Кристофер Занелла вышел в лидеры Формулы-2

Швейцарец Кристофер Занелла выиграл обе гонки второго этапа Формулы-2 во французском Маньи-Куре и вышел в лидеры чемпионата. Уроженец немецкого города Вальдшут, выступающий под швейцарской гоночной лицензией, стартовал с поул-позиции и, отразив атаку Алекса Брандла в первом повороте, завершил 24-круговой заезд победителем. 20-летний сын экс-пилота Формулы-1 Мартина Брандла Алекс финишировал на втором месте.
Кристофер Занелла. Фото Формулы-2

В отличие от первой гонки этапа, прошедшей под дождем, второй заезд прошел на сухой трассе. Третье место в относительно спокойной гонке на Маньи-Куре завоевал итальянец Мирко Бортолотти. На протяжении начальных кругов четвертую позицию удерживал 19-летний Рамон Пинейро, однако по ходу заезда пилота обошли пятеро соперников, оставив испанца лишь на девятой строчке.

Четвертая позиция досталась победителю гонки на "Сильверстоуне" четырехнедельной давности Мики Монрасу. Пятым во Франции финишировал румын Михай Маринеску, опередивший Джона Ланкастера, Уилла Братта и Тобиаса Хегевальда. Россиянин Максим Снегирев занял 14 место, отстав от победителя на 40 секунд.

В личном зачете после четырех гонок Формулы-2 сезона 2011 года Занелла на пять баллов опережает Бортолотти и на семь — Монраса. Маким Снегирев имеет в своем активе два очка и идет на 13 позиции. Третий этап Формулы-2 пройдет на бельгийской трассе "Спа-Франкоршам" с 24 по 26 июня.