Чемпионом Украины по хоккею впервые стал не столичный клуб: "Донбасс" обыграл "Сокол"

В истории украинского хоккея не было ни одного чемпиона не из Киева. Титул выигрывали "Сокол", АТЭК и "Беркут", а сегодня новым чемпионом страны впервые в своей истории стал донецкий "Донбасс".

Чемпионом Украины по хоккею впервые стал не столичный клуб: "Донбасс" обыграл "Сокол"

Первый период прошел в классической для титульных матчей борьбе. Хоккеисты старались играть аккуратно, свести риск к минимуму, но заработали столько штрафных минут, что было впору хвататься за голову, пишет обозреватель sport.ua. Первая половина этой трети матча прошла с заметным игровым и территориальным превосходством хозяев, которые весело атаковали. Удаления в составе киевлян этому направлению игры только способствовали. Однако затем действующий чемпион, которому после поражения в первой игре серии отступать было просто некуда, перехватил инициативу, и в большинстве создал ряд острых моментов у донецких ворот. Одним словом, героями первого периода следует назвать вратарей Симчука и Горячевских.

Второй период начался в том же сумасшедшем темпе, да и с дисциплиной у хозяев были серьезные проблемы. Первую шайбу на 27 минуте забросил Малов. Теперь "Донбасс" от первого в истории национального "золота" отделяло как минимум два гола, но их еще нужно было забить, да и самим не пропустить. К середине поединка игра шла на гране, однако “Сокол” провоцировал грубую игру и дончане поддались на провокации.

"Донбасс" давил и создавал момент за моментом, но чудеса в рамке творил Симчук. Однако и он оказался бессилен на 36-й минуте. После передачи с правого фланга Смолина его партнер Бабинец расстрелял ворота "Сокола" без вариантов для голкипера.

С начала третьего периода прошло всего 37 секунд, а в воротах "Сокола" влетела вторая шайба – Климович вогнал шайбу без шансов для вратаря спасти свою команду (события происходили в большинстве). Теперь до исторического "золота" донецкую команду отделал неполный период.

Время для чемпиона бежало в темпе спринтера мирового уровня, а вот для претендента тянулось, аки черепаха двигается к морю по песку. "Донбасс" старался не отдавать игровую инициативу, а потому игра шла на встречных курсах. В середине периода на 79 секунд "Донбасс" остался с дефицитом в два хоккеиста на площадке. Вот это был шанс для "Сокола", но яростно атаковавшие киевляне его не использовали. За пять минут дол конца основного времени на площадке наблюдалось затишье, а бурей могла стать замена вратаря на шестого полевого. За 1.36 до конца Александр Сеуканд таки взял тайм-аут, после которого Симчук остался на скамейке, а за 56 секунд до финала "Донбасс" остался в меньшинстве (Бобкин не справился с эмоциями в рядовом эпизоде у борта). Развязка наступила за 43 секунды – хозяева выбросили шайбу в среднюю зону, где ее догнал Борисенко и отправил в пустые ворота! Малов еще успел по-бейсбольному забросить свою вторую шайбу за 15 секунд до конца.









Последние новости

Подгружаем последние новости