Опять ничья - 9-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 2:2

Сколь бы принципиальными соперниками ни были для «Зенита» и его болельщиков московские спартаковцы или армейцы, а именно встречи сине-бело-голубых с «Рубином» по факту можно назвать центральными в чемпионате. Спорят-то два чемпиона последних четырех лет. Как уехало в 2007 году золото премьер-лиги из столицы, так и катается из Петербурга в Казань и обратно.

Опять ничья

Сейчас титул принадлежит команде Лучано Спаллетти, однако и Курбан Бердыев со своей «бандой» не отстает и этой осенью снова будет представлять страну в Лиге чемпионов, куда, правда, рубиновым еще надо просочиться через сети отбора.

На «Рубин»!

Тем интереснее сегодня встречаться с «Рубином», что меняется он на глазах. Превращается из занудного физика в яркого лирика. Ныне основы «рубинового» футбола — лихая музыка атаки, контроль мяча и изящная комбинационная вязь. Пусть не «Барселона», от сравнений с которой казанский полководец бежит теперь, как от черт от ладана, но смотреть все равно стало приятнее. Мало-помалу привыкают футболисты к новым требованиям Бердыева, команда растет, имеет чуть ли не в каждом матче территориальное и игровое преимущество, но вот с результатом пока что не все ладно. После предыдущей домашней игры с краснодарскими «горожанами», коих экс-чемпиону все-таки удалось дожать, главный тренер «Рубина» в несвойственном ему стиле съязвил: «Против нас сейчас все команды держат по десять человек сзади. Даже ЦСКА. Они прекрасно понимают: стоит немного раскрыться — и у них появятся проблемы». Вот такие чудеса происходят. Неужели даже и «Зенит» — сверхмотивированный потерями очков в последних турах — сыграет дома с казанцами «вторым номером»?..

Изюминка предматчевых ожиданий, обсуждений команд и гадания насчет того, как сложится игра, — оглашение стартовых составов. Всегда ждешь каких-то сюрпризов от тренеров. А у хозяев, как известно, была новая потеря: дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек лучший бомбардир премьер-лиги Лазович.

И вот вам, пожалуйста: тренеры озадачили друг друга еще до стартового свистка. В составе «Зенита» вместо Кержакова на острие атаки вышла бывшая звезда рубиновых Бухаров (можно предположить, что появился бы и другой экс-казанец, Семак, не будь он в списке травмированных). Штаб гостей неожиданно сделал ставку на допустившего грубую ошибку в прошлом туре вратаря Арлаускиса, выставил пять номинальных защитников и Медведева в атаке вместо вроде бы залечившего повреждение Дядюна. Травма оставила «Рубин» без Нобоа.

Перед матчем болельщики хозяев могли развлечь себя участием в аттракционе «Забей гол „Рубину». Желающие, конечно же, нашлись. Вообще, на поддержку «Зениту», как всегда, грех жаловаться. Автору этих строк довелось встретить даже поклонника команды, шедшего на стадион… на костылях. Играй зенитовцы с немецким клубом, было бы умест но, подобно Швейку, ехавшему на войну в инвалидной коляске, сопровождать свое шествие криками «На Берлин!». В любом случае оставалось только восхититься стремлением этого человека поддерживать команду невзирая ни на что.

Сюрприз от Бердыева

«Рубин» удивил тактической схемой, которую можно было трактовать как 5-3-2 или как 3-5-2. Нечто подобное мы видели уже в этом сезоне в гостевом матче этой команды с ЦСКА, но тогда казанцы ничего, кроме тотального контроля над мячом, не добились. Рубиновые получали численное преимущество в центре, а от зенитовцев требовалось в такой ситуации с особым усердием «рвать» фланги гостей.

Начало получилось равным и осторожным. «Зенит» не собирался отдавать мяч «Рубину», причем даже после того, как быстро открыл счет. Обещавший улучшить свою игру Данни не стал затягивать с исполнением и забил ударом головой после углового. Вспомнилось, что португалец уже поражал ворота Арлаускиса, когда тот защищал ворота «Унири».

Но теперь голу Данни не суждено было стать единственным. Еще до перерыва гости забили дважды, причем снова оба точных удара родились на ровном месте. Оборона хозяев дважды зевнула длинные передачи: в первом случае на убежавшего один на один Карадениза, во втором — на голову Медведева.

Лучано Спаллетти еще до перерыва выразил свое отношение к игре «краев», сняв с пробега Ионова и Хусти. На поле вышли Кержаков с Файзулиным, и хозяева создали что-то вроде ромба с Данни наверху в середине поля.

Великолепный Керж

Трудно сказать, стоило ли делать эти две замены еще до перерыва, ведь перед вторым таймом у Курбана Бердыева была возможность внести коррективы уже с учетом видоизмененной тактики «Зенита». Как бы то ни было, во вторые сорок пять минут «Рубин» окончательно превратился в самого себя прошлогоднего образца. Стойко оборонялся всей командой, старался полностью лишить хозяев свободного пространства и рассчитывал на контрвыпады, некоторые из которых таили в себе серьезную опасность. И когда стало казаться, что зенитовцы так и не смогут пробить казанскую стену, родился превосходный гол Кержакова.

Разумеется, при счете 2:2 подшефные Лучано Спаллетти продолжали массированное наступление, стремясь вырвать победу и попутно рискуя словить атаку рубиновых. Но более ничего из своего преимущества «Зениту» выжать не удалось. Опять ничья. Третья подряд.







Последние новости

Подгружаем последние новости