Бывший глава КФА России Николай Левников: «Сотрудник РФПЛ не заметил ошибки» - 4-й тур. «Зенит» — «ЦСКА» — 1:1. Ситуация

Николай Левников в беседе с корреспондентом «Спорта» разложил ситуацию, сложившуюся после матча «Зенит» — ЦСКА, по полочкам.

Бывший глава КФА России Николай Левников: «Сотрудник РФПЛ не заметил ошибки»

Пункт в регламенте — фикция

— Как относитесь к регламенту чемпионата России по футболу, не видите ли в нем каких-то изъянов?
— Действующий регламент принимали клубы, они согласились со всеми его статьями. Там четко прописаны все нормы.

— Тогда что думаете о конкретном пункте, по которому в заявке на игру премьер-лиги обязан присутствовать доморощенный футболист не старше 1990 года рождения?
— Отношусь к нему не очень хорошо. Что означает формулировка «в заявке»? Человек может в ней находиться, но на поле так и не выйти. Таким образом, мы никак не повышаем возможность, при которой молодые парни начнут регулярно играть. Те, кто будет числиться постоянно в заявке, так и останутся «вечными запасными». Если и следовало прописывать какую-то норму, то тогда уж ту, которая обязывала бы клубы выпускать игроков на поле. Хотя и к этой идее отношусь отрицательно. В советское время во второй лиге каждая команда была обязана выпускать на поле двух игроков не старше восемнадцати лет. Это ни к чему хорошему не привело, и после анализа сложившейся ситуации данное правило отменили. У меня есть убеждение, что, если игрок талантливый, он, несмотря ни на что, попадет в стартовый состав.

— Получается, вы согласны с обладателем «Золотой бутсы» бывшим форвардом «Зенита» Олегом Саленко, который считает, что данный пункт в регламенте — маразм?
— Не хочу себя сравнивать с Саленко, просто высказываю свою точку зрения. Я понимаю, может быть, проблема в том, что нет своих молодых футболистов. Но раз уж клубы согласились добавить в регламент пункта о доморощенных игроках, то надо дать им (также законодательно) какое-то время на поле. А то, что они просто находятся в протоколе, абсолютно неправильно. Ведь игрок может быть где-нибудь дома, а его включат в заявку. Это все фикция.

— Дисциплинарный регламент обновился в декабре прошлого года. Кто больше виноват в том, что его не соблюли?
— Все нормы регламента доводятся до участников чемпионата, клубы не только знали о новом правиле, но и согласились с ним. Значит, участников соревнования все устроило. Всегда есть человек, который заполняет протокол, и для того, чтобы его заполнить, необходимо досконально знать все нормы регламента. Не важно, кто это, начальник команды, второй тренер или старший тренер, — они должны все знать назубок.

— А должны ли судьи контролировать этот процесс?
— Согласно регламенту, в обязанности четвертого судьи входит проверка протокола матча на соответствие нормам чемпионата, нужно посчитать иностранцев, проследить, чтобы игроки были заявлены в установленном порядке. Раньше эти функции выполнял главный судья, но так как ему необходимо готовиться к матчу, эти обязанности переложили на четвертого арбитра. Поэтому он должен предупреждать команду, если та нарушает правила! Представители «Зенита», конечно, могли сказать, что они, дескать, в курсе всего. Судья обязан был внести об этом запись в протокол. Теперь на каждом матче есть делегаты, они на предматчевых совещаниях должны напоминать все нормы регламента по заполнению протоколов.

— В чем же дело?
— Мне кажется, в некоторых городах подобные совещания проводятся не на очень хорошем уровне — формально. Также меня поразил еще один момент: сегодня протоколы матчей — лист № 9 — за час до игры отправляются для проверки в организацию, проводящую соревнование. И для меня странно, что дежурный сотрудник РФПЛ не обратил внимания на ошибку. Ведь все эти процедуры проводятся как раз для того, чтобы предотвратить возможные нарушения. А получается, доходит до абсурда — игрок, не выходящий на поле и не находящийся даже в заявке, влияет на матч двух команд, которые провели на поле 90 минут игры.

Спаллетти обязан знать регламент

— Какова доля вины в этой истории Лучано Спаллетти? Он ведь знал, что в заявке отсутствует доморощенный игрок.
— Я знаю, что такое главный тренер. Все, что он скажет, другие сотрудники клуба должны выполнять. По всей видимости, до него не довели всех тонкостей регламента, поэтому вина лежит и на нем. Спаллетти как главный тренер обязан читать регламент. Раз он решил пойти на траты в 200 тысяч рублей, значит, ему их не жалко, значит, так нужно исходя из стратегии команды.

— В 2009 году «Зенит» нарушил пункт регламента, выпустив на поле лишнего легионера. Тогда команда отделалась штрафом в 500 тысяч рублей. Верите, что и сейчас удастся избежать технического поражения?
— Тогда не было четкой нормы регламента, прописывающей, что нужно делать в результате нарушения. А сейчас подобный пункт в дисциплинарном регламенте есть.

— То есть придраться, по сути, не к чему?
— Не знаю, это дело КДК. К тому же мы не в курсе других нормативных документов. В принципе, контрольные органы всегда должны принимать решение исходя из регламента. Раз клубы согласились на подобное правило, поставили подписи, то должны его выполнять.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Глава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. ФутболГлава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. Футбол
Бывший главный тренер "Шахтера" согласовал контракт с "Ньюкаслом", - СМИ
Глава UFC резко раскритиковал организаторов кулачных боев
Умер бывший футболист "Динамо" и "Карпат" Думанский
Глава комитета арбитров УАФ Лучи за месяц получает зарплату арбитра УПЛ за 2 года, - экс-рефери. Футбол
Бывший клуб УПЛ подал иск против УПЛ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне
Глава оргкомитета Олимпиады в Токио подал в отставку после сексистских высказываний
Последние новости

Подгружаем последние новости