WRC. Ралли Иордании. Ожье лидирует в первый день - Авто/мото

Молодой француз захватил лидерство на четвертом этапе чемпионата, но победа ему не гарантирована.

WRC. Ралли Иордании. Ожье лидирует в первый день Молодой француз захватил лидерство на четвертом этапе чемпионата, но победа ему не гарантирована.
Себастьян Ожье, Getty images

Вчерашний день соревнований был отменен из-за проблем с доставкой груза. Поэтому на боевые трассы гонщики вышли лишь сегодня, а это означало, что в их распоряжении оставалось лишь два дня. Соответственно, нужно было вносить изменения в тактические схемы, поскольку гравий в Иордании очень сыпучий и быть первым на трассе было очень тяжело.
 
Таким гонщиком сегодня был Микко Хирвовен - лидер чемпионата мира. Увы, но этот фактор значительно повлиял на его время и он буквально с первого же спецучастка вылетел из борьбы за лидерство. Выгоду из этой ситуации извлекли другие фавориты. В первую очередь, это были два Себа на Ситроене, которые с первых же метров повели борьбу за лидерство на этапе. Но так было лишь на первых парах - чуть позже к ним присоединились Латвала и Петтер Сольберг.
 
На первом спецучастке лучшим оказался Лёб, который ровно провел этот этап и заслуженно выиграл, но его младший "брат" был совсем недалеко.
 
Себастьян Лёб: "Мы показали отличное время, если сравнивать с временем Микко. Мы должны ехать очень быстро, чтобы не потерять много времени по отношению к другим пилотам".
 
Себастьян Ожье: "Очень хороший старт. Этап был быстрым и я счастлив, что у меня не возникло никаких проблем. Но я попытаюсь проехать быстрее в следующий раз".
 
Яри-Матти Латвала: "Не могу понять. Думал, что еду на максимуме, но он [Лёб] очень быстрый. В некоторых местах я видел линии от его машины - он сильно рисковал".
 
Результаты СУ7 (Suwayma 13,5 км):
 
1. С. Лёб 7:01,0
2. С. Ожье +1,8
3. Я.-М. Латвала +5,7
4. П. Сольберг +8,9
5. М. Хирвонен +10,4
6. К. Райкконен +15,1
 
На втором спецучастке Хирвонен вновь начал проигрывать время и на этот раз финишировал лишь шестым, пропустив еще и Остберга. Ну а борьбу за победу выиграл Петтер Сольберг. На полпути он проигрывал Ожье три секунды, но на последних километрах ускорился и стал первым. Ну а Ожье отыграл время у Лёба, так что после второго этапа они разделили первую позицию общего зачета.
 
Себастьян Лёб: "На дороге было очень много гравия - даже для меня было очень скользко. Мы должны быть осторожными. Новые шины ведут себя прекрасно - посмотрим, как сложится ситуация на длинном спецучастке".
 
Яри-Матти Латвала: "У меня был неприятный момент в начале этапа. Мне не удалось выпрямить машину после прыжка и я немного вылетел, задев камень".
 
Микко Хирвонен: "Это был невероятно скользкий этап. В одном месте я даже вышел за пределы трассы".
 
Результаты СУ8 (Kafrain 17,2 км):
 
1. П. Сольберг 12:11,6
2. С. Ожье +2,3
3. Я.-М. Латвала +2,7
4. С. Лёб +4,1
5. М. Остберг +12,4
6. М. Хирвонен +17,6
..8. К. Райкконен +20,3
 
Самый длинный спецучасток на Ралли Иордании выиграл Себастьян Ожье. Молодой француз выступил на этом этапе в очень ровном ритме. Он взял лидерство с первых же километров, а потом его преимущество только наращивалось. 
 
А вот борьба за второе место шла до последних метров и в итоге лучшим здесь оказался Сольберг, который благодаря финишному рывку смог немного сократить отставание от Ожье.
 
Петтер Сольберг: "Я потерял немного времени. Думаю, машина просто перегревается - точно пока не могу сказать".
 
Яри-Матти Латвала: "Последние 20-ть километров прошли очень хорошо. Я шел на пределе".
 
Себастьян Лёб: "На некоторых участках все было хорошо, но попадались места, где было очень много гравия - я там потерял время. Шини вновь себя плохо вели и я не мог держать трассу в конце этапа".
 
Результаты СУ9 (Jordan River 41,45 км):
 
1. С. Ожье 27:32,6
2. П. Сольберг +2,4
3. Я.-М. Латвала +5,5
4. С. Лёб +7,4
5. М. Остберг +27,3
6. М. Хирвонен +27,6
..8. К. Райкконен +59,5
 
Повторный проезд первого допа не принес значительных изменений в лидирующей группе. Разве что Сольберг потерял девять секунд, но это не сильно ухудшило его ситуацию.
 
Яри-Матти Латвала: "Где-то в третьем повороте я зацепил какую-то пленку, которая потом мешала мне. В определенные моменты она закрывала обзор, но я не вылетел с трассы - лишь терял немного времени".
 
Себастьян Ожье: "Все хорошо - быстрый этап и одно удовольствие от вождения. Я собираюсь проехать в том же ритме. Посмотрим, что принесет такая тактика".
 
Себастьян Лёб: "Иногда я выходил за предел и несколько раз ошибался. Из-за этого я плохо проходил повороты и потерял немного времени".
 
Результаты СУ10 (Suwayma 13,5 км):
 
1. Я.-М. Латвала 6:59,0
2. С. Ожье +1,2
3. С. Лёб +1,5
4. М. Хирвонен +7,1
5. П. Сольберг +9,0
6. К. Райкконен +14,5
 
Яри-Матти Латвала взял лидерство с первых же метров и сумел сохранить за собой первое место до самого финиша. Ожье все время шел недалеко от финна и приехал к финишу на втором месте. 
 
Яри-Матти Латвала: "Думаю, я поймал нужный ритм. Машина ведет себя прекрасно - лучше, чем это было с утра. Сейчас очень важно добыть хорошую стартовую позицию на завтра. Никто не хочет стартовать первым".
 
Себастьян Ожье: "Впереди еще самый длинный этап и вполне может быть, что этого преимущества недостаточно. Мы примем решение насчет тактики на последнем сплите".
 
Петтер Сольберг: "Мы заглохли на стартовой линии где-то на семь секунд. Не знаю, почему это произошло. Но мы сумели отыграть время. Нам нужно ехать быстро, но в меру - мы должны получить хорошую стартовую позицию и, в тоже время, сильно не отстать".
 
Самым главным итогом было то, что началась борьба за стартовую позицию в последний день. Об этом говорили буквально все пилоты, поскольку разрывы были незначительными. Перед последним спецучастком дня на первом месте шел Ожье, Латвала отставал от него на семь секунд, а следом шли Лёб (+13 сек) и Сольберг (+17 сек).
 
Результаты СУ11 (Kafrain 17,2 км):
 
1. Я.-М. Латвала 11:48,2
2. С. Ожье +2,2
3. П. Сольберг +4,5
4. С. Лёб +8,0
5. М. Хирвонен +13,5
6. К. Райкконен +21,2
 
На последнем этапе, как и предполагалось, гонщики больше играли, чем ехали в своем ритме. Поначалу все фавориты шли в ровном темпе, но где-то посреди дистанции выпал Лёб - он "схватил" десять секонд - то ли он где-то ошибся, то ли соперники еще больше сбавили темп. Как бы там ни было, но чемпион мира начал постепенно проигрывать еще больше. На последнем сплите Ожье шел в лидерах, опережая Латвалу на семь секунд, а Лёба - на 19! 
 
До финиша разрыв между друмя Себами практически не изменился, а вот Яри-Матти сильно сбавил ход и в итоге проиграл 26 секунд! Вровень с Лёбом проехал спецучасток и Петтер Сольберг, в результате чего сложилась интересная картина в общем зачете.
 
Завтра должно состоятся сразу восемь спецучастков, так что 30-секундное преимущество Ожье не гарантирует ему победы. Как показал Хирвонен, на лидирующей позиции можно очень много проиграть. Ну а тройка преследователей идет уж очень рядом - тут позиция на старте будет иметь практически решающее значение. На четвертом месте идет Сольберг, но сможет ли он завтра воспользоваться таким комфортным положением? А закрывать это все дело будет power stage, который стартует завтра в 15:00.
 
Результаты СУ12 (Jordan River 41,45 км):
 
1. С. Ожье 27:13,5
2. П. Сольберг +18,0
3. С. Лёб +18,1
4. Я.-М. Латвала +26,7
5. К. Райкконен +42,7
..7. М. Хирвонен +1:22,2
 
Положение лидирующей группы после первого дня:
 
1. С. Ожье (Citroen DS3) 1:32:53,4
2. С. Лёб (Citroen DS3) +31,6
3. Я.-М. Латвала (Ford Fiesta RS WRC) +33,1
4. Петтер Сольберг (Citroen DS3) +35,3
5. М. Хирвонен (Ford Fiesta RS WRC) +2:30,9
6. К. Райкконен (Citroen DS3) +2:45,8
7. М. Уилсон (Stobart Ford Fiesta RS WRC) +2:57,8
8. Х. Аль-Кассими (Ford Fiesta RS WRC) +4:49,7
9. Федерико Вильягра (Munchi's Ford Fiesta RS WRC) +4:54,2
10. Н. Аль-Аттиях (Ford Fiesta S2000) +5:19,3






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Український ексчемпіон світу з боксу за день до бою отримав нового суперникаУкраїнський ексчемпіон світу з боксу за день до бою отримав нового суперника
Збірна України з баскетболу програла другий матч за тиждень у відборі на ЧС-2023Збірна України з баскетболу програла другий матч за тиждень у відборі на ЧС-2023
"Шахтар" провів два контрольні матчі за день проти саудівського клубу"Шахтар" провів два контрольні матчі за день проти саудівського клубу
"Шахтар" провів два переможні контрольні матчі за день"Шахтар" провів два переможні контрольні матчі за день
Україна здобула три золота у передостанній день Всесвітніх ігор-2022Україна здобула три золота у передостанній день Всесвітніх ігор-2022
Україна виборола дві медалі у шостий день Всесвітніх ігор-2022Україна виборола дві медалі у шостий день Всесвітніх ігор-2022
"Динамо" провело два матчі за день проти французького "Ліона""Динамо" провело два матчі за день проти французького "Ліона"
Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022
Україна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграхУкраїна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграх
Агент веде переговори з іншими клубами: Роналду пропустив уже третій день передсезонного збору "Манчестер Юнайтед"Агент веде переговори з іншими клубами: Роналду пропустив уже третій день передсезонного збору "Манчестер Юнайтед"
Последние новости

Подгружаем последние новости