Главный тренер ФК «Русь», чемпион СССР 1984 года Валерий Золин: «Русь» — это правильно и благородно»

Полтора года назад Валерия Золина «Спорт» неоднократно приглашал в редакцию в рамках проекта «Чемпионы. 25 лет спустя». Золин — один из тех, кто ковал золото «Зенита» 1984-го, но как-то незаслуженно остался «за кадром». 13 матчей в «основе», из них — 11 «от звонка до звонка», казалось бы, вполне достаточно для оформления золотой медали. Увы, по футбольным законам того времени необходимые 50 процентов (17 матчей) он не сыграл. Осенью 2009-го Золин не смог прийти, а может, и не очень хотел. Какое настроение у тренера, остававшегося без работы? Но... лучше поздно, чем никогда!

Главный тренер ФК «Русь», чемпион СССР 1984 года Валерий Золин: «Русь» — это правильно и благородно»

Теперь Валерий Алексеевич не только легендарный зенитовец, но и главный тренер недавно рожденного ФК «Русь». Зимой Золин взялся за новый футбольный проект, основной вектор которого — предоставить возможность питерским футбольным алмазам стать бриллиантами. Ведь спортивные школы ежегодно выпускают сотни юных игроков. Но, к сожалению, многие из них так и не находят почву для профессионального роста, ибо, кроме «Зенита», команд высокого уровня в Питере нет. Именно таковой в перспективе намерена стать «Русь», созданная предпринимателем-энтузиастом, президентом клуба Александром Якимцом и известным футбольным «строителем», генеральным директором клуба Валерием Четвериком.

Именно в их компании Золин появился в стенах редакции «Спорта».

В «Зените» получал 250 рублей, в школе — 200

— Валерий Алексеевич, не обидно было остаться по итогам 1984-го без медали?
— Если вспоминать чемпионский сезон, то считаю 1984 год одним из лучших в моей карьере. Все-таки с возрастом появился опыт, поменялось мировоззрение. Что поделаешь, остался без медали, но сейчас уже к этому отношусь спокойно. С  ребятами из «Зенита-84» общаемся регулярно, вот только на поле в ветеранских матчах уже не выхожу. Не хочу рисковать здоровьем.

— На финише сезона-1980, когда «Зенит» шел на бронзовые медали, Юрий Морозов специально выпускал на несколько минут Владимира Клементьева, едва восстановившегося после травмы, — «для медали». Неужели в 1984-м вам не могли дать выйти на поле в каких-то четырех играх?
— Об этом знают только два человека — я и Павел Садырин. У нас состоялся разговор тет-а-тет в его кабинете. Павла Федоровича уже нет в живых, поэтому не хочу распространяться на эту тему.

— Тем не менее в начале 1985-го Садырин вернул вас в состав.
— Болельщики со стажем должны помнить, что команда после чемпионского сезона начала валиться. В перерывах между играми мы отправились на сбор в Сочи, потом я вернулся в состав на несколько игр. Но какой-то осадок остался — и после первого круга собрался уходить из «Зенита».

— Повесить бутсы на гвоздь в 29 лет? Неужели не поступало предложений из других клубов?
— В основном из первой лиги. За мной приезжали из ставропольского «Динамо» представители Олега Долматова. Ребята даже попросили написать расписку, что я отказался ехать в Ставрополь (смеется). Борман (Валерий Овчинников. — «Спорт») настойчиво зазывал в «Спартак» из Орджоникидзе. Предложения были, одним словом.

— В Ставрополе или Северной Осетии могли бы хорошо заработать. Может, стоило попробовать?
— Что теперь рассуждать. Тут совпали сразу два обстоятельства. Прежде всего, не хотелось уезжать из Ленинграда. Ребенок ходил в детский сад, жена устроилась работать. Да и в «Зените» меня быстро трудоустроили. Вызвал к себе начальник команды Владимир Корнеев и говорит: «Зачем тебе куда-то уезжать? Скоро тридцать стукнет. Мы тебя в зенитовскую школу откомандируем». Директор СДЮСШОР «Зенит» Станислав Завидонов — мой первый тренер, между прочим, — забрал в детский лагерь буквально с тренировки в Удельной. Так начал работать с детьми.

— В деньгах проиграли?
— Нет. В «Зените» зарабатывал 250 рублей, в школе положили зар­плату 200 или 220, точно уже не помню. Кроме того, у меня не было колебаний относительно будущей профессии. В свое время твердо решил пойти по стопам отца (Алексей Золин долгие годы работал старшим тренером команд завода «Северный пресс». — «Спорт»).

Усанов звонит прямо из Канады

— Сколько команд прошло через ваши руки?
— Едва приступив к работе в школе, я принял у Вячеслава Булавина команду 1969 года рождения. Среди игроков был и Дмитрий Игнатенко, ярко начинавший в «Зените», поигравший за юношескую сборную страны.

— Потом взяли «подготовишек» 1977 года рождения…
— …и прошел с ними путь до выпускного класса. Можно вспомнить Бориса Купецкова, добившегося больших высот в мини-футболе. Благодаря Вячеславу Мельникову многие ребята из моего выпуска поехали в Павлово-на-Оке. Этому поколению откровенно не повезло. В год их выпуска «Зенит» прозябал в первой лиге. Пришлось ребятам искать счастья за пределами родного города.

— Правда, что лучшим тренерским произведением считаете выпуск 1985 года рождения?
— Абсолютная правда! Нам неоднократно удавалось побеждать в чемпионате и Кубке города. Как сложилась судьба ребят? Рад за Максима Усанова, ставшего чемпионом Канады. Мы с ним обязательно встречаемся, когда Максим приезжает на побывку в Питер. Иногда он звонит прямо из Торонто.

Перед тем как уйти в «Зенит-2» два года поработал с мальчишками 1994 года рождения. Сейчас они выпускаются. Время летит быстро. К слову, из моего набора на виду четыре футболиста: один — в СДЮСШОР «Зенит», двое — в Академии «Зенита», и один парнишка оказался в ЦСКА.

— В профессиональный футбол вы вернулись только в 2003-м. Неужели раньше не было желания поработать на более высоком уровне?
— Почему же, дважды меня приглашали в «Зенит». Однако с 1993 по 1996 год параллельно с работой в зенитовской школе я возглавлял мини-футбольную команду ПСИ. Когда же получил предложение стать помощником Николая Воробьева в «Зените-2», понял, что следующего шанса может и не быть.

— Почему ФК «Зенит» отказался от фарм-клуба?
— Об этом нужно спросить у руководства. Видимо, такой была клубная политика.

— Агент Павел Андреев, взявший под опеку «Зенит-2», — фигура мифологическая. Интервью не дает, для широкой публики закрыт. Как складывались ваши отношения?
— Честно говоря, мы мало общались. Но что бросалось в глаза, Андреев очень бережно относился ко всем своим игрокам. Мы с Вячеславом Мельниковым, который после Воробьева возглавил фарм-клуб, говорили про некоторых ребят: мол, слабенькие они, без перспективы. Однако Андреев просил продолжать с ними работать, максимально раскрывать потенциал.

— По-прежнему считаете, что фарм-клуб нужен в иерархии ФК «Зенит»?
— Нужен! Многие ребята пропали именно из-за отсутствия какого-то промежуточного звена. Играл такой парень в «Зените-2» — Кирилл Макаров. Талантище! По игровым качествам напоминал молодого Аршавина. Однако уехал в «Луч-Энергию». Сразу же бросился в пекло, а нужно, на мой взгляд, идти поступательно. Сейчас в первенстве молодежных команд «пионеры» играют между собой. Вот в наше время за дубль выходили на поле серьезные люди, звезды — Павел Садырин, Георгий Вьюн, Георгий Хромченков. Было у кого поучиться.

На окраинах Новокузнецка колются по-черному

— Какими судьбами вас занесло в Новокузнецк?
— Благодаря все тому же Андрееву, который отправил в Новокузнецк многих своих игроков. Туда же пригласили нас с Мельниковым. Руководство клуба накануне сезона-2006 поставило задачу выйти в первый дивизион.

— И задачу эту команда решила. Кроме того, в Сибири вы наконец-то поработали в роли главного тренера.
— Исполняющего обязанности (улыбается). Вячеслав Михайлович вернулся в Петербург по семейным обстоятельствам. Я остался в Новокузнецке. Хотя футбол в том регионе, что душой кривить, не был в фаворе. На хоккейных играх Дворец спорта ломился от болельщиков, на наших же матчах собиралась от силы тысяча зрителей. Да и сам город, конечно, не простой. Мэр на встрече с командой говорил, что у нас, мол, металлурги и шахтеры живут, Большой театр им не слишком нужен — в основном спорт, который хоть как-то помогает бороться с наркоманией. Страшное дело, целые микрорайоны на окраине города колются по-черному, вечером в таких местах лучше не появляться! Зато центр города смотрится вполне цивилизованно.

— Что касается, спортивных результатов…
— Начнем с того, что в Новокузнецке исправно платили зарплаты и премиальные, что для первого дивизиона — явление далеко не очевидное. Да и команда сложилась неплохая. Нам очень не хватало хорошего нападающего. Бывший зенитовец Денис Зубко провел сборы, но в последний момент перешел в «Кубань». В 2007-м мы набрали 53 очка и остались в первом дивизионе, а в 2008-м взяли 57 очков и вылетели. Просто в тот год дивизион покидали сразу семь команд. По количеству побед нас опередил «Спортакадемклуб». Мы эту команду обыграли дважды, но слишком рано (улыбается). На финише они начали побеждать всех подряд.

— Работа в Сибири сопряжена с различными трудностями. К смене часовых поясов привыкнуть невозможно?
— А как привыкнешь? К тому же мы летали не чартерами, а обычными рейсами. Тяжелые перелеты, с пересадками в Москве. Никогда не забуду, как на матч с «Анжи» летели до Пятигорска, а затем десять (!) часов добирались на автобусе до Махачкалы. О каком тренировочном процессе, восстановлении могла идти речь? Хотя, как ни крути, задачу мы не выполнили, пришлось мне в конце 2008-го возвращаться домой.

Заинтересовала благородная идея

— Творческий отпуск несколько затянулся?
— После пятидесяти уже тяжело найти работу. Раньше никто не шел тренером, когда платили по пять-восемь тысяч, а теперь ситуация стала меняться в лучшую сторону, появились молодые конкуренты. Впрочем, что ни делается — к лучшему. Поправил здоровье. Работа в Новокузнецке, конечно, не прошла бесследно. Начало скакать давление, пришлось обратиться к специалистам. Да и семейными делами занялся. Крышу на даче вот поправил (смеется).

— Чем привлекло предложение руководителей клуба «Русь»?
— Заинтересовали цели. Предоставить мальчишкам продолжить футбольное развитие, помочь выйти на новый уровень — это правильно и благородно. К слову, команда состоит не только из ребят, только что закончивших футбольные школы. Наш контингент — игроки от 17 до 22–23 лет.

— Сколько сейчас их в команде?
— Постоянно с нами работают около 25 человек, но мы все время просматриваем новых. В общей сложности, кстати, уже просмотрели более ста человек.

— Каким образом ищете потенциальных новичков?
— Главным образом — через знакомых тренеров. С наставниками старшего поколения, которых я хорошо знаю, уже установил контакт. Они могут мне порекомендовать игроков да и самим ребятам рассказать о возможности попробовать себя у нас. Но все равно пока в городе далеко не до всех дошла информация о нашем клубе. Когда больше народа узнает о том, что появился дополнительный шанс проявить себя, можно будет ожидать и большего количества потенциальных футболистов «Руси». Мы же в свою очередь готовы предоставить возможность выступать за команду — ждем на просмотр всех желающих, причем любых амплуа.

— Выпускники каких футбольных школ представлены в вашей команде?
— Играют ребята из «Адмиралтейца» (бывшего «Кировца»), колпинского «Ижорца-Инкона», «Автова», «Невы-Спорта», СДЮСШОР «Зенит».

— Почему, кстати, в отличие от первенства КФК в чемпионате города вы называетесь СДЮСШОР «Зенит-Русь»?
— С директором школы «Зенит» Евгением Шейниным существует договоренность, что они будут подпитывать нашу команду своими воспитанниками. Понятно, что мы не можем рассчитывать на всех выпускников — у них наверняка окажутся и другие предложения, но для некоторых наша команда может стать подходящим вариантом.

Четверик даже с трибуны замечает полезные вещи

— Какова роль в клубе Валерия Четверика? Экс наставник «КамАЗа» помогает вам в тренировочном процессе?
— Да. Ведь у нас порой на тренировках занимается по тридцать человек. Мне бывает тяжело уследить за всеми. В частности, Валерий Васильевич очень помогает в просмотре новичков. Даже наблюдая за занятиями с трибуны, подмечает много полезных вещей, которые серьезно помогают в оценке перспектив игроков.

— Как оценить перспективу футболиста?
— Часто бывает, что игрок поле хорошо видит, все понимает, но технически исполнить не может. Или наоборот — с исполнением все в порядке, но тактически действует невпопад. В обоих случаях приходится очень серьезно работать над устранением пробелов. Можно опираться и на прогресс ребят. Даже за относительно короткий период. Некоторые за те два месяца, что мы тренируемся, очень заметно прибавили, в первую очередь технически. По сравнению с тем, что показывают сейчас и какими к нам пришли, — день и ночь. При том что мы работаем в режиме профессиональной команды: пять тренировок и одна игра в неделю. Тем ребятам, чей уровень пока слабоват, максимальных нагрузок не даем. В первую очередь физических. Даем возможность постепенно адаптироваться к требованиям, иначе организм можно загубить.

— Игроки каких амплуа чаще всего приходят к вам на просмотр?
— Здесь явно прослеживается тенденция. Спрашиваешь игрока: «На какой позиции играл?» — а в ответ чаще всего слышишь: «Или «опорника», или под нападающими». Если под нападающими, то имеют в виду, что в атаке могут действовать на любой позиции. Из более сотни приходивших к нам на просмотр в лучшем случае десять были защитниками, еще семь— восемь — вратари. Все! Остальные центральные полузащитники и атака.

— При появлении новых команд в Питере никогда было не избежать разговоров о потенциальных взаимо­отношениях с «Зенитом»...
— Мы не затрагиваем футболистов, которые могут быть в сфере интересов «Зенита». Так что никакой почвы для антагонизма быть не может.

— Бывает такое, что у игроков нет вообще никаких отношений вне поля, некоторые могут не здороваться. Это не может не сказаться в игре.
— Такое, действительно, иногда бывает в командах. Да от футболистов и не требуется обязательно дружить за пределами поля. Но в работе это проявляться не должно. И здесь все зависит от профессионализма игрока: как бы он к партнеру ни относился, на поле он должен забыть о личных предпочтениях и делать все для пользы команды. Все выходят играть для достижения результата, при этом получают за это деньги, кто-то — большие деньги. И проявление личных антипатий неуместно. Если же игрок специально не отдает мяч партнеру, то тренеру это прекрасно видно.

|В тему

«Русь» сыграет на Кубок

Сегодня двумя матчами стартует первенство Северо-Западного региона. Также состоится одна игра в рамках 1/8 финала Кубка региона, в которой «Русь» примет на стадионе Nova Arena киров­ский «Апатит». Встреча начнется в 14.00.

Впрочем, официально «Русь» сезон уже начала двумя матчами в первенстве Петербурга среди мужских команд высшей группы. В этом соревновании клуб выступает под названием СДЮСШОР «Зенит-Русь». Новый коллектив начал сезон с двух крупных побед. В 1-м туре была разгромлена «Нева» — 7:0. Во 2-м подопечные Валерия Золина переиграли команду ТМК «ФРОСТ-Лавина» — 3:0.

В новом сезоне «Русь» включила в заявку 27 футболистов: вратари — Петр Иванов (1984), Илья Петров (1992), Иван Рабковский (1993); защитники — Максим Дубонос (1986), Иван Молчанов (1987), Денис Кадошников (1992), Александр Попович (1990), Николай Дубинин (1988), Максим Яковлев (1988), Александр Киселев (1991), Артем Жигалко (1992); полузащитники — Александр Настевич (1989), Кирилл Петровец (1986), Александр Степанов (1988), Антон Уваров (1991), Евгений Каратуша (1990), Илья Николаев (1992), Евгений Шмелев (1992), Дмитрий Габиев (1992), Вадим Машков (1988), Михаил Березкин (1992), Сергей Галушин (1991); нападающие — Владимир Ильин (1992), Антон Морозов (1988), Дмитрий Козлов (1992), Роман Потехин (1992), Никита Колесников (1988).

|Личное дело

Валерий Алексеевич Золин

Родился 3 января 1956 года в Ленинграде

Воспитанник школы «Зенит»

Амплуа — защитник

Карьера игрока: «Зенит» (1974–1976, 1980–1985), «Динамо» (Киров, 1977–1979), «Динамо» (Ставрополь, 1979–1980)

В чемпионатах СССР сыграл 53 матча (все в составе «Зенита»)

Чемпион СССР 1984 года

Карьера тренера: СДЮСШОР «Зенит» (1985–2002); ПСИ (Санкт-Петербург, мини-футбол, 1993–1996); «Зенит-2» (тренер, 2003–2005); «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк, 2006-–2007 — тренер, 2008 — и. о. главного тренера)

С 2011-го возглавил ФК «Русь»


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости