Главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов: «Положительным результатом считаю победу на «Петровском» - 6-й тур. «Зенит» — «Крылья Советов». Накануне

Приняв прошлым летом стоявший на вылет самарский клуб, Тарханов не только сумел удержать «Крылья» на краю пропасти, но и лишний раз показал себя умельцем раскрывать молодые таланты. Ведь несколько лидеров его команды еще год назад не рассматривались как игроки «основы» в других клубах! В их числе не чужие для «Зенита» Олег Самсонов, Антон Соснин и Басель Абдулфаттах, благодаря которым волжан уже называют самарским филиалом «Зенита». За несколько дней до встречи двух клубов на «Петровском» рулевой «Крыльев» поделился впечатлениями о старте сезона, высказал мнение об игре «Зенита» и рассказал о своих ожиданиях от предстоящей игры.

Главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов: «Положительным результатом считаю победу на «Петровском»

Не надо оправдываться плохими полями

— Старт чемпионата для «Крыльев» оказался не очень удачным, — признался Тарханов. — Это касается в первую очередь качества, где пока хватает проблем. Пока у нас хромает организация игры в целом и действия в атаке.

— Насколько потенциал вашей команды страдает из-за игры на поле такого качества, которое еще недавно было в Самаре?
— Не хочется оправдываться тем, что мешает нам именно плохое поле. Тем более что как раз обе игры дома нам в целом удались. Хотя скрывать не буду — играть хочется всегда только на хорошем поле. (Смеется.)

— Почему вообще из года в год в Самаре такие проблемы с газоном? Неужели нельзя, в конце концов, что-то придумать?
— Давайте не забывать, что мы находимся не на юге страны. И от погодных катаклизмов, таких как сильный мороз или снегопад, не застрахованы. Перед первой игрой в Самаре в чемпионате сделали все возможное, хорошо подготовили поле, но четыре дня до матча не переставая шел снег, и применение самых современных технологий пошло коту под хвост. Что с этим сделаешь? Но ведь плохое поле было не только у нас — похожие проблемы не обошли стороной и Казань.

— Тем не менее в преддверии перехода на «осень — весну» придется что-то делать...
— Предстоящим летом мы перестелим газон и на «Металлурге», и на базе, уже есть договоренность об этом. Надеюсь, что в будущем таких проблем не будет.

— Может быть, выход из положения — уложить искусственное поле?
— Это может быть выходом только весной или поздней осенью. В остальное время игра на синтетике сопряжена с большими трудностями. Это и повышенный травматизм футболистов, особенно коленных суставов, и непривычный отскок мяча, и недостаток кислорода во время жары. Возьмите для примера Европу — там никто на постоянной основе на искусственных полях не играет! А делать такую уж большую проблему из плохих полей не стоит — несколько матчей можно провести и на не самых лучших газонах. Вспомните, в каких условиях играли сборные Литвы и Испании: там во многих частях поля вообще не было травы, грязь налипала на ноги футболистов! Но ведь команды вышли и сыграли. И на этой проблеме внимание не акцентировали.

Рано еще Соснина называть лидером «Крыльев»

— Вернемся в делам вашей команды. Олега Самсонова с Антоном Сосниным уже можно назвать лидерами «Крыльев»?
— На данный момент это слишком громкое слово. Они игроки основного состава. А что касается лидерских задатков, то по крайней мере у Соснина они есть. Но пока рано говорить, что он их в полной мере проявил.

— Довольны их прогрессом?
— Конечно, неслучайно они стали стабильными игроками «основы».

— Чем вам приглянулся еще один питерский воспитанник — Абдулфаттах?
— Увидев его игру за молодежный состав «Зенита», сразу обратил внимание на его рассудительность, умение сохранять спокойствие в сложных моментах. К тому же Басель — универсальный футболист, его можно удачно использовать как на месте центрального защитника, так и в центре поля.

— Насколько игра «Зенита», на ваш взгляд, изменилась по сравнению с прошлым годом?
— По тем играм, которые я видел в исполнении питерцев в этом сезоне, мне показалось, что они не до конца используют свой потенциал. В какой-то степени это касается каждой из линий.

— С чем это может быть связано?
— Этот вопрос точно не ко мне. Вам на эту тему лучше со Спаллетти поговорить. Но, безусловно, негативное влияние на игру команды оказали и травмы, которых свалилось на «Зенит» в начале сезона очень много. Причем выбывали из строя игроки абсолютно всех амплуа, и в таком случае не удивительно, что в каких-то матчах тяжело рассчитывать на очень слаженную и безошибочную игру. Так как многим игрокам приходилось перестраиваться и менять партнеров.

ЦСКА сегодня лучше «Зенита»

— Вас не удивила уверенная победа ЦСКА над сине-бело-голубыми в четвертьфинале Кубка России?
— А что тут удивительного? Армейцы обладают, пожалуй, самой сильной атакой и обороной в стране, а также вратарем. Кроме того, очень организованно играют в середине поля. По совокупности действий этих линий красно-синие на сегодня выглядят посильнее «Зенита».

— Можно ли говорить, что Слуцкому лучше, чем Спалетти, удается использовать потенциал своих игроков?
— Не буду утверждать столь категорично. Ведь на игру команды влияют очень многие факторы, и можно констатировать только то, что пока игра ЦСКА выглядит более цельной и стабильной.

— Тем не менее именно эти две команды большинство специалистов называют лучшими в России. Кто-нибудь сможет составить им конкуренцию в борьбе за золото? Или они так продолжат дуэтом отрываться от всех остальных и между собой разыграют первое место?
— С начала чемпионата прошло только пять туров, а потому делать сейчас такие выводы преждевременно. Но пока те команды, которые по своему потенциалу могут бороться за высокие места, продолжают спотыкаться. В первую очередь это «Динамо» и «Рубин». Тем не менее чемпионат длинный, и случиться может всякое.

— Какого футбола ожидать питерским болельщикам в воскресенье?
— Как сложится матч, заранее предугадать невозможно. Тем не менее думаю, что и мы, и «Зенит» сможем показать качественный и красивый футбол, порадовав болельщиков.

— Какой результат матча на «Петровском» посчитаете положительным?
(Смеется.) Полностью довольным можно быть только после победы. Но в то же время мы пока не знаем, как сложится матч, от чего во многом и будет зависеть восприятие результата по его окончании.

|Кстати

Три самых памятных матча Александра Тарханова против «Зенита»

23 августа 1997 года

«Зенит» — «Торпедо» — 3:2

  • Голы: Герасимец, 70; Кульков, 82; Попович, 90 — Гашкин, 22; Янкаускас, 35)

  • Незабитый пенальти: Карлос («Торпедо»), 40

После первого тайма Тарханов мог расслабиться и выпить чашечку кофе прямо у кромки поля. Его команда буквально уничтожила «Зенит», нанеся 13 ударов по воротам Романа Березовского. Однако во второй половине игры все перевернулось с ног на голову. Анатолий Бышовец отрядил на поле Геннадия Поповича, и тот стал главным героем чудесного спасения «Зенита». Шокированный Тарханов проигнорировал пресс-конференцию и устроил взбучку своим подопечным. Не помогло. Фиаско в Петербурге настолько подействовало на Хохлова и Ко, что они затем проиграли еще четыре матча и распрощались с надеждами на медали.

23 октября 1999 года

«Крылья Советов» — «Зенит» — 3:2

  • Голы: Циклаури, 4; Тетерин, 46; Кайнов, 70 — Овсепян, 78; Куртиян, 89)

  • Незабитый пенальти: Бабий («Зенит»), 34

Накануне матча в Самаре вовсю обсуждали, отдаст «Зенит» игру или нет. Команда Анатолия Давыдова плотно засела в середине таблицы, имея небольшие шансы прорваться в еврокубковую зону. А вот «крылышки», напротив, бились за выживание и в очках нуждались позарез... Стоило хозяевам повести 3:0, как болельщики «Зенита» свернули свой огромный флаг. И даже два гола Овсепяна и Куртияна под занавес матча не вернули расположение питерской торсиды. После финального свистка игроки «Зенита» по традиции отправились поблагодарить фанатов за поддержку, но увидели только их спины. Благодаря этой победе «Крылья Советов» уцелели в премьер-лиге, а Тарханов избежал отставки.

28 ноября 2010 года

«Зенит» — «Крылья Советов» — 0:0

Третье пришествие Тарханова в «Крылья» едва не закончилось вылетом самарцев из премьер-лиги (первого в истории самарского клуба). Позора удалось избежать благодаря принципиальности «Сатурна», победившего дома «Аланию», и ЦСКА, не проигравшего в Перми. Впрочем, сложись эти матчи иначе, глядишь, и команда Тарханова увезла бы победу из Петербурга. К последнему туру «Зенит» уже гарантировал себе российское золото и не слишком стремился «обидеть» самарцев.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
У "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІУ "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости