Полузащитник владикавказской «Алании» Роланд Гиголаев: «Устал от переговоров и решил вернуться домой» - 1-й тур. Послесловие

Несмотря на то, что Роланд родился в Грузии, свой футбольный путь он начал во Владикавказе, в местной школе «Юность». Затем переехал в Петербург, в «Смену», после чего в 2007 году талантливый полузащитник был приглашен в дубль «Зенита». В том же году он сумел стать чемпионом России среди юношей. Карьера развивалась по восходящей, и уже через год Дик Адвокат доверил ему право провести несколько минут за основную команду в контрольных матчах с «Хельсинборгом» и «Копенгагеном».

Полузащитник владикавказской «Алании» Роланд Гиголаев: «Устал от переговоров и решил вернуться домой»

Казалось, вот она, будущая звезда «Зенита», да и сам Роланд начал поговаривать, что готов к дебюту за главную команду в официальных встречах, но время шло, а дебют откладывался. Став стабильным игроком стартового состава «молодежки», Гиголаев и при Лучано Спаллетти несколько раз призывался к тренировкам с «основой». Однако наблюдая, что никаких подвижек не происходит, в феврале нынешнего года 21-летний футболист начал задумываться о своем будущем и решил не лететь с «Зенитом» на сбор в Марбелью, предпочтя этому переговоры с клубом о своем будущем.

В этот момент на Гиголаева вышли представители «Алании», которые предложили вернуться во Владикавказ. Взвесив все за и против, игрок подписал с командой отца и сына Газзаевых контракт на 4,5 года. В интервью «Спорту» Роланд рассказал о своем первом матче в ФНЛ, поведал о том, как уходил из «Зенита», и поздравил вратаря Андрея Зайцева с первым вызовом в молодежную сборную России. Но начал футболист, безусловно, с самого приятного, детально описав свой дубль в матче с владимирским «Торпедо».

Валерий Георгиевич очень требователен

— В первом случае Арсен Хубулов обыграл несколько человек и отдал мяч Георгию Габулову, — рассказал экс-зенитовец. — У последнего удар не получился, и мяч отскочил ко мне, а я с левой в одно касание послал его в дальний угол. Во втором эпизоде защитники ошиблись, исполняя положение «вне игры», я сыграл в «стенку» с Хубуловым и точно пробил поверх вратаря. При этом успел поднять голову и увидеть, что лучше не делать прострел, а именно бить. Все ждали от меня голов, потому что на сборах были моменты, но я их не реализовывал. Отпраздновал первое взятие ворот с Ваней Стояновым (болгарским легионером. — «Спорт»), с которым договаривались об этом еще перед игрой.

— Оба гола были забиты с разных флангов. Какую позицию вы занимаете в «Алании»?
— Тренер видит меня центральным полузащитником, но даже в этом матче в концовке игры пришлось действовать на фланге. В прошлом году, в «Зените», я вообще играл левого защитника, поэтому мне нет большой разницы, где выходить на поле. Главное — играть.

— Расскажите о Владимире Валерьевиче Газзаеве, как вам работается с главным тренером «Алании»?
— У каждого специалиста свои методы работы. Он большее внимание уделяет «физике» и наигрыванию каких-то своих комбинаций. Работается плодотворно, и мы все рассчитываем, что удастся выполнить задачу на сезон и выйти в премьер-лигу.

— Тот факт, что тренеру всего 30 лет, не влияет на отношение к нему со стороны футболистов?
— Нет-нет-нет! Ничего подобного не может быть.

— Кем же он является для команды: старшим товарищем, другом или все-таки непререкаемым авторитетом, с которым лучше не спорить?
— Газзаев-младший может просто подойти, пообщаться с футболистом, как друг и товарищ. Но на тренировках он авторитет для нас.

— Как ведет себя президент Валерий Георгиевич Газзаев? Он присутствует на предматчевых установках или тренировках?
— Нет, Валерий Георгиевич только иногда заходит в раздевалку после матчей. Так было на сборах и после игры с владимирским «Торпедо». Он очень требователен, а также доносит какое-то свое видение футбола. Нам это очень помогает.

— Можно сказать, что они работают в тандеме?
— Нет. Тренер это тренер, а у президента свои обязанности. Он нам просто подсказывает, при этом в тренировочном процессе не участ­вуя.

— Индивидуальные беседы с Валерием Георгиевичем были?
— Да, два раза подобные разговоры происходили. Узнавал, как я себя чувствую, как проходит адаптация, на какой позиции играю, что нравится, а что нет... Такие общие вопросы.

Почему не остался — спросите у Корнеева

— Как вам «Алания» после «Зенита»?
— Это дом, здесь все родное. Много осетин, много ребят, с которыми играл в детстве. Меня все устраивает, и особой разницы между командами я не вижу.

— То есть не жалеете, что решились на переход?
— Раз не получилось в «Зените», то что теперь? Не жалею. Лучшего варианта продолжения карьеры не могло и быть.

— В Питере точно не было возможности остаться?
— Лучше спросите у Корнеева (спортивного директора сине-бело-голубых. — «Спорт»). В течение месяца я вел переговоры с командой посредством своего агента, но так и не удалось прийти к общему взгляду на сложившуюся ситуацию. Мне несколько раз звонили из «Алании», и когда я устал от всех переговоров, перезвонил и сказал, что хочу домой. Буквально через пару дней все договоренности были достигнуты.

— Что касается жизни во Владикавказе по сравнению с Петербургом?..
— В самом городе я побыл всего дня два, так как остальное время находимся на базе. Никаких опасений по поводу терактов у меня нет. Так могут думать только россияне. Я у себя дома, все нормально.

— Какие ставите перед собой ориентиры на предстоящий сезон?
— Они скорее общекомандные — хотим занять первое место в ФНЛ и выйти в финал Кубка России (владикавказцы вышли в полуфинал, где сыграют с победителем пары «Динамо» — «Ростов». — «Спорт»).

— В четверг «Алании» предстоит игра в Нижнем Новгороде. Не тяжело играть через два дня на третий?
— Подобного у меня еще не было, поэтому посмотрим, как будет чувствовать себя организм. У нас квалифицированные врачи, хорошее питание, так что все должно быть нормально.

— В российскую «молодежку» рассчитываете вернуться?
— Пока об этом не думаю. Если вызовут — значит, заслужил.

— Рады вызову в сборную бывшего партнера по «Зениту» Андрея Зайцева?
— Если вызван — значит, заслужил. Я, конечно, рад за него, потому что мы постоянно общаемся в Интернете.

— Не удивлены, как команда провела матчи на Marbella Cup — 2011, разгромив Гвинею 7:2 и Азербайджан 8:0?
— Таких разгромных результатов, конечно, не ожидал, но наша команда достаточно сильна, чтобы добиваться подобных побед. Я рад за ребят.

Результаты

  • «Торпедо» Вл — «Алания» — 0:3

  • «Енисей» — «Балтика» — 0:0

  • «Сибирь» — «Торпедо» М — 2:0

  • «Урал» — «Жемчужина» — 1:3

  • «Нижний Новгород» — «Волгарь-Газпром» — 2:1

  • «Газовик» — «Черноморец» — 2:1

  • «Мордовия» — «СКА-Энергия» — 2:1

  • «КамАЗ» — «Луч-Энергия» — 2:0

  • «Химки» — «Шинник» — 2:0

  • «Динамо» Бр — «Факел» — 0:1

Во 2-м туре встречаются:

7 апреля, четверг

  • «Торпедо» Вл — «Волгарь-Газпром»

  • «Енисей» — «Торпедо» М

  • «Урал» — «Черноморец»

  • «Факел» — «Шинник»

  • «Сибирь» — «Балтика»

  • «Нижний Новгород» — «Алания»

  • «КамАЗ» — «СКА-Энергия»

  • «Газовик» — «Жемчужина»

  • «Мордовия» — «Луч-Энергия»

  • «Динамо» Бр — «Химки»


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSииФутболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSии
РоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагомРоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагом
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Тренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSииТренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSии
Де Дзерби окончательно решил покинуть "Шахтер" - СМИДе Дзерби окончательно решил покинуть "Шахтер" - СМИ
Президент УЕФА неожиданно решил пожалеть отстраненных роSSийских футболистовПрезидент УЕФА неожиданно решил пожалеть отстраненных роSSийских футболистов
Экс-тренер сборной Украины по футболу решил оправдать роSSийских спортсменовЭкс-тренер сборной Украины по футболу решил оправдать роSSийских спортсменов
Латвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за ПутинаЛатвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за Путина
В РоSSии решили проводить собственные чемпионаты мира и ЕвропыВ РоSSии решили проводить собственные чемпионаты мира и Европы
Последние новости

Подгружаем последние новости