Нападающий «Ак Барса» Алексей Бадюков: «Порой казалось, что это страшный сон»

В составе «Ак Барса» нападающий Алексей Бадюков становился чемпионом трижды. И когда в нынешнем сезоне он переходил из ЦСКА в Казань, говорил о том, что у команды Билялетдинова есть все шансы, чтобы вновь «утереть всем носы» и что «слава как соленая вода: чем больше пьешь, тем больше хочется». Однако на сей раз испить сполна «барсам» не удалось.

Нападающий «Ак Барса» Алексей Бадюков: «Порой казалось, что это страшный сон»

У нас с «Салаватом» был скрытый финал

— После вылета из плей-офф довольно долго не мог прийти в себя. Порой казалось, все, что произошло, это какой-то страшный сон, — делится ощущениями Бадюков. — Особенно когда хоккей смотришь, на лед сильно тянет. Тяжело, непривычно. Еще снег-то не весь сошел, а сезон уже закончился. Мы никак не планировали так рано в отпуск уходить. Безусловно, все игроки и тренерский штаб были сильно расстроены. Знали же, что могли сделать большее.

— Почему же не сделали? За счет чего «Салавату» удалось свергнуть с трона действующего чемпиона?
— Может, нам чуточку не хватило везения. Того самого везения, что сопутствовало раньше. Безусловно, уфимцы очень сильны. Но шансы на успех были равными. Все матчи прошли в упорной борьбе. Соперник действовал грамотно. Но и мы, конечно, тоже старались сделать свое дело — сыграть в свой хоккей. Он всегда приносил «Ак Барсу» удачу. Но, увы. Что-то не сложилось. Надо каждому искать причины в себе. Значит, кто-то где-то не смог выложиться на сто процентов. Да и вообще, такое бывает, когда просто не получается. Хотя кажется, что вроде все делаешь правильно. И сказать, что мы перегорели, тоже нельзя.

— Многие специалисты считали, что состав у уфимцев был все же сильнее, чем у «Ак Барса», что, безусловно, сыграло определенную роль…
— Возможно… И наверное, кто-то, сравнивая нас, говорил, что «Салават» — команда более забивная. На мой же взгляд, встретились два абсолютно равных соперника. Это был будто бы скрытый финал. У меня однажды спросили, не «устали» ли «барсы» завоевывать Кубок Гагарина. Мол, не мешало бы его кому-нибудь уже и уступить… Я ответил: конечно же нет. Наоборот, привыкаешь и еще сложнее осознавать, что вершины достигнет кто-то другой.

— «Кто-то другой» в нынешнем плей-офф — это «Атлант» или «Салават». На кого ставите?
— Сложно сказать. Задай вы мне этот вопрос чуть раньше, я бы сказал, не раздумывая, что фаворит в данной паре Уфа. Сейчас же не знаешь, чего ожидать от Мытищ. Я такой прыти никак от них не ожидал. Смотрите, что творят. Понятно, что первый раунд с «Северсталью» они должны были пройти. Хотя там тоже все было не так гладко. С Питером же серия получилась просто сумасшедшей. Мне кажется, «Атлант» вытащил ее за счет эмоций.

СКА не хватило эмоционального настроя

— Вылет питерских армейцев в четвертьфинале можно ли назвать сенсацией?
— Думаю, нет. Я с некоторыми людьми говорил на эту тему. Они тоже ничуть не удивились. Конечно, у СКА очень сильный состав, море амбиций. И что в итоге? Ничего. Знаете, не было какого-то такого ощущения, что именно они станут пить шампанское из Кубка Гагарина в этом году. Скорее можно представить, что такая процедура ждет подмосковный «Атлант». После того как они «сделали» СКА, продолжили свой путь дальше и наткнулись на «Локомотив». Наверняка в этой паре многие считали фаворитом Ярославль. Но мытищинцы и здесь «дали жару». Не уступали ни в физическом, ни в моральном плане. Даже в чем-то превосходили. То же самое, кстати, было и в играх со СКА. Для того чтобы выяснить отношения до конца, соперникам пришлось встречаться семь раз. Понятно, для того чтобы вытянуть серию с 1:3, «атланты» потратили очень много сил и должны были действовать на последнем издыхании. Так нет. Они играли ярче и острее. И нельзя сказать, что им просто повезло. Они завоевали победу потом и кровью.

— Как считаете, за счет чего «Атлант» так поднялся?
— Плей-офф непредсказуем. Здесь любая команда может поймать такую волну, что потом не остановишь. Когда ты чувствуешь, что прет, это сказывается и на «физике», и на психологии. Конечно, большую работу в Мытищах провел Ржига. Если бы не Милош, ничего бы этого не было. Как-то разговаривал с ребятами из «Атланта», они рассказывали, как их тренер умеет «зарядить» перед той или иной игрой. Эмоциональный настрой, безусловно, очень важен. Чего как раз тому же СКА, может, и не хватало. Я читал интервью с питерскими игроками, те говорили, что их наставник не особо шел с ними на контакт. Это неправильно. Вообще, конечно, удивительно, насколько все может повернуться на 180 градусов. Вспомните, что с «Атлантом» было в начале сезона и что стало. Это просто небо и земля. И ясно одно, что нервы уфимцам они потреплют по полной программе, как и предыдущим трем соперникам в плей-офф.

|Кстати

У «Атланта» лучший вратарь, у «Салавата» — защитник

Комиссия по определению лучших игроков на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов финалов конференций в четырех номинациях. Лучшим вратарем признан Константин Барулин («Атлант»). В шести проведенных в финале Западной конференции матчах он одержал четыре победы, провел на площадке 382 минуты, пропускал в среднем по 1,88 шайбы за матч и отразил 93,5% бросков (оба последних показателя — лучшие среди всех участвовавших в финалах конференций голкиперов).

Лучшим защитником признан Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»). В семи встречах он забил один гол, который оказался победным для команды, отдал четыре голевые передачи и достиг показателя полезности «+4».

Лучшим нападающим признан Сергей Федоров («Металлург» Мг), в семи встречах набравший 7 (3+4) очков. Общее игровое время 41-летнего центрфорварда в финальной серии Восточной конференции — 133 минуты 20 секунд — лучшее среди всех нападающих, сыгравших в этом раунде плей-офф.

Лучшим новичком стал нападающий магнитогорского «Металлурга» Павел Здунов, в семи матчах серии против «Салавата Юлаева» проводивший на льду в среднем 8 минут 43 секунды, забивший один гол (победный) и сделавший один результативный пас.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Майку Тайсону оказалось мало 25 миллионов долларов: он отказался от третьего поединка с Холифилдом
"Динамо" отказалось проводить матчи с болельщиками на трибунах. Футбол
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Алексей Шевченко: Дебют за Шахтер запомнится навсегда
Алексей Миранчук: Теперь Локомотив понял, что такое Лига чемпионов
Украинская звезда НБА Алексей Лень: Я разбил уже три машины! Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости