КХЛ. Плей-офф. Атлант крушит Локо и выходит в финал Кубка Гагарина! - Хоккей

Подопечные Милоша Ржиги уничтожили ярославский клуб в шестом матче серии.

КХЛ. Плей-офф. Атлант крушит Локо и выходит в финал Кубка Гагарина! Подопечные Милоша Ржиги уничтожили ярославский клуб в шестом матче серии.
khl.ru

Начала шестого матча серии между Атлантом и Локомотивом вышло весьма неоднозначным. Несмотря на весомое преимущество хозяев льда, коими сегодня были подопечные Милоша Ржиги, открыть счет удалось Локомотиву. Выдержав несколько неплохих атак соперника, ярославцы ответили разящей контратакой. Калянин прострелил от правого бортика на дальнюю штангу, где Субботин переправил шайбу в ворота.

Тем не менее, долго пребывать в роли догоняющих мытищинцам не пришлось. Левандовский совершил затяжное соло, выкатившись из-за ворот на пятачок, по пути оставив в дураках Гуськова. А уже перед воротами прострелил шайбу в район левого круга вбрасывания, где Дмитрий Уппер замкнул передачу партнера. Все тот же Уппер в меньшинстве в конце периода имел хорошую возможность вывести Атлант вперед, но выход почти один в ноль запорол неудачным броском. Еще один яркий момент создал Мозякин. Разобравшись на небольшом пятачка с двумя игроками соперника, Сергей не сумел пробить Вьюхина.

В целом желто-синие в атаке выглядели более изобретательно, создав больше голевых моментов, а когда на льду находилась чешская тройка Иргл-Булис-Марек, в защитных редутах ярославцев сразу же начинались пожары. Впрочем, подопечные Владимира Вуйтека тоже не собирались отсиживаться в обороне – в штангу попал Демитра.

В начале второго периода Атлант все же своего добился. Получив большинство, хозяева реализовали его усилиями Яна Марека, который классным кистевым броском с острого угла застал врасплох Вьюхина – 2:1. А едва очутившись в равных составах, Локомотив пропустил и в третий раз – на этот раз свой бомбардирский талант показал Мозякин, а Вьюхин снова не выручил свою команду. Что и говорить, далеко не лучший матч вратаря-ветерана Локо в этом сезоне.

Два быстрых гола на старте второго периода повергли Локомотив в игровой ступор. У ярославцев не получалось ровным счетом ничего, тогда как Атлант лишь чудом не увеличил разрыв в счете, запоров несколько классных моментов. Гости пришли в себя ближе ко второму перерыву. Но как назло, когда игра в атаке у подопечных Владимира Вуйтека стала налаживаться, они пропустили шикарную контратаку желто-синих. Марек ворвался в зону Локо, скинул шайбу на Федорова, который в касание переадресовал ее в центр, куда уже накатывал Олег Петров – еще одно касание и шайба под перекладиной! Супер комбинация атлантов подвела черту под ужасной двадцатиминуткой для Локомотива – 4:1 перед третьем периодом.

На решающий отрезок матча ярославцы вышли с единой мыслью – мыслью об атаке. Но как иначе, выбора у Локомотива просто не было. Хороший момент потерял Калимулин, а уже в большинстве Галимов с пятачка сократил разрыв в счете – 4:2. Правда, долго радоваться после заброшенной шайбы гостям снова не пришлось. Буквально в следующей атаке Федоров и Петров снова организовали шайбу, на этот раз пятую, и уже в ворота Дмитрия Кочнева, который поменял Александра Вьюхина сразу после четвертого гола во втором периоде.

После пятого гола хозяев даже самые большие оптимисты-болельщики Локомотива поняли, что их команде ловить в этой серии уже нечего. Соперники стали действовать более раскрепощено. Марек едва не убежал на свидание с Кочневым, после броска Чурилова Барулина спасла штанга, а когда Обшут во время отложенного штрафа на дальней штанге положил и шестую шайбу в ворота гостей, Локомотив поплыл окончательно. Довершили разгром красно-белых Олег Петров, оформивший хет-трик, и Игорь Мусатов.

Фантастическая игра Атланта яркой чертой подводит итог финала западной конференции для подмосковного клуба. Впервые в своей истории Атлант так классно играет в плей-офф, впервые выходит в финал, а Локомотив вынужден перейти к подготовке к следующему сезону. Кто станет соперником подопечных Милоша Ржиги по решающим матчам в борьбе за главный кубок КХЛ, может стать известно уже завтра, если Салават обыграет Магнитку.

Атлант - Локомотив 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)

Шайбы: 02:34 Субботин (Калянин) - 0:1; 03:05 Уппер (Левандовский) - 1:1; 23:07 Марек (Обшут - больш) - 2:1; 24:05 Мозякин (Булис) - 3:1; 38:57 О. Петров (Марек, Ф. Федоров) - 4:1; 44:32 Галимов (Чурилов, Калянин - больш) - 4:2; 44:51 О. Петров (Ф. Федоров) - 5:2; 52:44 Обшут (Быков, Левандовский) - 6:2; 58:59 О. Петров (Левандовский, Ф. Федоров - больш) - 7:2; 59:32 Мусатов - 8:2

Вратари: Барулин - Вьюхин (38:57 - Кочнев)

Броски: 37 - 23

Штраф: 24 - 37

Счет в серии: 4:2