MotoGP: Что думают победители об этапе в Испании

Итак, накануне в Хересе-де-ла-Фронтера в Испании состоялся второй этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP – Гран-при Испании. Гонку выиграл действующий чемпион мира испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha. Вторым стал испанец Дани Педроса из Repsol Honda. А третий – американец Ники Хэйден.
Росси пятый, Стоунер, Спиз, Симончелли, де Пунье и Эдвардс не финишировали. Послушаем, что думают сами гонщики о прошедшем этапе, который грозился запомниться оригинальным подиумом, а в итоге запомнился многочисленными обидными моментами.

Хорхе Лоренсо, первое место: «Это была одна из самых терпеливых и упорных гонок. Это отличная победа, которая была нужна, и я чувствую себя великолепно. Кстати, это первый раз, когда я выигрываю на мокрой трассе. Сейчас мы работаем над улучшением мотоцикла, и хотим набирать как можно больше очков. Король Испании говорил, что принесет мне удачу, когда мы встречались в феврале, и вот оно оказалось именно так. Я даже и не представлял, что буду лидировать в общем зачете после двух гонок, учитывая общий расклад на этот сезон. Поэтому я очень рад этой победе».

Дани Педроса, второе место: «Это была очень сложная гонка. В начале многие пилоты обошли меня, и я думал, что вот оно уже и все. Я знал, что 27 кругов впереди, и с шинами все сложно. Я немножко нервничал после плохого старта, но потом я вдруг осознал после первого круга, что я еду быстрее, чем даже на прогреве. Тогда я немножко успокоился и стал продвигаться постепенно шаг за шагом. Набрал хороший темп и ехал на максимальной концентрации. Главной целью было не делать никаких ошибок. Было очень легко упасть. Пилоты уже начали падать, а я старался догнать Лоренсо. Но за 10 кругов до конца шины сказали «все», и я даже не мог достаточно открывать заслонку на прямой, потому что было очень скользко. Когда упал Спиз, мой отрыв от Ники был достаточным, чтобы суметь удержать второе место, и я пересек финишную черту, будучи очень, очень счастлив. И из-за руки тоже был сложный уикенд, поэтому покинуть Херес со вторым местом в кармане – великолепный итог».

Ники Хэйден, третье место: «Это конечно не была особо классная победа, потому что мои последние круги были невероятно медленными. А шины ужасно изношенными. Но в любом случае мы на подиуме и это супер. Байк был хорош, и я был очень им доволен. Тут все зависело от концентрации и не было права на ошибку. Трек менялся буквально с каждым поворотом из-за погоды. Где-то дождь шел, где-то его не было».

Следующая, третья по счету гонка чемпионата мира MotoGP-2011 состоится почти через месяц – 1 мая в португальском Эшториле. Незапланированно длинный перерыв случился из-за перенося японского этапа соревнований из-за разрушительного землетрясения и цунами, обрушившегося на страну восходящего солнца 11 марта.

Гран-при Португалии традиционно проводится на треке Эшторил (Estoril). Эта трасса расположена на атлантическом побережье Португалии в 28 километрах от Лиссабона. Трасса относится к числу достаточно старых, она была открыта еще в 1972 году, в 2006 подверглась модернизации. Сейчас это одна из самых широких трасс в календаре MotoGP – ее ширина 14 метров. Зато длиной трек особо не выделяется, он короче испанского Хереса на 241 метр. Длина трассы в Эшториле – 4 128 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых. Эшторил считается одной из самых сложных и каверзных трасс в MotoGP – длинные затяжные повороты здесь сочетаются с зонами резкого торможения, ухабистыми прямыми и добавленным в 1994 году сложным S-образным отрезком - шиканой. Несмотря на то, что обычно в этих местах тепло и сухо, по погоде трек в Эшториле считается достаточно непредсказуемым, на нем вполне может неожиданно пойти дождь. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Гонка в премьер-классе идет 28 кругов (117,096 км), в классе Moto2 – 26 кругов (108,732 км), в классе 125сс – 23 круга (96,186 км). Самый быстрый круг на трассе сделал испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha в 2008 году – 1:35.715.

В прошлом году Гран-при Португалии выиграл Лоренсо, вторым был Росси, а третьим – Довизиозо.