Отделались штрафами - КДК

Глава КДК РФС Владимир Катков после окончания заседания подвел его итоги. Главной темой был инцидент, произошедший в Самаре с участием фанатов «Спартака».

Отделались штрафами

— На заседание мы пригласили директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, представителей служб безопасности «Спартака» и «Крыльев Советов», а также руководителей фанатских объединений России и «Спартака». В ходе слушаний были изучены материалы комиссии, мнения участников событий. Кроме того, мы задали вопросы представителям «Крыльев» — они касались организации игры, безопасности, возможных недостатков, которые, по мнению КДК, были допущены принимающей стороной. Комиссия поминутно изучила события на трибунах, начиная со входа болельщиков на секторы.

— Какие санкции вынесены командам?
— Финансовые. «Спартак» наказан по нескольким пунктам: за беспорядки оштрафован на 300 тысяч рублей, за зажжение и бросание на поле пиротехники — на 200 тысяч, за скандирование оскорбительных выражений — на 30 тысяч рублей. Общая сумма — 530 тысяч рублей. «Крылья Советов» заплатят 200 тысяч рублей за необеспечение безопасности матча и 20 тысяч — за бросание посторонних предметов на поле. Второе решение по данному вопросу таково: «Спартак» предупрежден, что в случае повторения подобных ситуаций, могут быть применены более жесткие меры. Третье решение: КДК обратится к руководству РФС с просьбой провести рабочее совещание с участием клубов РФПЛ, руководителей объединений фанатских движений по вопросам усиления безопасности и защиты болельщиков на матчах.

— Что помешало применить к «Спартаку» более жесткие санкции?
— Данная статья предусматривает разные наказания, но, учитывая, что ситуация произошла впервые и органы внутренних дел сработали четко, мы решили ограничиться применением финансовых санкций.

— Более жесткие санкции — это какие?
— Дисциплинарный регламент предусматривает проведение матча без зрителей, а также игру на нейтральном поле.

— В течение какого срока должны произойти новые беспорядки, чтобы последовали эти санкции?
— Срока не существует, речь идет о следующих матчах.

— Вы изучали произошедшее в Самаре. Как там все развивалось?
— Все началось с давки. В Самаре старый стадион, пропускная способность низкая. Мы сделали замечания по ситуации, когда в последнюю минуту примерно семьсот болельщиков стали проходить на трибуны, и расписали, что должны были сделать службы безопасности, чтобы фанаты не заходили на трибуны в последнюю минуту. При проходе возникла ссора между болельщиками «Спартака», и после давки фанаты вошли в сектор. А тут еще непродуманное распространение бутылок с водой. Раздача воды превратилась в хаос: болельщики хватали коробки с водой, втаскивали на трибуны. Эти бутылки позже полетели на поле.

— Исходя из принятых решений следует, что зачинщиками были болельщики «Спартака». С точки зрения санкций имеет значение, где происходят беспорядки — дома или на выезде? И что говорили представители фанатов?
— Надо контролировать не только домашние матчи, но и выездные. Вроде бы приезжие болельщики не подконтрольны. Нигде в мире нет такого, чтобы клуб не отвечал за действия своих поклонников. Это одна из аксиом, она не подлежит изменению, даже если мы захотим. Мы подчиняемся законам, которые существуют в футбольном мире. С юридической точки зрения можно рассматривать вопрос о распределении ответственности между принимающей стороной и приезжающей. Несколько лет назад у «Спартака» были проблемы с Брянском. Но что может сделать маленький город с армией болельщиков? Там было около двух тысяч силовиков и несколько тысяч фанатов. Надо работать над усилением безопасности нейтральных болельщиков. Об этом мы и говорили с лидерами движений. Возможно, санкции будут более жесткими. Но у нас пока нет проекта федерального закона о безопасности, и неизвестно, в каком виде он появится. Возможно, нам придется форсировать события, а не дожидаться его принятия.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости