«Зенит»: новый партнер и знакомый соперник

Во вторник футбольный клуб «Зенит» провел пресс-конференцию, на которой было объявлено о подписании соглашения между чемпионами России и компанией «Фольксваген Груп Рус». Официальным партнером сине-бело-голубых станет марка «Ауди Россия». Пока договор заключен до конца текущего чемпионата страны — на один год, в течение которого стороны намерены отработать все механизмы взаимодействия. В брифинге приняли участие генеральные директора «Зенита», «Фольксваген Груп Рус» и «Ауди Россия» — Максим Митрофанов, Маркус Озегович и Елена Смирнова. А центральной темой встречи помимо подписания контракта стал организованный при содействии нового партнера петербургского клуба товарищеский матч между «Зенитом» и немецким грандом «Баварией».

«Зенит»: новый партнер и знакомый соперник

В планах — трое новичков

Вступительное слово было предоставлено Маркусу Озеговичу, который заявил, что его компания является одним из крупнейших инвесторов в России и готова принимать активное участие в общественной жизни нашей страны. Представитель немецкой стороны напомнил о том, что «Фольксваген» поддерживает многие ведущие европейские клубы, среди которых «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Милан». Теперь в этом списке есть и «Зенит». По словам Озеговича, при отборе учитывалась ценность бренда клуба, рассматривалась масса важнейших факторов жизнедеятельности будущего российского партнера. Кроме того, гендиректор «Фольксвагена» признался, что сам с юношеских лет является поклонником «Баварии», будет переживать в сегодняшнем товарищеском матче за мюнхенцев, однако не рассматривает эту игру как реванш за памятное крупное поражение в полуфинале Кубка УЕФА. Герр Озегович признался, что надеется увидеть зрелищную игру с обилием голов. На шутливый вопрос о том, не принимал ли участия в организации матча экс капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, немец ответил, что в данном вопросе обошлись без помощи украинца, но после игры с «Зенитом» он наверняка организует посвященную окончанию сезона вечеринку.

Елена Смирнова, в свою очередь, добавила, что для «Ауди Россия» подписание контракта с петербургским клубом является значимым событием. Это вклад в будущие победы «Зенита» и попутно укрепление собственных позиций в России.

Генеральный директор сине-бело-голубых акцентировал внимание на том, что «Зенит» всегда ответственно подходит к выбору партнеров, а контракт с «Ауди» должен стать для клуба качественно новым шагом в развитии спонсорских соглашений. По словам Максима Митрофанова, эта товарищеская встреча с «Баварией» является стартом программы, приуроченной к фестивалю Zenit Euro Fest. Планируется, что такого рода мероприятия будут проходить ежегодно в России и Германии, причем с участием и молодежных команд, и спортивных школ.

Разумеется, журналисты подняли вопрос о дате игры с баварцами, так как запланирована она как раз в промежутке между двумя матчами чемпионата с «Рубином» и «Томью», которые разделяют всего шесть дней. Митрофанов был готов к этому вопросу, заявив: тема обсуждалась с тренерским штабом, и, по общему мнению, матч с «Баварией» не будет иметь негативного влияния. Лучшая тренировка — эта игра, а по статистике футболисты команды травмируются чаще в ходе тренировочных занятий, а не во время матчей. Главный тренер сможет провести эксперименты и лишний раз посмотреть игроков на фоне классного соперника.

Митрофанов сообщил, что в матче с «Баварией» обязательно будет определен победитель, а о количестве замен сторонам еще предстоит договориться. Судить встречу будет петербургский арбитр Николай Иванов. «Зенит» обращался в РФС с просьбой выделить судей, обслуживающих международные игры, однако там сослались на занятость рефери, их высокую нагрузку и большое число травм.

На вопрос о летней селекции под Лигу чемпионов зенитовский руководитель ответил, что клуб планирует приобрести двух-трех новичков. Ориентировочные позиции — левый край (защитник и полузащитник), а также середина поля.

«Зенит» найдет свою игру

По завершении основной части пресс-конференции Максим Митрофанов ответил на несколько дополнительных вопросов журналистов, не касающихся темы подписания договора и матча с «Баварией».

— Насколько руководство клуба довольно игрой и последними результатами команды?
— Уверен, команда найдет свою игру. Конечно, по прошлому сезону все привыкли к максимальным результатам. Тогда перед стартом «Зенит» имел возможность готовиться в течение двух месяцев. В этом году все происходит чуть-чуть по-другому. У команды был всего месяц на подготовку, поскольку сезон она начинала уже в феврале. Причем первые два матча были проведены на сложных полях: искусственном в Швейцарии и далеком от идеала в Петербурге. Было большое количество травм и, возможно, определенная психологическая усталость после прошлого года.
Не стоит напрямую сравнивать два года и утверждать, что раньше мы были лучше, чем сейчас. Команда обязательно найдет свою игру, решит существующие сегодня проблемы и все равно выступит очень достойно. «Зенит» в любом случае претендует на первое место и отличное выступление в Лиге чемпионов. Пока сыграно только девять туров, а всего их будет сорок четыре. Конечно, нельзя откладывать все на будущий год. Надо стремиться побеждать в каждой встрече. В то же время не надо делать трагедии и из отдельных результатов. Руководство клуба и тренерский штаб видят все те сложности, что видны болельщикам команды. Мы предпринимаем все усилия для улучшения ситуации.

— В этом году «Зенит» во второй раз примет участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Нынешняя команда сильнее той, что дебютировала два с половиной года назад в главном еврокубке?
— Думаю, нынешний «Зенит» опытнее. Основу команды составляют те же футболисты. Мы очень довольны их уровнем, качеством игры. Приобретенный ими с того времени опыт сложно переоценить. Сегодняшняя команда качественно более высокого уровня.

— Станет ли неудачей, если «Зенит» не займет одно из двух первых мест и не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов?
— Да, это будет неудача. Именно так мы восприняли результат и в прошлый раз. Однако причины надо будет анализировать исходя из того, в каком состоянии окажется команда. Важно, какой будет жеребьевка, в какой форме окажется «Зенит» и как сыграет.

— В чем особенность игры с «Баварией» для команды и в целом для клуба?
— Это коммерческий товарищеский матч. И к нему надо относиться как к полезной тренировке. Футболисты получают возможность провести спарринг с сильным европейским соперником, оценить свое состояние. Клуб получает хорошего партнера.

— Почему выбор пал на «Баварию», а не на другой популярный клуб?
— Признаюсь, переговоры велись почти год. Решение же было принято весной. Нам не хотелось откладывать проведение матча в долгий ящик. Сегодня выбор пал на «Баварию», но в будущем мы с нашими партнерами планируем проведение товарищеских встреч и с другими европейскими клубами. Причем как в России, так и за рубежом.

— Вариант матча с «Шальке», который спонсирует Газпром, рассматривается?
— С этим клубом у нас существует отдельное соглашение о сотрудничестве. Мы бережем матч с «Шальке» для особого случая.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
"Шахтар" став партнером платформи UNITED24 та виставив на продаж цифрову копію поля "Донбас Арени""Шахтар" став партнером платформи UNITED24 та виставив на продаж цифрову копію поля "Донбас Арени"
У Канаді футболіст не дав своєму партнеру забити гол, вибивши м'яч із лінії воріт.У Канаді футболіст не дав своєму партнеру забити гол, вибивши м'яч із лінії воріт.
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Объявлен окончательный состав сборной Украины по биатлону на новый сезон Кубка мираОбъявлен окончательный состав сборной Украины по биатлону на новый сезон Кубка мира
Определились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионовОпределились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости