Генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев: «Не хотелось бы попасть на «Спартак» в четвертьфинале»

В этом сезоне «Спартак» взялся снимать всевозможные проклятия: впервые взял Казань, обыграл наконец ЦСКА, выиграл первый титул за 19 лет.

Генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев: «Не хотелось бы попасть на «Спартак» в четвертьфинале»

Сегодня красно-белые могут покончить с еще одной черной серией — победить в Краснодаре. Вряд ли это будет полноценной местью за поражение от «Локомотива-Кубани» в полуфинале Кубка вызова, зато сразу вырастут шансы «Спартака» на уход с 5-го места, которое не дает в плей-офф ничего хорошего. Вот только согласятся ли с таким раскладом «железнодорожники»? Перед матчем корреспондент «Спорта» расспросил генерального директора «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева, почему из его клуба сделали главную «страшилку» ПБЛ.

— Перед недавним полуфиналом Кубка вызова капитан «Спартака» Антон Понкрашов окрестил матч питерцев и кубанцев «войной». Действительно противостояние стало настолько жарким?
— Я бы так категорично не заявлял! Но, конечно, предстоящий матч имеет большое значение в плане распределения мест по итогам регулярного чемпионата. Не хотелось бы встретиться со «Спартаком» уже на старте плей-офф.

— Наставник «Локомотива» Кястутис Кемзура признался после победы над УНИКСом, что его подопечные вернулись к жизни. Выходит, обидное поражение в финале Кубка вызова уже забыто?
— Мы опасались, что наша команда попадет в психологическую яму, и не стали ее сильно прессовать после поражения от словенского КРКА. Этот сезон и так стал для нас успешным: дошли до финала Кубка вызова, пробились на следующий сезон в Кубок Европы. За два-три дня, что оставались до игры с УНИКСом, вернули команде психологическое равновесие. И это нам помогло.

— «Спартак» не скрывает своих медальных амбиций. Чего намерен добиться «Локомотив» в чемпионате России?
— Перед сезоном мы планировали попасть в первую четверку. Но если пробьемся в полуфинал, то будем играть там максимально собранно, чтобы выиграть медали. С 2002 года «Локомотив» не может пройти стартовый раунд плей-офф. Хотя как минимум раза три-четыре мы были в шаге от этого.

— Справедливо ли играть четвертьфиналы всего до двух побед?
— Нет. Прошлым летом, когда принималось это решение, наш клуб голосовал за серии до трех побед на всех стадиях плей-офф. Но большинство нас не поддержало. Хотя плей-офф — это самое интересное для болельщиков, и неправильно лишать зрителей лишнего матча. Не говоря уже о том, что возрастает элемент неожиданности.

— Скорее всего, полуфиналы будут обслуживать иностранные рефери. Как вы относитесь к такому решению?
— Положительно. Но хотелось бы, чтобы в состав иностранной бригады привлекали хотя бы одного россиянина. В этом сезоне нас один раз обслуживали зарубежные арбитры, как раз в Петербурге на матче со «Спартаком». И если вы помните, к судьям не было ни одного нарекания. Если говорить про российских арбитров, то десять из двадцати судят на приличном уровне. Но присутствуют судейские бригады, которые явно не соответствуют уровню команд ПБЛ.

— Матч «Локомотива» и «Спартака» будут судить арбитры из первой десятки?
— Для меня все судьи хорошие. Я вообще не люблю комментировать решения арбитров, у каждого свое дело.

— Кемзура останется в «Локомотиве» на следующий сезон или его дальнейшая судьба зависит от выступления в чемпионате России?
— Мы уже ведем переговоры и хотим его сохранить. Постараемся заключить с Кемзурой долгосрочный контракт.

— Сейчас из «Локомотива» сделали чуть ли не главную «страшилку» российского баскетбола. Часто приходится слышать, что в Краснодаре невозможно победить (в регулярном чемпионате ПБЛ «Локомотив» выиграл дома десять матчей из одиннадцати). Не обидно вам слышать такие слова?
— Не знаю, о чем идет речь. Если кому-то непривычно видеть «Локомотив» в первой тройке, то это его проблемы. Давайте лучше не копаться в грязном белье.

— В следующем сезоне «Локомотиву» и «Спартаку» предстоит дебют в Единой лиге ВТБ. Помимо этого ждет чемпионат России, Кубок России, еврокубок. Как все успеть?
— Чем-то придется пожертвовать. Скорее всего, Кубком России. Хотя для начала надо дождаться появления календарей остальных турниров. Тогда и примем окончательное решение.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Андрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в УкраинеАндрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в Украине
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
На кого может попасть Украина во время жеребьевки плей-офф ЧМ-2022
Андрей Шевченко стал главным тренером итальянской "Дженоа". Футбол
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Андрей Шевченко продолжит карьеру тренера в клубе, - президент УАФ. Футбол
Украинский прыгун Андрей Проценко, который был четвертым в Рио, не смог выйти в финал Олимпиады в Токио
Последние новости

Подгружаем последние новости