На каждого Абаева найдется свой Оздоев - 5-й тур. «Локомотив» — «Волга» — 1:0

Первую игру сезона, которую «железнодорожники», наконец-то решившие проблемы с газоном, проводили на домашней арене, клуб решил отметить на широкую ногу. Для болельщиков, конечно. Не подпортил бы впечатление прибывший в Москву неожиданный лидер чемпионата России нижегородская «Волга»!

На каждого Абаева найдется свой Оздоев

Вряд ли волжан можно было назвать фаворитами встречи, несмотря на игру и результат, которыми дебютанты удивляют, но большие проблемы хозяев в завершающей стадии атак, некстати возникшие на старте сезона, вызывали определенные опасения. «Железнодорожники» хорошо комбинируют, доводят мяч до штрафной, а дальше — ступор. Забивать не получается. Однако перед матчем наставник москвичей Юрий Красножан выражал надежду, что его подопечных «прорвет» и качественная игра начнет приносить плоды:

— Готова команда хорошо, уровень функциональной подготовки должен отражаться в официальных матчах.

Что касается гостей, то, по словам сотрудников клуба, команда стартовала уверенно скорее благодаря… мандражу дебютанта. Но это не умаляет заслуг главного тренера Омари Тетразде, сумевшего в условиях большого количества новичков по­ставить команде игру и отладить игровые связи. Сейчас в составе волжан много быстрых техничных футболистов, способных решить эпизод.

Болельщики «Локо», обрадованные возвращением на родную арену, заготовили баннеры «Дома лучше», «Черкизово — наш дом» и погнали команду вперед, однако господства на поле их кумирам достичь не удалось. Атаки гостей не уступали количеством, в самоотдаче волжане тоже не отстали. Впрочем, «железнодорожникам» было сложно продраться сквозь тесные редуты, по­этому моментов у гостевых ворот создавалось очень мало. Одним из таковых в первом тайме стал удар Сычева с близкого расстояния после передачи Торбинского: Дмитрий запустил мяч выше ворот. Позиционное нападение у хозяев не ладилось, футболисты сбивались на индивидуальные действия, которые ни к чему не приводили. Под занавес тайма Джиби Фалл мог вывести «Локо» вперед — мяч разминулся с левой штангой.

Большую часть второго тайма «железнодорожники» провели на половине соперника, разнообразив атаки дальними ударами. На 75-й минуте впору было кричать браво вратарю «Волги» Абаеву. Каким-то непостижимым образом он отразил удар Майкона, пытавшегося его перекинуть. Тут же с нескольких метров пробил Сычев — Абаев вновь стал стеной. Не успел голкипер вздохнуть, как удар нанес Игнатьев — и снова сейв! Но капитулировать голкиперу «Волги» все же пришлось: вышедший на замену Оздоев пробил, и мяч, срикошетив о спину Салуквадзе, влетел в ворота.

Счет по игре, скажет после матча Юрий Красножан. Гости, думается, спорить не станут.

Полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев: «Маминов — любимый тренер»

Автор единственного гола — 18-летний Магомед Оздоев — поначалу наотрез отказался от комментариев после матча, но под натиском корреспондентов ему пришлось согласиться.

— Я не люблю давать интервью, — стал оправдываться футболист.

— Но если и дальше будете так играть, придется привыкнуть.
— Не думаю.

— Что касается гола. Когда решили бить по воротам?
— Сразу после того, как Торбинский отдал мне пас.

— Во втором тайме команда заиграла. Что говорил в перерыве Красножан?
— Не знаю, потому что в перерыве меня не было в раздевалке. Наверное, тренер подбодрил ребят, сказал, что надо больше двигаться.

— Конкретно вам что он говорил, выпуская на замену?
— Просил больше играть в центре, не раскидываться на фланги.

— Вы все-таки опорный полузащитник или хавбек?
— Могу играть и в опорной зоне, и под нападающими, и на бровке. Мне и там и там удобно.

— Счет 1:0 — нормальный для такого матча?
— Я думаю, 2:0 был бы более подходящий счет. Но «Волга» хорошо играла, Абаев был надежен. Поэтому всего лишь 1:0.

— Если бы не рикошет после вашего удара...
— Тогда Игнатьев забил бы. Это было бы справедливо.

— Какие мысли возникали, когда Абаев раз за разом вытаскивал «мертвые» мячи, особенно из-под перекладины?
— Подумалось о невезении.

— Чувствовали, что забьете?
— Нет, но если ты работаешь, это в конечном итоге даст результат.

— Почему, когда забили гол, побежали праздновать его к Маминову?
— Потому что это мой любимый тренер.

— Когда вы забили — показали сердце. Кому посвятили гол?
— Маме.

Защитник «Локомотива» Ян Дюрица: «Неважно, как забивать»

Волжане уповали на контр­атаки, поэтому защитникам «Локомотива» приходилось быть начеку. Словацкий легионер Ян Дюрица после матча рассказал, как непросто далась «Локо» победа.

— Сегодня мы заслужили три очка, потому что весь матч играли лучше соперника.

— Согласны, что играли с самой сильной командой чемпионата России?
— Я так не считаю. Думаю, лидеры еще покажут свою силу.

— Главная проблема «Локомотива» — слабая реализация голевых моментов, согласны?
— У «Волги» было мало свободных зон, поэтому нам было тяжело подойти к воротам. Но во втором тайме поднажали, за счет чего и победили.

— «Локомотив» взорвался после 70-й минуты. Что мешало так играть весь матч?
— Мы планировали устроить такой прессинг с самого начала. Но «Волга» встала у своей штрафной, играла на контратаках, поэтому пришлось непросто.

— В первом туре ваша команда дважды отличилась со «стандартов», но в четырех других матчах они успеха не принесли. Почему?
— Все равно, как забивать. Главное, чтобы были голы. Получается так, что мы постоянно доходим до штрафной, а потом ничего не выходит. Вот над этим надо работать. Надеюсь, в следующих матчах реализация улучшится.