Ягр против «артюхинщины» - Чехия — США — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Чехи на нынешнем чемпионате нацелились на победу. Как и год назад. Серия из трех подряд трофеев (1999–2001), видимо, на дает им покоя. Яромир Ягр, не приложивший свою легендарную клюшку к тем победам, мечтает о славе Романа Чехманека, Мартина Прохазки, Павла Патеры, ковавших победы своей сборной на рубеже веков, пока Ягр «развлекался» в НХЛ. Наконец и у пожилого по спортивным меркам вундеркинда появилась возможность в третий раз (правда, не подряд) принести своей национальной команде золото. Как в 2005-м и 2010-м…

Ягр против «артюхинщины»

Форвард «Авангарда» стал главным героем четвертьфинальной встречи с американцами. Мало кто сомневался в превосходстве действующих чемпионов планеты над традиционно слабыми (на первенствах планеты) звездно-полосатыми. Однако надежда на то, что кубковая кровь, кипящая в жилах любого заокеанского хоккеиста, свою роль все-таки сыграет, была.

С первых минут дружина Скотта Гордона бросилась вперед, однако распечатать ворота Ондржея Павелеца не удалось. Чехи действовали на контратаках, раз за разом заставляя немногочисленных болельщиков сборной США волноваться. Но поначалу спасал Тай Конлин.

Однако от классного броска Ягра американский кипер уберечь свою команду не смог. За минуту пятнадцать секунд до конца стартового периода голеадор на радость нескольким тысячам чешских фанов открыл счет. Интересно, что радовались этому событию и пара десятков российских зрителей. Или они из Омска, или ждут повторения прошлогоднего финала. Неужели то жажда будущей возможной мести привела их на трибуны? Или извечная нелюбовь граждан нашей страны к капиталистам, болеть против которых считается хорошим тоном?

Американцы хоть и боролись, но тщетно. Чехи же без видимого напряжения постепенно наращивали преимущество в счете. Ягр в итоге оформил хет-трик, делом подтвердив слова Петра Прухи: «Яромир — настоящий лидер ­команды». Кто бы сомневался. Еще один голевой бросок записал на свой счет Томаш Плеканец.

Звездно-полосатые так и не распечатали ворота Павелеца, который в этот вечер был на высоте. Зато американцы занялись «артюхинщиной». Сначала в нокаут был отправлен зазевавшийся Патрик Элиаш, шальной взгляд которого дал понять: силовой прием удался. Затем озлобленные «слуги» дяди Сэма принялись за «разделку туш», пытаясь пообрубать руки чешским мастерам своими клюшками. Раз удар. Два. Но крепкие конечности парней Алоиза Гадамчика остались на месте. Есть уверенность, что они вновь будут творить чудеса в полуфинале.

Чехия — США — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Ягр-3 (Червенка, 18:45); 2:0 Ягр-4 (Плеканец, Рахунек, бол., 24:47); 3:0 Плеканец-5 (Фролик, Жидлицки, 50:33); 4:0 Ягр-5 (Плеканец, 56:25)

• Вратари: Павелец — Конклин

• Штраф: 6 (4+2+0) — 10 (2+4+4)