«Сплитский Зидан»: попытка номер два - 8-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Противостояния

Очная встреча имеет для первой и второй на данный момент команд премьер-лиги в большей степени даже психологическое значение, нежели турнирное. Чемпионов России победа над находящимся в замечательной форме соперником лишний раз убедит в том, что внутри страны все под контролем, а прогрессирующему день от дня «Локо» успех позволит еще сильнее поверить в свой потенциал. В общем, ждем матча, что называется, от ножа. По традиции анонсируем противостояния.

«Сплитский Зидан»: попытка номер два

Вратари

Вячеслав Малафеев (32 года, 185 см) против Гильерме (25, 197)

Несмотря на то что талантливый бразильский голкипер выступает за «Локомотив» уже четвертый сезон, он все еще ходит скорее в «подающих надежды», нежели является сложившимся мастером. Гильерме способен вытащить тяжелейший мяч, выручить в сложный момент, но и напортачить, когда не следует. Обладает очень высоким ростом, однако далек от идеала в игре на выходах. Малафеев, конечно, более зрелый голкипер, его действия в той или иной ситуации более предсказуемы, вплоть до ошибок, без которых не обходится ни один страж ворот.

Возле штрафной «Локомотива»

Александр Кержаков (28, 176) против Тараса Бурлака (21, 187) и Яна Дюрицы (29, 187)

В центре обороны «железнодорожников» традиционная потеря в лице травмированного Марка Баши. Его сменщик, молодой россиянин Бурлак, хоть и не обходится без ляпов, свойственных любому защитнику его возраста, в целом достаточно надежен. А вернувшийся в «Локо» словак Дюрица вообще на данный момент кажется сильнейшим звеном оборонительного квартета команды.

Новый рекордсмен «Зенита» Кержаков остался в Краснодаре на голодном пайке, так что сил и эмоций у физически сильного и быстрого голеадора хозяев на сражение со стопперами «Локо» наверняка более чем достаточно.

Возле штрафной «Зенита»

Бруну Алвеш (29, 190) и Николас Ломбертс (26, 188) против Майкона (21, 182)

Формально можно утверждать, что главный тренер «железнодорожников» Юрий Красножан в последнее время отошел от игры с двумя форвардами, усадив в запас Дмитрия Сычева. На острие у «Локо» — один лишь Майкон. Очень скоростной, с хорошим дриблингом и не жадный бразилец обладает таким существенным недостатком, как слабая реализация голевых моментов. Впрочем, никогда не знаешь, когда именно прорвет нападающего, поэтому зенитовским стопперам желательно не давать Майкону лишнего свободного пространства. Укатит ведь «электричка из Рио»…

Фланги атаки «Зенита»

Алексей Ионов (22, 177) против Рената Янбаева (27, 178)

Если вдруг этот матч решит посетить Дик Адвокат, то ему, очевидно, покажется, что «Локо» играет вдесятером. Голландец признается, что не видит Янбаева левым защитником, хотя Ренат отнюдь не ограничивается прямыми обязанностями и очень активно подключается вперед, что периодически сказывается на надежности обороны команды. На «Петровском» Янбаеву есть что доказывать не только Адвокату, но, по-видимому, и самому «Зениту», вроде бы желавшему заполучить «железнодорожника» в межсезонье. Дуэль с Янбаевым станет и хорошей проверкой для хавбека хозяев Ионова, коего голландец как раз разглядел издалека.

Саболч Хусти (28, 173) против Романа Шишкина (24, 178)

В последнее время что-то никак не сбываются наши прогнозы в отношении выхода в «основе» лучшего бомбардира лиги Данко Лазовича. То одного, то другого предпочитает ему Лучано Спаллетти. Тренеру, как справедливо гласит пословица, виднее, поэтому на сей раз предположим, что фланги атаки «Зенита» будут отданы Ионову с Хусти. Венгерский хавбек этой весной более исполнителен и стабилен, хотя маленьких шедевров от него, в отличие от Лазовича, не ждем.

Шишкин окончательно закрепился на правом крае обороны «Локо». Пусть на его фланге отнюдь не всегда спокойно, зато он неплохой помощник созидателям.

Фланги атаки «Локомотива»

Александр Анюков (28, 178) против Дмитрия Торбинского (27, 172)

Торбинский кого-то радует, а кого-то удивляет стабильно высококачественной игрой в текущем сезоне. Непредсказуемый хавбек сборной России явно комфортно чувствует себя в системе игры и в системе взаимоотношений Юрия Красножана. Даже желтых карточек при всей своей эмоциональности не получал с матча первого тура с «Динамо». Его оппонент Анюков пока не совсем стабилен: на несколько хороших матчей приходится посредственный, но роль капитана «Зенита» в любом случае переоценить невозможно. Возможно, это будет самая захватывающая дуэль на поле.

Томаш Губочан (25, 183) против Владислава Игнатьева (24, 181)

Вернувшийся в дело Губочан не только продемонстрировал в Краснодаре свойственные защитнику навыки, но и создал самый острый момент у ворот хозяев. Может, до Александра Луковича в этом аспекте игры дорастет. В целом Томаш готов к труду и обороне против Игнатьева, в борьбе с которым ныне никому мало не покажется. Правый хавбек выходит на ведущие роли в атаке «железнодорожников», и вот как раз на него-то Дику Адвокату вживую взглянуть не помешало бы. Быстроногий, умеющий обыграть один в один и принять нестандартное решение Игнатьев — очень опасное оружие Юрия Красножана.

Середина поля

Мигель Данни (27, 178) против Дениса Глушакова (24, 178) и Магомеда Оздоева (18, 184)

Дисквалификация Дмитрия Лоськова, безусловно, добавит головной боли тренерскому штабу «Локо». Зато есть и хорошая новость: залечил травму и вернулся в строй Денис Глушаков, которого довольно удачно подменял в «основе» юный Магомед Оздоев. Задача этой пары очевидна: зацементировать середину поля от проходов Данни и Ко да поддержать по мере сил группу атаки. Если Глушаков еще не готов, то должен выйти в «основе» Станислав Иванов.

От Данни ждем в воскресенье большего, чем в Краснодаре. В каких еще матчах чемпионата, как не в таком, подтверждать звание лучшего игрока премьер-лиги?

Игорь Денисов (26, 176) и Константин Зырянов (33, 176) против Сенияда Ибричича (25, 181)

Про «сплитского Зидана» по фамилии Ибричич мы подробно рассказывали, когда осенью прошлого года он в составе «Хайдука» приезжал в Петербург на матч Лиги Европы. Тогда от этого умного, умело исполняющего «стандарты», физически сильного и обладающего лидерскими качествами игрока ждали гораздо большего, чем он показал в итоге. Вероятно, на КПД Ибричича сказался общий невысокий уровень команды. И вот попытка номер два блеснуть на «Петровском». Первые матчи новичок «Локо» провел в запасе, но постепенно становится все более важной фигурой в команде. «Кубани» босниец забил победный гол.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Італії заборонили футболістам використовувати номер із цифрою 88В Італії заборонили футболістам використовувати номер із цифрою 88
Журнал The Ring посвятил номер украинским боксерам на войнеЖурнал The Ring посвятил номер украинским боксерам на войне
Предпринята еще одна попытка нападения на клубный автобус "Черноморца"
Очного противостояния Месси и Роналду сегодня не будет
Федерация Англии может запретить Руни играть за "Дерби" под 32-м номером по необычному предлогу. Футбол
Номер не прошел: капитан "Реала" пропустит 2 матча Лиги Чемпионов из-за умышленного получения желтой карточки. Футбол
В прощальном матче за сборную на Уэмбли Руни сыграет под десятым номером. Футбол
Асенсио: Хотел бы взять игровой номер Модрича. Футбол
Гордиенко: Ничья с Брагой - закономерный результат
УХЛ: легендарный 17-й номер
Последние новости

Подгружаем последние новости