Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Я и под мостом спал» - 6-й тур. Брифинг

То, как идет на встречу с журналистами Лучано Спаллетти, тоже заслуживает отдельного описания. Со стороны может показаться, что ведут на экзамен студента, не знающего предмета, — настолько наставник «Зенита» хмур и задумчив в этот момент. Еще уместна аналогия с боксером, бредущим на ринг в окружении промоутеров, тренеров и под звуки музыки. У Спаллетти и фигура подходящая — недаром он боксом занимался и этот вид спорта любит.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Я и под мостом спал»

Но отвечает на вопросы алленаторе так невозмутимо и мило, словно перед ним не стая акул клавиатуры и телекамер, а родственники, приехавшие на уик-энд.

Главное — идти дальше

— Лучано, с каким настроением команда подходит к матчу с «Крыльями Советов»?
— Настроение у нас такое же, как и в любой команде, выбывшей из соревнований, в которых рассчитывала на успех. Как в команде, которая хочет как можно быстрее отыграться после поражения. В футболе играет важную роль то, как команда воспринимает сложные моменты. Поражения случаются со всеми, важно быстро восстановиться и идти дальше.

— Изучаете ли вы игру «Крыльев»? Или «Зенит» может не изучать такую команду?
— Самара — команда высочайшего уровня, с хорошими игроками. Нас ждет сложный матч, мы к нему готовимся. Наша команда должна всегда знать, что само имя «Зенит» стимулирует соперника, он играет с удвоенной самоотдачей.

— Планируете ли вы выпустить на игру с «Крыльями» Хусти, Файзулина и остальных футболистов, не так часто выходящих в стартовом составе?
— Всегда постараюсь дать игрокам новый стимул. В этом году мы намеренно решили не делать зимой приобретений. Те, кого вы назвали, и все, кто сидит на скамейке, — игроки нашей команды. Я на них рассчитываю так же, как и на остальных.

— Уточните, кто именно решил не приобретать новых игроков?
— Мы вместе — клуб и тренерский штаб.

— А кто не сможет сыграть против «Крыльев Советов» из-за травм? И проясните ситуацию с Широковым — он ведь так и не продлил контракт с «Зенитом».
— В воскресенье не сыграют Широков, Семак, Данни. Состояние Ионова еще нужно оценить. Но я верю, что он восстановится, — у нас хорошие доктора. Что касается Широкова, то клуб работает над этим вопросом. Роман сказал мне, что хочет остаться в «Зените», и клуб должен рассматривать его как очень важного игрока. Уверен, они придут к соглашению.

Команда стала лучше

— Отмечают, что в последних матчах у игроков «Зенита» не горят глаза. У вас они еще горят? Не надоели поля в Махачкале, отели в Нальчике, Грозный, в который нужно прилетать в день игры?
— Мне в жизни приходилось и под мостом спать. И после этого вы думаете, что мне тяжело путешествовать и останавливаться в отеле Грозного? Мне нравится быть тренером «Зенита». Наша команда не может себе позволить провести слабый чемпионат. Да, в матче с ЦСКА мы не смогли выиграть из-за мастерства отдельных игроков. Нужно обратить внимание на неудачные эпизоды, поскольку они происходят часто. И такие эпизоды подтачивают уверенность в собственных силах. Готовясь к сентябрю, когда начнется Лига чемпионов, мы должны исключить всяческие сомнения. Есть результаты, которые нас не устраивают. Нужно проанализировать, почему мы вылетели из Лиги Европы и Кубка России, принимая в расчет все детали. Ведь даже когда мы выигрывали в прошлом году, находились люди, которым мы не нравились. Перед ними тоже нужно держать отчет.

— Когда Александр Бухаров сможет вернуться на свой уровень и демонстрировать игру, которую он показывал в «Рубине»?
— Я давал ему не так много времени на поле. Но и те моменты, что он имел, нужно использовать. Я выбираю стартовый состав исходя из того, что вижу на тренировках, а не из своих симпатий. Значит, Бухаров не посылает мне достаточно сигналов, чтобы я включал его в стартовый состав.

«Зенит» играет теперь в одном турнире. Не много ли в команде игроков, учитывая, что необходимо включать в заявку доморощенного и усиливаться летом?
— У нас состав абсолютно корректный, игроков даже меньше, чем в других командах. Раньше нам не хватало футболистов — были травмированные. Теперь все в порядке.

— Почему «Зенит» вполноги обыгрывает такие команды, как «Амкар», «Терек», а когда встречается с соперниками уровня ЦСКА, защитники начинают допускать ошибки, полузащитники не видят правильного продолжения атаки, форварды мажут с выгодных позиций?
— Я с вами не согласен. В двух встречах с ЦСКА по командным действиям мы были лучше. Уж точно не уступали. Просто есть индивидуальные качества игроков, таких как Думбия, Секу. Не у всех футболистов они есть. В матче с ЦСКА мы пропустили гол, когда мяч ввели из аута, и Думбия подыграл себе рукой, а наши игроки неверно интерпретировали этот эпизод. В другой раз мяч долго летел в штрафную и наш защитник не рассчитал расстояние. Мы допустили ошибки и в игре с «Твенте». Но в остальных встречах играли очень хорошо. Думаю, по сравнению с прошлым годом наша команда даже стала лучше. Повторюсь, надо обратить внимание на недочеты и двигаться дальше.

|Тренировка

Семак разбил машину

Тренировка «Зенита», прошедшая вчера на базе в Удельной, на первый взгляд ничем не отличалась от предыдущих. Даже не сразу удалось разобраться, что в занятии не участвует Данни. И стало быть, не было его детишек, любящих попинать мяч на краю поля, когда уже завершает работу главная команда. Я  уже не говорю про супругу португальца  — ее по этой причине тоже не было.

Кстати, последней, кого я видел вблизи базы из жен игроков «Зенита», если не считать жены Данни, была вторая половинка Сергея Семака. Правда, было это еще в прошлом году. Сейчас ей не до того.

А вот сам Семак, Сергей Богданович, как его называют, на поле уже выходит. Он работал не в общей группе, а с одним из тренеров «Зенита». То мяч, подброшенный вверх, останавливал шипами, то плечами передачи раздавал. Затем полузащитник сине-бело-голубых и Альберто Бартали (кажется, это был он) ушли на бровку, где ассистент Лучано Спаллетти давал Семаку пас, а тот «расстреливал» с ходу плакат, на котором был изображен автомобиль. Еще минут 15 Сергей потратил на то, чтобы удовлетворить интерес журналистов. Такой игрок — счастье для пресс-атташе команды, это вам любой скажет. Когда-то с прессой общался Анатолий Тимощук, сейчас — Семак. Это не труднее, чем пасхальные яйца расписывать.

Последними покидали занятие Виктор Файзулин (это уже традиция, никак не сказывающаяся на игровом времени, предоставляемом полузащитнику), Саболч Хусти, Александр Бухаров, Бруну Алвеш. Ну а дольше всех на поле пробыли Михаил Бирюков и Юрий Жевнов. Последнего загоняли в воротах до седьмого пота.

Восстановился после травмы и занимался с «основой» Николас Пеньяилильо. Тренировался и Сергей Петров, время от времени попадающий в заявку «Зенита». Может, сейчас, когда травмированы Семак, Роман Широков, Данни, Владимир Быстров и, говорят, Ионов, ему представится настоящий шанс?

|В тему

Возвращаясь к техническому поражению

После брифинга корреспондент «Спорта» попросил Лучано Спаллетти вернуться к вопросу о техническом поражении, присужденном «Зениту» после матча 4-го тура чемпионата России с ЦСКА. Согласно последней версии СМИ, Спаллетти не включил в заявку молодого игрока, так как ведущие игроки «Зенита» попросили его этого не делать, имея в виду большие премиальные, обещанные за победу (около 75 тысяч евро).

— Это неправда, — сказал наставник «Зенита». — Ошибка произошла исключительно из-за того, что мы не знали правил. Я не знал этой части правил и не взял игрока на скамейку. Эпизод уже закрыт и оставлен в прошлом. Другое дело, что в спорте самое большое значение имеет результат, достигнутый в борьбе между соперниками. И, с моей точки зрения, не нужно было его менять (команды, напомним, сыграли 1:1. — «Спорт»). Армейцы могли бы сказать, что им не очень заслуженно присваиваются два очка. У них была хорошая возможность показать, что для них важны именно спортивные ценности. Я бы так сделал.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости