Поветкина убрали из тройки, Валуев замкнул десятку - Бокс с Константином Осиповым

В супертяжелом дивизионе скука и застой. Редкое событие нарушит незыблемость верхних строчек рейтингов, тщательно охраняемых братьями Кличко и Дэвидом Хэем, который больше говорит, чем делает. Нынешние сообщения от менеджеров или промоутеров уже давно непохожи на боевые сводки времен Леннокса Льюиса, Эвандера Холифилда или Майка Тайсона.

Поветкина убрали из тройки, Валуев замкнул десятку

Но вот на минувшей неделе сонное царство супертяжей было потревожено новостью. При этом не очень приятной для российских болельщиков. Авторитетный журнал «Ринг», ведущий наравне с рейтинговыми комитетами всемирных федераций свою табель о рангах, произвел перестановку в топ-10 супертяжелого дивизиона.

Уверенная победа Томаша Адамека над Кевином МакБрайдом позволила поляку подняться с четвертой строчки рейтинга «Ринга» на третью. Иными словами, Адамек смог вытеснить из тройки лидеров олимпийского чемпиона Александра Поветкина. Теперь Русский Витязь опустился на четвертую строку.

Свое решение сделать подобную рокировку американские эксперты объяснили тем фактом, что Адамек бьется чаще Поветкина. Да и уровень соперников Томаша не сравним малоизвестными оппонентами, которых нокаутировал Александр.

На пятой строке этого авторитетного рейтинга незыблемо стоит Руслан Чагаев. Неоспоримы и первые две строки топ-10 журнала «Ринг», закрепленные за братьями Кличко (первый — Владимир, второй — Виталий).

Продолжает опускаться вниз другой популярный российский супертяж Николай Валуев. На своем последнем заседании рейтинговый комитет WBA сместил Русского Великана с 9-й на 10-ю позицию. Дело в том, что в топ-10 стремительно ворвалась восходящая звезда финского ринга Роберт Хелениус.

Чтобы завершить тему рейтингов, расскажем про гигантский скачок, который совершил чемпион Европы в супертяжелом весе 28-летний Александр Дмитренко — после того как нокаутировал экс претендента на титул WBC Альберта Сосновского. Эта победа буквально заставила рейтинговый комитет WBC передвинуть Дмитренко сразу на восемь строчек вверх — с четырнадцатой позиции на шестую. Таким образом, Александр почти вплотную приблизился к чемпиону мира WBC в супертяжелом весе. То есть к Виталию Кличко.

Что ж, посмотрим, как будет выглядеть этот рейтинг 10 сентября после дуэли во Вроцлаве между старшим братом и официальным претендентом Томашем Адамеком.

|Рейтинг "Спорта"

Братья Кличко рвутся в драку

Анонс самых интересных боев супертяжей

1. Владимир Кличко — Дэвид Хэй. 2 июля 2011 года. Гамбург (Германия)

Этого объединительного боя ждут все любители бокса. При этом чемпион мира по версии WBA Дэвид Хэй уже заявил, что если чемпион мира по версиям IBF/WBO/IBO/The Ring Владимир Кличко по каким-либо причинам не сможет выйти на бой, то британца не расстроит замена младшего брата на старшего — чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко. Стоит отметить, что такая замена предусмотрена соглашением.

2. Виталий Кличко — Томаш Адамек. 10 сентября 2011 года. Вроцлав (Польша)

9 апреля в Ньюарке (США) польский супертяжеловес Томаш Адамек победил единогласным решением судей ирландца Кевина Макбрайда. Счет судейских записок в пользу поляка составил 120–107 и 119–108 (дважды). После этой победы Адамек сосредоточил все силы на подготовке к дуэли с Виталием. Решил не проводить промежуточных поединков до встречи с Томашем и старший Кличко.

3. Дэнни Уильямс — Золтан Петраньи. 4 июня 2011 года. Дьер (Венгрия)

В начале апреля бывший претендент на чемпионский титул в супертяжелом весе 37-летний Дэнни Уильямс уже в первом раунде нокаутировал венгерского боксера Ласло Тота. И вот он снова выходит в ринг, и снова против венгра — чемпиона Европы по версии молодой Universal Boxing Organization 44-летнего ветерана Золтана Петраньи. Любопытно, что в 2005 году соперники уже встречались между собой, тогда Уильямс в 3-м раунде нокаутировал Петраньи.

4. Кубрат Пулев — Рэй Остин. 7 мая 2011 года. Копенгаген (Дания)

Довольно интересный бой ждет поклонников супертяжелого дивизиона 7 мая в Копенгагене. Чемпион Европы среди любителей, четвертьфиналист Олимпийских игр 2008 года болгарин Кубрат Пулев скрестит перчатки с весьма уважаемым в мире бокса американцем Рэем Остином. Сейчас 29-летний Кубрат представляет промоутерскую компанию немца Вильфрида Зауэрланда, а в профи Пулев уже провел 11 боев, одержав 11 побед.

5. Крис Арреола — Наги Агиллера. 14 мая 2011 года. Карсон (Калифорния, США)

Один из сильнейших супертяжей Центральной Америки, 3-й номер рейтинга WBC Крис Арреола по прозвищу Ночной Кошмар проведет свой 33-й бой против молодого доминиканца Наги Агиллеры. Нелишне вспомнить, что в 30 поединках Крис одерживал победы, но при этом два раза уступал (нынешним лидерам рейтинга — Виталию Кличко и Томашу Адамеку).

|Прямая речь

Игорь Андреев, победитель первенства СССР, Европы и мира, чемпион России в первом тяжелом весе:

Проблемы супер тяжелого дивизиона — от любителей

Полагаю, нынешний застой супертяжелого веса в профи связан с кризисом, поразившим любительский бокс. Ветер дует оттуда. Назовите с ходу, кто стал олимпийским чемпионом 2008 года в Пекине среди супертяжей? Так сразу и не вспомните, правильно? Нет, я, конечно, знаю, что это Роберто Камарелле. Но разве можно сравнить победу итальянца с яркими выступлениями того же Теофило Стивенсона или Феликса Савона?

Да, они не перешли в профи, но в боях с великими кубинцами рождались другие звезды, гремевшие затем в профессиональном боксе. Именно Олимпиады дали супертяжелому дивизиону Леннокса Льюиса, Риддика Боу, Анжеея Голоту, Одли Харрисона, Владимира Кличко. Я уж не говорю про легендарных Джо Фрэзера, Джорджа Формана или Мохаммеда Али.

Раньше у любителей было больше мастерства. Концовка третьего раунда (скажем, финала Олимпиады или чемпионата мира) по накалу могла сравниться с титульными поединками лучших профи. А потом началась вся эта чехарда с реформами — то четыре раунда ввели, то перчатки другие сделали. И пошло-поехало! Боксер уже не думает о том, как вырвать победу. Ему достаточно в первом раунде набрать два очка, а затем убежать от соперника. И медаль все равно в кармане. Ну как, скажите мне, финал чемпионата России может завершиться со счетом 1:0? Это значит, что один боец вообще «нулевой».

Вот я сейчас вспоминаю свой финал на первенстве мира 1990 года до 18 лет. Дело было в Перу, моим соперником был канадец Джонсон. Он оказался выше и здоровее меня. Чтобы его победить, надо было очень постараться. И мы такой финал закатили! Я победил по очкам, а перуанские журналисты назвали нашу схватку лучшей на турнире.

Хорошо, что сейчас любительский бокс снова перешел на три раунда. Возвращаемся к классике. Уверен, накал борьбы возрастет. И тогда профессиональный бокс вновь получит ярких звезд супертяжелого дивизиона.


Константин Осипов, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости