Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Надо правильно настроить пианино»

«Не в силе Бог, а в правде», – эти слова принадлежат святому и великому полководцу Александру Невскому. Волею судеб эксперта нашей газеты тоже зовут Александр. И он, уж поверьте мне, за словом в карман не полезет. Как шутит сам Юдин, правду могут говорить только он и Владимир Жириновский. Мнение Александра часто не соответствует мнению окружающих, но так бывает всегда, когда плывешь против течения. На этот раз эксперт «Спорта» подвел итоги сезона СКА.

Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Надо правильно настроить пианино»

Не там ищем...

– Вот вы в начале сезона на московское «Динамо» ставили, говорили, что подопечные Олега Знарока завоюют чемпионство. Подвела вас интуиция…

– Они бы и стали чемпионами. Но в последнем перерыве чемпионата тренеры допустили ошибку при подготовке команды. Дали большую нагрузку, хоккеисты попали в функциональную яму. В остальном все шло правильно: ребята играли с характером, по тактике команды тоже вопросов нет. Одна-единственная ошибка при подготовке сыграла роковую роль. Можно недогрузить ребят, но перегружать ни в коем случае нельзя.

– Воистину, в хоккее мелочей не бывает. Как знать, может, в последнем, решающем матче с «Атлантом» армейцам не хватило Даниила Маркова.

– Никто не знает, что было бы, если бы тот или иной игрок вышел на площадку. Тот же Клименко вон сколько голов забросил в «Магнитке»! Но еще не факт, что его присутствие в СКА принесло бы команде такую же пользу. Не там ищем. Проблема в другом…

– В чем?

– Дело в предсезонной подготовке команды. И не только. Считаю, перед тем как подписывать игрока, его надо изучить досконально. Собрать разных тренеров, специалистов, которые «по косточкам» разберут каждого претендента, изложат все подробно на бумаге и положат сведения на стол Александру Ивановичу Медведеву. А он, изучив «материалы дела», скажет: мы посовещались, и я решил – берем или нет. К заключению специалиста должна прибавиться еще одна бумажка: медицинская карта. Три разных доктора должны засвидетельствовать, что игрок здоров и старые травмы залечены. Чтобы потом не тратить бешеные деньги на хоккеиста, который не играет. Еще надо выяснить, какие тактики игры в хоккей знает тренер. Чтобы не вышло, что весь сезон человек тренируется на такой великой команде, как СКА, а в конце разводит руками: не получилось. У нас часто получается так: хорошему русскому тренеру – маленький бюджет, плохому иностранному – большой.

12 заповедей успеха

– Похоже, это камень в огород Вацлава Сикоры?

– При Сикоре команда играла вообще без четкой схемы. У Милоша Ржиги тоже особой тактики нет, но азы хоккея он не нарушает. Хотите знать 12 шагов к успеху? Если соблюдать эти нехитрые заповеди, с любой командой можно побеждать.

– Конечно, хочу!

– Тогда слушайте и не перебивайте. Это из «учебника Александра Юдина», который никогда не будет написан. Такие книги должны писать Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Борис Михайлов. Я не достоин, – скромничает Юдин.

Дальше он все-таки поведал о важных нюансы игры, далеко не все из которых оказались понятными корреспонденту «Спорта», за что она несколько раз была названа блондинкой. Итак.

1. Тренер должен знать хотя бы две тактики: одна – давлением, другая – откат «1–4». Первая – если проигрываешь, чтобы догонять, вторая – для удержания счета. По идее, надо знать все тактики, но мы их раскрывать не станем, а то иностранцы возьмут на вооружение. Нечего их баловать – пусть идут в Высшую школу тренеров учиться!

2. Когда идет атака на твои ворота, нужно уметь вынести шайбу за синюю линию – хотя бы на один сантиметр!

3. Не оставлять команду втроем.

4. Не давать поперечных пасов.

5. Держать на пятачке дальнего игрока.

6. Не выкидывать шайбу по центру.

7. Меняться только при атаке на чужие ворота.

8. Не терять шайбу на синей линии соперника.

9. Отдавать шайбу катящемуся впереди – даже если он впереди всего на метр. За невыполнение правила – расстрел.

10. От бортов и синей линии защитникам доводить шайбу до чужих ворот и вратаря.

11. Всегда должен быть треугольник спереди и сзади. То есть – два нападающих в углу площадки, а один – «на усах» в центре ближе к защитникам. При контратаке трое бегут назад. Троих обыграть сложно. Правило «двух треугольников» должно соблюдаться неукоснительно. Иностранцам не понять.

12. Нападающий, удалившийся в зоне нападения, подвергается немедленному расстрелу в раздевалке. Зачем вообще нападающему удаляться, если за него есть кому «подчищать» сзади? Простительно только удаление во имя спасения команды, когда оборона провалилась и ничего, кроме удаления, не спасет команду от неминуемого гола.

Ягр с Ковальчуком СКА не помогут

– Жаль, книгу писать не собираетесь. Остается надеяться, что ваши слова вырежут из газеты и подошьют в папочку. Еще не утихли эмоции по поводу поражения СКА в плей-офф, а в питерскую команду уже сватают новых игроков. В частности, легендарного Яромира Ягра.

– Ни Ягр, ни Ковальчук СКА не помогут. В команде и так много высококлассных игроков. Но вот беда: рояль таскать некому. На мой взгляд, таких работяг, делающих грязную работу, в команде должно быть процентов пятьдесят. Они тащат «пианино» к воротам соперника, а дальше за клавиши садится человек, умеющий играть на инструменте, и забивает гол.

– Кстати, в «Авангарде» вы тоже играли. Почему клуб с традициями не радует болельщиков?

– Меня поразило, что главный тренер омичей не вышел на последний матч своей команды в плей-офф. Только смерть – уважительная причина неявки игрока или тренера в решающих матчах! В жизни такого отношения к команде не видел. Все беды «Авангарда» – в тренере. От него все зависит: скажет – все грызем семечки, все грызут, сказал – в прорубь ныряем, все ныряют. Значит, он за все и отвечает.

– Вернемся к СКА. Как признался Александр Медведев, армейцы берут курс на омоложение команды. Вы согласны с такой стратегией?

– Полностью. Вот только слово «омоложение» надо понимать правильно. Думаю, ставку надо сделать на крепких мастеров в возрасте 24–27 лет. Плюс еще несколько молодых ребят, так скажем, «на стажировке».

– Интернов, одним словом?

– Верно. И наставника – дядьку Черномора. Лидера с беспрекословным авторитетом.

– Кого в этом сезоне могли бы назвать дядькой Черномором в СКА?

– Обычно с ролью лидера всегда прекрасно справлялся Алексей Яшин. Но в питерской команде ему трудно было себя проявить. Вокруг одни равные. Вот приходит Яшин в раздевалку, а вокруг одни «генералы». Даже «послать» некого (смеется).

Много советчиков и дилетантов

– Досталось армейцам за поражение от центральных СМИ.

– Так им писать больше не про кого: все московские команды давным-давно вылетели. Впрочем, жалеть никого не надо. Жалко, как известно, у пчелки. Взять, к примеру, ЦСКА – команда заняла неподобающее место, хотя в команде работают специалисты высокого уровня. Но вот вокруг нее, как мне кажется, оказалось слишком много ненужных советчиков. Тех, кто советует, но ни за что не отвечает. Знаете, почему на Красной площади заняться любовью с женщиной неудобно?

– Почему?

– Слишком много советчиков вокруг (смеется). Те же Быков с Захаркиным не просто так в другой город тренировать уехали. Вообще, вокруг хоккея сейчас слишком много дилетантов. Знаете, мне очень нравится наш премьер Владимир Путин. Вот если бы можно было издать закон, согласно которому каждый человек обязан заниматься своим делом – по полученной специальности. Закончили вы журфак – пишите статьи, врач пусть лечит, учитель учит, а тренер тренирует. Не должен, допустим, юрист няней работать. Допустим, я не имею права разбрасываться колоссальными знаниями, полученными за счет государства. Полученных в результате общения с великим тренерами и игроками. Должен вернуть должок стране! Если каждый будет заниматься своим делом, дилетантов станет меньше.

– Вы любите говорить правду.

– В этой стране говорить могут только я и Жириновский, – тут же пошутил Александр.

– Есть еще один «правдоруб» – игрок «Атланта» Олег Петров. Он высказал мысль, что раз игроки выступают в КХЛ, а не в НХЛ, значит, они просто за океаном никому не нужны. Чем навлек на себя гнев руководителей нашей лиги.

— Приведу один пример. Николай Борщевский, очень техничный игрок, после Олимпиады уехал в Торонто. И однажды местные журналисты спросили его: что вы думаете об НХЛ? А он сказал, в общем правильную вещь: семьдесят процентов игроков заокеанской лиги не дотянули бы до «основы» московского «Спартака». После чего его едва не покалечили на льду. Его била вся лига! Своими словами он вызвал на себя всеобщий гнев. Он был прав и оказался настоящим мужиком, ответив за свои слова. Его не выжили из хоккея, он ушел сам, когда счел нужным. Петров сказал про всех игроков КХЛ, дескать, они второй сорт, но у нас есть такие ребята, как Морозов, Радулов и другие, которые поставили на колени Канаду. Все прочитали его слова и молчат. Если бы меня обозвали таким образом, только и ждал бы встречи с ним на льду. Медведеву же приходится одному защищать лигу. На самом деле в НХЛ семьдесят процентов слабых игроков, и на их фоне остальные выглядят как боги. Уничтожили всех тафгаев: даже «навалять» лидерам соперника некому. Без «полицейских» в стаде разброд и шатание. Петров сделал вызов всей лиге.

– В общем, за базар надо отвечать?

– Именно. Так же, как в свое время это сделал Борщевкский. На самом деле Олег большой мастер. Желаю ему и его команде удачи в плей-офф.

Медведев – идеальный руководитель

– Лично мне чисто по-человечески очень понравился вратарь Евгений Набоков, с которым удалось пообщаться за время его выступления в СКА. Очень расстроило, что Евгению не удалось предстать во всей красе перед питерскими болельщиками. И вот недавно из стана сборной поступили хорошие новости: Набокова пригласили в национальную команду!

– Быков и Третьяк просто молодцы: протянули Евгению руку помощи. Его сейчас можно с легкостью растоптать, уничтожить. Если бы они не взяли его в сборную, на карьере Набокова можно было бы ставить крест. На следующий год им заинтересовался бы только Усть-Каменогорск за пять центов. Уничтожить игрока – дело пяти минут. В СКА защитники сделали из него «хоккейного урода». Отобрали имя и деньги.

– Но, будем справедливы, он сам подпилил сук, на котором сидел. Меньше четырех шайб в матчах за СКА не пропускал. Разве не так?

– Вы заставляете меня ворошить старую историю. Он приехал в команду в разобранном виде. Его приняли. А надо было на слова «потом наберу форму» отреагировать так: вот когда наберешь, тогда и приезжай. В итоге он приехал в расслабленном состоянии, потом ему помогли защитнички, затем сломалась психика, после чего у лучшего вратаря страны и вовсе отняли корону. Отдай, говорят, как на гоп-стопе, и все. В общем, как в сказке: а король-то голый. От него даже в НХЛ отказались. Но Быков, честь ему и хвала за это, заступился. Дал шанс. Теперь Набоков будет вставать раньше соловьев, тренироваться до изнеможения, и кушать, измеряя пищу мензуркой. Чтобы спасти свое имя. Молодцы все же Быков и Третьяк. Профессионалы до мозга костей! Умеют отличить настоящего короля от «лжедмитрия».

– Гашеку такого шанса в сборной не дали. Почему?


– Гашек устал, должен отдохнуть. Он такие ошибки допускал в конце чемпионата, что это было очевидно. Просто в Европе сейчас кризис – жрать нечего. И заработать невозможно.

– Погнался за длинным рублем?

– Надо ведь кормить детей и внуков. Вот «папы» и умирают на площадке.

– В своем интервью после поражения от «Атланта» Медведев сказал, что все, в том числе и он, выставлены на драфт отказов. То есть могут покинуть команду. Возможно, не стоило рубить сплеча?

– Молодец Александр Иванович! Если бы он не сказал ничего подобного, то народный гнев было бы трудно сдерживать. А так все знают: виноватые будут наказаны. Мне же хочется сказать о положительных моментах. Есть одна очень важная победа. Выиграна борьба за зрителя. Дворец в Питере – шикарный. Можно покупать сувениры, отдыхать, распивать крепкие напитки, общаться с игроками, смотреть великолепное шоу… В общем, клуб прогрессирует на глазах. Даже при том что нет ожидаемого результата, люди пошли на хоккей. Клуб стал конкурировать с «Зенитом». Остался последний шаг – победить. Одна заброшенная шайба могла превратить СКА из Золушки в принцессу.

– Обидно, если Александру Иванычу не дадут довести дело до конца. Как считаете?

– Он уже пуд соли съел – и со СКА, и со всей лигой, которая на равных борется с НХЛ. Его уважают за океаном. И неспроста. Медведев – пример идеального руководителя, он не какой-то штангист-дилетант. Знает, любит этот вид спорта и сам в него играет. Мне кажется, нынешний СКА – его детище, и именно он должен довести команду до вершины.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі
Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Министр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в Пекине
Министр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в Пекине
Последние новости

Подгружаем последние новости