НХЛ. Баффало сильнее Каролины, поражение Чикаго, успех Калгари - Хоккей

Важные матчи состоялись в Лиге.

НХЛ. Баффало сильнее Каролины, поражение Чикаго, успех Калгари Важные матчи состоялись в Лиге.
Getty images

Баффало Сейбрз сегодня одержали верх над главным конкурентом – Каролиной Харрикейнз. Длинная и упорная борьба наблюдалась в этом матче вплоть до финальной сирены, и в итоге исход встречи был решен в овертайме, где благодаря голу Марка-Андре Граньяни победу отпраздновал Баффало 2:1. Потрясающий матч выдал бэкап Райана Миллера Йонас Энрот – молодой швед совершил 35 сейвов и стал главным виновником победы своей команды. Теперь гандикап Клинков над Ураганами составляет три очка, в то время как Каролина находится на расстоянии одной победа до Рейнджерс.

Сегодня Детройт прогнозируемо одержал верх над Миннесотой со счётом 4:2. Первый матч после двухнедельного отсутствия провел Павел Дацюк, и тут же россиянин заработал ассист. Также стоит отметить Джимми Ховарда, который после возвращения принёс своей команде уже вторую победу кряду. А сегодняшнее поражение Чикаго досрочно сделало Детройт чемпионом центрального дивизиона, девятый раз за последние десять лет. Ястребы на своём льду потерпели досадное поражение от Тампы-Бэй – 0:2. Просто феноменальный матч провёл голкипер Молний Майк Смит, которого его же команда оставила на растерзание Чикаго. В итоге канадский голкипер остановил 31 бросок и оформил на свой счёт 11-й сухой матч в карьер. Ну, а для сравнения – Тампа за 60 минут нанесла лишь 15 бросков.

Что-то в последнее время Сент-Луис начал штамповать много разгромных побед. То Эдмонтон со счётом 4:0 вынес, то Детройт на лопатки уложил 10:3, и вот сегодня Блюзмены поиздевались на Коламбусом – 6:1. И вновь с набранными очками матч окончили почти все игроки Сент-Луиса. А, пожалуй, центральной личностью игры стал Патрик Берглунд, который оформил на свой счёт дубль. Также стоит отметить Мэтта Д‘Агостини, Криса Стюарта и Владимира Соботку, у которых по две результативные передачи.

Калгари Флеймз не опускает руки и продолжает бороться за место в плей-офф, хоть количество сыгранных матчей уже перевалило к девятому десятку, но отрыв от восьмой строчки западной конференции теперь составляет лишь одно очко. Этой ночью Огоньки в бою одержали победу над Колорадо Эвеленш – 2:1. Алекс Тангей поучаствовал во всех голах своей команды и стал главной звездой встречи, при этом он продлил свою очковую серию до трёх матчей кряду (2+5). Также продолжает набирать очки Джером Игинла, который в этом поединке отметился одной передачей, зато его очковая серия теперь составляет пять матчей кряду, в которых он набрал 10 очков.

После вчерашнего поражения от Сан-Хосе Анахайм вернулся домой, где уже сегодня Дакс приняли Даллас Старз, команду, которая отчаянно борется за плей-офф и которой терять уже нечего. В стартовой 20-минутке на льду было видно в основном Даллас, хотя в конце периода на табло горели две двойки. Первыми счёт в матче открыли хозяева. Въехав в зону соперника, Бобби Райан развернулся спиной к воротам и немного выдержал шайбу на крюке, после чего отдал пас на накатывающего Райана Гетцлафа, который и открыл счёт. После пропущенной шайбы Даллас активизировался и начал давить. Не прошло и трёх минут, а счёт уже был ничейный. Гол забил Джефф Войвитка.

За три минуты до конца периода Даллас вышел вперёд и сделал это Майк Рибейро, который выждал нужный момент у вражеской штанги, и когда шайба наконец-то попала ему на крюк, отправил снаряд в рамку. Но как уже было сказано, на перерыв команды уходили при счёте 2:2. После того как Кари Лехтонен отразил два-три броска по своим воротам, защитники смогли выбить шайбу с пятачка и казалось, что момент на этом окончен, но подхвативший у борта снаряд Любомир Вишновски бросил с очень острого угла и попал прямо в щитки встающему Лехтонену, от которого шайба и оказалась в сетке.

Второй период начался с удалений Далласа и даже в какой-то момент Утки имели преимущество пять на три, но забить так и не смогли. На седьмой минуте Бренден Морроу мощным щелчком вывел свою команду вперёд, и дальше на льду было видно только Даллас. Анахайму пришлось подсесть в защиту, и в этом Дакс виноваты сами, так как за 20 минут Утки четырежды играл в меньшинстве. И такое количество удалений принесло сопернику дивиденды. За пять минут до конца периода Майк Рибейро смог затолкать шайбу в ворот Рэя Эмери, оформив на свой счёт дубль.

Правда, во время одной из контратак Кори Перри смог в меньшинстве отквитать один гол. Войдя в зону соперника, Кори промчался вдоль левого борта и, подъехав к воротам, бекхендом отправил снаряд в щель между голкипером и штангой. Причём этот бросок Перри стал первым для Анахайм за последние 15 минут второго периода. А благодаря этой шайбе Перри установил новый рекорд Анахайма по количеству забитых голов в меньшинстве за сезон – 4. Кстати, судей этого матча уличили в ошибке, так как они пропустили нарушение Далласа, когда некоторое время на льду находилось сразу семь игроков Старз, а лайнсмен при этом находился прямо перед лавкой техасцев.

В третьем периоде страсти поутихли, и первые десять минут на льду ничего серьёзного не наблюдалось. Лишь ближе к концу периода Дакс проснулись и начали штурм ворот Лехтонена. После многочисленных атак, за две минуты до конца основного времени, Теему Селянне таки смог сравнять счёт, но гол не был засчитан, ибо перед тем как шайба достигла цели, произошел контакт Саку Койву с голкипером Далласа.

Сменив голкипера на шестого полевого игрока, Утки еще раз смогли забить! Но снова гол НЕ был засчитан! Перед тем как Бобби Райан забил, Кори Перри остановил шайбу рукой, при этом он не дотронулся до неё клюшкой, а потому произошел пас рукой. Невероятная концовка матча дарит надежду Далласу и ставит в затруднительное положение Анахайм и Чикаго.

Каролина – Баффало 1:2 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:47 Батлер – 1 (Стаффорд, Эннис) – 0:1, 25:50 Стаал – 33 (Лароуз) – 1:1, в овертайме 02:56 Граньяни – 1 (Гербе, Стаффорд) – 1:2

Вратари: Уорд - Энрот

Броски: 36 (9+15+14+1) – 31 (9+11+9+2)

Три звезды: Граньяни (Б), Энрот (Б), Рууту (К)

Детройт – Миннесота 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 02:46 Хелм – 12 (Ивс, Рафальски) – 1:0, 19:40 Лидстрем – 16 (Зеттерберг) – 2:0, 24:32 Стаубитц – 3 (Фолк) – 2:1, 32:38 Холмстрем – 16 (Рафальски, Дацюк – больш) – 3:1, 46:11 Францен – 28 (Зеттерберг, Бертуцци) – 4:1, 56:54 Макмиллан – 1 (Стаубитц, Найстрем) – 4:2

Вратари: Ховард - Теодор

Броски: 34 (10+10+14) – 29 (11+12+6)

Три звезды: Холмстрем (Д), Хелм (Д), Стаубитц (М)

Коламбус – Сент-Луис 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: 05:00 Берглунд – 21 (Стюарт, Пьетранжело) – 0:1, 17:08 Портер – 3 (Соботка, Стин) – 0:2, 19:08 Амбергер – 25 (Брассар, Стралман – больш) – 1:2, 22:20 Макдональд – 19 (Д’Агостини, Никитин) – 1:3, 39:39 Берглунд – 22 (Стюарт, Д‘Агостини) – 1:4, 55:42 Стин – 19 (Соботка, Полак) – 1:5, 59:15 Колайаково – 6 – 1:6

Вратари: Гарон (Леневье) - Галак

Броски: 24 (13+7+4) – 33 (12+9+12)

Три звезды: Берглунд, Д’Агостини, Стюарт – все Сент-Луис

Чикаго – Тампа-Бэй 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:56 Лекавалье – 21 (Сан Луи, Ганье – больш) – 0:1, 59:38 Томпсон – 10 (Ганье, Холл – в пустые ворота) – 0:2

Вратари: Кроуфорд - Смит

Броски: 31 (7+11+13) – 15 (4+4+7)

Три звезды: Смит (ТБ), Лекавалье (ТБ), Сибрук (Ч)

Колорадо – Калгари 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 30:23 Йокинен – 17 (Тангей, Боумистер) – 0:1, 48:13 Тангей – 21 (Игинла) – 0:2, 55:00 Хейдук – 21 (Лайлз, Ольвер) – 1:2

Вратари: Будай - Кипрусофф

Броски: 34 (10+18+6) – 36 (11+12+13)

Три звезды: Кипрусофф (Калгари), Тангей (Калгари), Хейдук (Колорадо)

Анахайм – Даллас 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 07:27 Гетцлаф – 19 (Райан, Перри) – 1:0, 10:13 Войвитка – 2 (Морроу, Эрикссон) – 1:1,
17:07 Рибейро – 17 (Морроу, Войвитка) – 1:2, 18:41 Вишновски – 18 – 2:2, 27:20 Морроу – 29 (Лангенбрюннер, Ванделл) – 2:3, 35:04 Рибейро – 18 (Ричардс, Бенн – больш) – 2:4, 38:43 Перри – 47 (меньш) – 3:4

Вратари: Эмери - Лехтонен

Броски: 27 (9+6+12) – 31 (12+13+6)

Три звезды: Перри (А), Рибейро (Д), Ричардс (Д)