Молодость победила опыт - Украина

Донецкий «Донбасс» прервал трехлетнюю гегемонию киевского «Сокола» в чемпионатах Украины.

Молодость победила опыт

Завершился чемпионат Украины, в финальной серии которого встретились двенадцатикратный чемпион страны киевский «Сокол» и донецкий «Донбасс». На стороне «Сокола» был опыт — средний возраст команды перешел тридцатилетний рубеж. К тому же киевляне выступают параллельно еще и в более сильном турнире — чемпионате белорусской Экстралиги.

У «Донбасса» же на ведущих ролях находится вчерашняя киевская смена, которой дома так и не нашлось места в основном составе. Из опытных игроков можно отметить только 36-летнего российского форварда Валерия Климовича, отметившегося даже в НХЛ — за «Чикаго».

Надо отметить, что на этот раз и украинское телевидение, не балующее внутреннее первенство, показывало обе игры в прямом эфире. Перед финалом главный тренер «Донбасса» Александр Куликов сетовал на то, что решающие игры пройдут всего до двух побед. Понятно, что чем больше поединков в серии, тем больше шансов у более молодой команды. Лидер же атак киевлян Вадим Шахрайчук призывал остановить соперника, «слишком уверенно победившего в «регулярке»» (25 побед подряд)…

В первой игре в Киеве хозяева в конце игры сняли вратаря, но это не принесло им результата — поражение 0:1, и борьба за золото переместилась в Донецк, где все 3500 билетов из касс реконструированного Дворца спорта «Дружба» были выкуплены за сутки до начала встречи. Счет во втором периоде открыли гости — российский легионер Малов реализовал большинство, и казалось, что действующий чемпион не упустит победу, но вначале экс-«соколенок» Бабинец сравнял счет, а затем 36-летний россиянин Климович мощным броском вывел «Донбасс» вперед. В конце матча киевляне меняют Симчука на шестого полевого игрока, но все, что им удается, — обменяться шайбами с соперником. Победа приносит дончанам не только золотые медали, но и красавец кубок, усеянный драгоценными камнями, стоимостью 50 тысяч евро…

Но хоккейный сезон на этом на Украине не закончился, так как на льду реконструированного киевского Дворца спорта с 17 по 23 апреля пройдет чемпионат мира в первом дивизионе, где соперниками жовто-блакытных за путевку в топ-дивизион будут сборные Казахстана, Великобритании, Польши, Литвы и Эстонии. Не покинул еще хоккей и Донецк — 26 апреля «Донбасс» сыграет с объединенной командой МХЛ «Красные Звезды».

Киев


Александр Геенко, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости