на коленку, то такого тяжелого нокаута, конечно, не было бы».

Не признает критику в свой адрес и опытный американский рефери Стив Смугер: «Я не остановил бой, потому что до конца поединка оставались считаные секунды, и мне показалось, что Рой притворяется, стараясь обмануть соперника. Он уже несколько раз поступал так в этом бою. Однажды подобным образом обхитрил Лебедева, затем потряс его левым хуком. Поэтому я подумал, что Джонс вновь поступает аналогичным образом. Он старается обмануть Лебедева в концовке, пытаясь заставить русского парня опустить руки и после этого нанести нокаутирующий удар».

Интересно, что в этой спорной ситуации многие эксперты принимают сторону Лебедева и просят не делать скидку на 42-летний возраст Джонса. А в пример приводят 46-летнего Бернарда Хопкинса, который всего через несколько часов после шоу в Москве, смог добиться яркой победы.

В Монреале Большой Хоп отобрал титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе у Жана Паскаля. Все двенадцать раундов Бернард имел ощутимое преимущество, что и отразилось в судейских записках: 116–112, 115–114, 115–114 в его пользу.

Таким образом, Хопкинс по прозвищу Палач стал самым возрастным чемпионом в истории бокса, побив рекорд великого Джорджа Формана, который надел золотой пояс в 45 лет. А вы говорите «дедушка»...


Константин Осипов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Дудченко не хватило 0,3 секунды до медали на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце (обновлено)
Выхристу хватило всего 40 секунд, чтобы нокаутировать соперника в своем дебютном бою на профи-ринге
Всего 1 см не хватило "Тоттенхэму", чтобы судья засчитал им победный гол в матче Английской Премьер-Лиги
Макгрегору хватило всего 40 секунд, чтобы разобраться с Серроне
Украинкам не хватило пяти секунд в борьбе за бронзу в эстафете на Кубке мира по биатлону
Лишь одного матча не хватило "Реалу", чтобы повторить худший результат в истории клуба
Ханна ЭБЕРГ: "Мне не хватило концентрации"
"Динамо" не хватило звена (ВИДЕО)  
Шиндер: Олимпику не хватило реализации
Нойер: Нам не хватило смекалки
Последние новости

Подгружаем последние новости