Шапку! Шапку! - 27-й тур

В украинской столице донецкий «Шахтер» мог де-юре оформить золотые медали. Однако коронацию пришлось отложить на неделю.

Шапку! Шапку!

Не соглашусь с лучшим бомбардиром ЧМ-1994, воспитанником питер ской «Смены» Олегом Саленко, высказавшимся, мол, не стоит Юрию Семину слишком переоценивать значимость победы — игра-то была «полудруже ской». С точки зрения турнирной мотивации — да, но слишком «Шахтер» насолил киевлянам за последнее десятилетие, чтобы вот так спокойно позволить оранжево-черным выйти на Крещатик и начать праздновать очередное чемпионство.

Несколько тезисов в качестве послесловия к воскресному матчу.

Первое. «Шахтер», как и в проигранном рандеву на «Ноу Камп», создал уйму голевых моментов, но в реализации не преуспел, хотя на острие атаки у гостей действовал экс форвард лондонского «Арсенала» Эдуардо да Силва. Зато оборона четвертьфиналиста Лиги чемпионов подтвердила статус «слабейшего звена». Второму мячу, шедеврально забитому Шевченко, предшествовал подарок от защитника Ищенко, а третий Олег Гусев забивал из вратарской, что очень напомнило игру с «Барсой» трехнедельной давности.

Второе. Из «полудружеского» матча (по версии Саленко) наставник «горняков» Мирча Луческу устроил очередное шоу. Режиссером и актером в одном лице, как вы понимаете, румынский гуру выступил сам. Поводом для начала «спектакля» стал эпизод на 24-й минуте. Андрей Шевченко и Дарио Срна боролись за верховой мяч и разлетелись в разные стороны. Эпизод завершился назначением пенальти, после чего каждое решение служителей Фемиды Луческу воспринимал в штыки. Терпение 34-летнего рефери из Львова Можаровского лопнуло в середине второго тайма, когда 65-летний Луческу едва не набросился с кулаками на резервного рефери и с позором был отправлен с тренерской скамейки. Лично мне сразу же вспомнился морозный Киев, ноябрь 2006-го, брошенная Луческу шапка оземь, ставшая, кстати, уже классикой. Недаром в теплый первомайский вечер трибуны киевского стадиончика скандировали: «Шапку, шапку…», провожая Мирчу Михайловича. Самым же внимательным зрителем театра Луческу был куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина…

Третье. В свете рассуждения, а порой и откровенных спекуляций на тему сравнения уровня российского и украинского чемпионатов. Как раз в минувший уик-энд такая возможность представилась. И сравнение будет не в пользу дерби ЦСКА — «Спартак». Игра Киева против «Шахтера» получилась на порядок качественнее, эмоциональнее, с исполнителями более высокого класса. Хотя в России игру из Киева, к сожалению (за что огромное «спасибо» украинской премьер-лиге, уже третий год создающей единый телевизионный пул), могли наблюдать лишь продвинутые пользователи Интернета, а на Украине матч в «Лужниках» могли посмотреть владельцы кабельных сетей — доступных практически всем.

А может, все к лучшему? Подопечные Семина, проводившего свой 50-й матч в чемпионатах Украины, практически обеспечили себе путевку в квалификации Лиги чемпионов, а «горняки» в ближайшем туре завоюют шестое в истории золото в родном Донбассе, в матче с самым удобным и покладистым (25 побед и две ничьих) соперником — донецким «Металлургом», который сыграет уже без Андрея Гордеева. 36-летний российский специалист вчера подал в отставку. Под его руководством команда провела в рамках чемпионата Украины восемь матчей, одержав три победы, один раз сыграв вничью и потерпев четыре поражения.

|Результаты

  • «Динамо» К — «Шахтер» — 3:0
  • «Металлист» — «Карпаты» — 1:1
  • «Днепр» — «Металлург» З — 3:0
  • «Таврия» — «Волынь» — 0:0
  • «Металлург» Д — «Арсенал» — 1:5
  • «Оболонь» — «Ильичевец» — 2:0
  • «Кривбасс» — «Севастополь» — 3:1
  • «Ворскла» — «Заря» — 1:0

Бомбардиры: Евгений Селезнев — 17 («Днепр»), Марко Девич («Металлист») — 13, Андрей Ярмоленко («Динамо»), Лаки Идахор («Таврия») — 11…


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В матче АПЛ с "Арсеналом" болельщики "Эвертона" в знак протеста покинули стадион на 27-й минуте
Бундеслига, 27-й тур: Лейпциг обыгрывает Баварию! Футбол
Казахстан, 27-й тур: Кайрат выходит в лидеры, Иртыш Грозного вновь проигрывает. Футбол
Чемпионат Португалии. 27-й тур. Риу Аве борется за еврокубки. Футбол
"Марсель" - "Лион" - 0:0. Лига 1. 27-й тур (ВИДЕО)  
"Реал" - "Леванте" - 2:0. Примера. 27-й тур (ВИДЕО)  
"Интер" - "Чезена" - 1:1. Серия А. 27-й тур (ВИДЕО)  
"Севилья" - "Эльче" - 3:0. Примера. 27-й тур (ВИДЕО)  
"Монако" - ПСЖ - 0:0. Лига 1. 27-й тур (ВИДЕО)  
"Монпелье" - "Ницца" - 2:1. Лига 1. 27-й тур
Последние новости

Подгружаем последние новости