Пятый, контрольный - 5-й тур. Эпизоды тура

В прошедшем туре сразу несколько команд подошли к контрольным отметкам. «Рубин», «Спартак», «Волга», «Терек» и «Динамо». Но лишь ЦСКА и «Локомотив», сверив часы, обнаружили, что никуда не опаздывают.

Пятый, контрольный

Трава через бетон

ЦСКА — Рубин — 2:0

Первый тайм — безоговорочно равный.

Гонсалес отвечал «стандартом» на «стандарт» Боккетти, Рыжиков — ошибкой на ошибку Василия Березуцкого, а Нецид — ударом на попытку Натхо.

ЦСКА забрал мяч, когда «Рубин», кажется, испугался. Как сказал Бердыев, сами же отдали инициативу, а с ней, надо думать, и матч.

А ведь чаша весов и клонилась в сторону казанцев…

Натхо имел шанс уравнять и счет на табло, но, прорвавшись к воротам Акинфеева, забыл прихватить мяч.

«Рубин» достоин уважения за риск.

ЦСКА, как правило, взламывал «Рубин», каждый раз забивавшийся в раковину, скрывая жемчуг и от себя же в том числе.

В этот раз казанцы предпочли не таиться.

Менять отношение к себе публики трудно. Тем более если раньше демонстративно пренебрегал общественным мнением.

Казань вряд ли это смущает. Как и локальные неудачи. Да и нет, чест­но говоря, иного пути, кроме «новой атакующей футбольной философии».

Пока же она с трудом проламывается сквозь осевшую в сознании оборонительную модель. Как трава через бетон.

Пусть так — лишь бы то был не сорняк.

История в ошибках

«Анжи» — «Спартак» — 2:1

Три матча, отведенных Карпиным на выполнение работы над ошибками, истекли. В результате — зачетный балл, два поражения и разница мячей 3–7. Но в прилежании красно-белые добавили, что, однако, не избавило их от новых ошибок.

Дошло до того, что Карпин не комментирует действия своей команды! Признаться, настораживающий факт. В свете объявленного примата игры над результатом — и подавно.

Карпин, правда, нашел в себе силы признать наличие проблем в обороне. В игре против «Анжи» болезнь, как водится, дала о себе знать. Но это стоило того, чтобы услышать диагноз: отсутствие концентрации.

Дикань — этакий островок стабильности в обороне «Спартака». Как-то не по себе стало, когда после перерыва место в воротах занял Николай Заболотный. Воспитанник питерского футбола проявил себя неплохо. Но в конце концов не обошлось без вздохов:

— Поражение? Как же, как же, Диканя на вас нет…

«Анжи» так и не дал развернуться красно-белым. Только предательски закралась мысль, что не такая уж и нерешаемая это задача. На данный момент, по крайней мере…

«Спартак» творит историю. Не только со знаком плюс. Не только свою. В Махачкале и вовсе предстал не как ее субъект, а как объект. «Анжи» в первый раз разжился тремя очками в игре против красно-белых…

Тем ценнее, что победа волевая.

Победа как лекарство

«Локомотив» — «Волга» — 1:0

В прошлом туре, после мирового исхода в Самаре, Красножана не без упрека спросили: мол, зачем нужно было выпускать Оздоева? Юрий Анатольевич высказался в том духе, что доверяет, видит перспективы…

Поддержал парня, если называть вещи своими именами.

Я, признаться, прислушался. Памятуя о каком-то зверином чутье на стоящих игроков, которое Красножан демонстрировал в Нальчике.

На пресс-конференции после матча с «Волгой» подобного вопроса не возникло.

Дело не в том, что Магомед забил победный мяч, влюбил в себя мобильностью и фартовостью. Не забудем: мяч юркнул в сетку ворот Абаева рикошетом от Бендзя.

Просто упрека «железнодорожники» не заслужили. Даже когда, казалось, карусель около ворот «Волги» довершала движение уже по инерции, так и не достигнув искомой цели…

Тут-то и выстрелил Мага, как зовут в команде 18-летнего уроженца Грозного, известного до этого уроками русского для Майкона.

«Локо» абсолютно заслуженно принял лекарство в виде победы. «Волга» ничего и не показала. Кроме привычной организованности. Не каждый раз, выходит, прыгать выше головы.

Как же приятно, наверное, обыграть лидера чемпионата, вернувшись к тому же в родное Черкизово.

Небо в стрелах

«Терек» — «Динамо» — 0:0

«Динамо» впервые в чемпионате преломило очки. Такой исход был зафиксирован в Грозном и в прошлом сезоне. Как мы помним, тогда разгорелся жуткий скандал: «Терек» в дополнительное время с, прямо скажем, «хозяйского» пенальти ушел от поражения. На этот раз обошлось.

Правда, неба за каскадом стрел критики Гуллит и Божович не видят. Ближе к отставке, если брать за индикатор народный гнев, только Карпин.

Божович реагирует в своей манере. То есть отшучивается. Миодраг и не скрывает, под каким давлением находится. А пар необходимо время от времени выпускать.

Черногорец умудряется питать в себе оптимиста: не пропустили, значит, движемся вперед. В таком случае «Терек» покрывает расстояние семимильными шагами. Джанаев держит ворота на замке в третьей игре подряд.

Гуллит, напротив, предельно серьезен. «Нам не повезло с календарем», — первая из запатентованных на старте фраз. Другая плавно вытекает из предыдущей: «Ничья — великолепный результат». Вскоре, надо думать, придется оформлять бумаги на следующую: «Мне непонятно, почему свистели трибуны».

В «летучего голландца», похоже, безоговорочно верит исключительно Дан Петреску.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Російських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурамиРосійських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурами
Трех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной УкраиныТрех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной Украины
"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ
"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол
Луческу в пятый раз признали тренером года в Румынии
Перед матчами плей-офф ЧМ-2022 Федерация футбола Италии намерена натурализовать трех бразильцев
УЕФА назвал номинантов на лучший гол первого тура Лиги Европы
УЕФА объявил символическую сборную первого тура Лиги чемпионов
УЕФА включил футболиста сборной Украины в топ-3 игроков 5-го тура квалификации ЧМ-2022
Яремчук попал в символическую сборную второго тура чемпионата Португалии
Последние новости

Подгружаем последние новости