DTM. Этап 1. Квалификация - Авто/мото

Обладателем поула стал пилот Mercedes канадец Бруно Спенглер.

DTM. Этап 1. Квалификация Обладателем поула стал пилот Mercedes канадец Бруно Спенглер.
Бруно Спенглер, AP

Первая часть квалификации была прервана аварией Гари Паффетта (ошибка и вылет в одном из поворотов). К этому моменту более-менее приличные времена успели показать Мартин Томчик, Бруно Спенглер и Майк Рокенфеллер, однако это уже не имело значения, так как дирекция гонки приняла решение закончить на этом Q1 и допустить во вторую сессию всех гонщиков, дабы не сильно растягивать трансляцию по времени. Итак, чемпион DTM 2005 г. будет стартовать завтра с последней, 18-й позиции.

Таким образом, Q2 должна была отсеять ещё 9 пилотов, чтобы выявить лучшую восьмёрку. С задачей не справились, в частности, Дэвид Култхард и действующий победитель Гонки чемпионов Филипе Альбукерке. Ну а Сьюзи Стоддарт и Рахель Фрей пока ещё тяжело на равных сражаться с мужчинами. Единственным же, кто выехал из 1:34, оказался Тимо Шайдер.

В третьей части Шайдер мог оказаться за пределами четвёрки, но в последний момент всё же вклинился на 3-е место. Вместе с ним в финальную сессию вышли Бруно Спенглер, Ральф Шумахер и Маттиас Экстрём. В Q4 уже ни у кого не было права на ошибку, ведь каждому гонщику даётся единственная попытка. И здесь Спенглер оказался лучшим, выехав после всех своих конкурентов и опередив Экстрёма более чем на одну десятую секунды. У Шайдера же решающий круг явно не задался...