Главный тренер СКА-1946 Михаил Кравец: «Мы стали больше любить иностранцев»

Наставник армейской молодежной команды подвел итоги завершившегося сезона в регулярном чемпионате МХЛ для СКА-1946. Кроме того, Михаил Григорьевич поделился своими впечатлениями о выступлении армейцев в КХЛ.

Главный тренер СКА-1946 Михаил Кравец: «Мы стали больше любить иностранцев»

Хотелось, чтобы чемпионат продлился на пару туров

— Как известно, в СКА-1946 я пришел в конце января, — сказал Михаил Кравец. — С момента моего прихода команда под моим руководством провела пятнадцать игр. За это время мы набрали 33 очка. Тем не менее нам этого не хватило для того, чтобы попасть в плей-офф. Конечно, такая команда, как СКА-1946, по мастерству игроков, по их профессиональным качествам должна была там выступать. В то же время первая половина сезона была проведена не на должном уровне.

— Сложилось впечатление, что если бы регулярный чемпионат продлился еще на пять-десять игр, то ваша команда наверняка бы попала в плей-офф. Все-таки вам удалось кардинально выправить ситуацию. Нет ли у вас своеобразного чувства незавершенности начатого дела?
— Конечно, есть. Потому что на протяжении последних лет молодежная команда СКА всегда попадала в плей-офф. Так что чувство неудовлетворенности присутствует. Конечно, хотелось бы, чтобы чемпионат продлился бы еще несколько туров. В этом случае мы имели бы возможность догнать череповецкий «Алмаз» и пробиться в Кубок Харламова.

— Победа в квалификационном турнире скрасила неудачный сезон?
— Думаю, да. Всегда приятно победить в таком соревновании. Команды там выступали достаточно сильные. Утешение, конечно, небольшое есть. Приятно, что СКА-1946 смог сыграть четыре игры на хорошем уровне и одержать итоговую победу. Но для этой команды — это не самый ценный приз.

— Расскажите, как состоялось по ходу прошедшего сезона ваше возвращение в армейский коллектив. Долго ли раздумывали над предложением возглавить «молодежку»?
— Возвращение произошло 26 января. Позвонил генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий, который сообщил, что у него состоялся разговор с Александром Медведевым по поводу СКА-1946. Мне поступило предложение вернуться и в качестве главного тренера «молодежки» армейцев попытаться выровнять ситуацию в оставшейся части чемпионата — зацепиться за место в плей-офф. Предложение для меня стало в некоторой степени неожиданным. Все-таки работа в «Серебряных Львах» на том этапе меня устраивала. Были приложены немалые усилия, чтобы создать команду. Это было достаточно тяжело, но руководство «Львов» делало все возможное. Новый клуб проводил свой первый сезон в МХЛ, все начиналось с нуля. У меня состоялся разговор с генеральным менеджером «Серебряных Львов» Алексеем Поповым и генеральным директором управляющей компании «Евросиб» Дмитрием Никитиным. И руководство пошло мне навстречу. Тем более что на мой переход, можно даже так сказать, «дал приказ» Александр Медведев.

Вслед за Бердюковым надеемся на Иванникова и Шикина

— Вы успели поработать в Первой лиге со СКА-2, с ХК «Питер», в МХЛ — с «Серебряными Львами» и со СКА-1946. Насколько разнятся уровни этих двух лиг?
— В принципе, в Первой лиге, когда там играли фарм-клубы плюс несколько команд, составленных из более старших хоккеистов, уровень тоже был хороший. С созданием МХЛ, с розыгрышем Кубка Харламова к новой лиге, к молодежным командам стали относиться более внимательно. Чувствуется, что поменялась психология. Видно, что уровень лиги прогрессирует, что это нужно не только руководству клубов. Для российского хоккея МХЛ очень была нужна. С ее созданием образовались новые команды в различных регионах, и ребята ведут хорошую, ожесточенную борьбу во всех играх.

— Кто из игроков СКА-1946 способен, на ваш взгляд, в ближайшее время заиграть в КХЛ?
— В первую очередь это Георгий Бердюков, который уже провел несколько матчей за главную команду. Думаю, также есть шансы у обоих вратарей: Евгения Иванникова и Дмитрия Шикина. Все еще зависит от тренеров главной команды. Перед СКА стоит задача выиграть Кубок Гагарина, бороться за него, в финал хотя бы попасть. Так что все равно там будут подбираться игроки более сильные. Ну а ребята из СКА-1946 в дальнейшем, в следующем сезоне имеют больше возможностей попробовать себя в Высшей лиге.

Сначала разберутся с первой командой

— Какие перемены могут ожидать молодежную команду армейцев? Продолжите ли вы работу в качестве главного тренера СКА-1946?
— У меня действующий контракт до 30 апреля. Надеюсь, что я продолжу работу. Сделаю это, скажем так, с удовольствием. Думаю, что сейчас, после неприятного поражения СКА от «Атланта» нам всем нужно немножко подождать. Пусть сначала руководство разберется с первой командой. А потом уже дело дойдет до клубов ВХЛ и МХЛ. Думаю, решение будет принято в середине апреля.

— Каковы ближайшие планы СКА-1946?
— Скорее всего, мы будем работать до 30 апреля. У нас, также как и в «Серебряных Львах», многие ребята учатся в Университете имени Лесгафта. Сейчас будет составлена сборная, которая поедет на студенческий турнир в Новосибирск. Соревнование пройдет со 2 по 9 апреля. Пять полевых игроков и два вратаря отправятся, скорее всего, с объединенной командой МХЛ «Красные Звезды», которая проведет две игры с национальной сборной Польши. Затем в Москву должны приехать какие-то двадцатилетние канадцы. То есть туда тоже подъедут семь человек. После 12 апреля будем тренироваться. Возможно, в конце апреля будет проведен в Петербурге турнир, где мы будем просматривать игроков 1993–1994 годов рождения из молодежной команды СКА, выступающей в первенстве города. Также просмотрим хоккеистов из других молодежных команд Питера.

Седьмая игра как серия буллитов

— Что можете сказать о провале главной армейской команды в КХЛ?
— Я не могу сказать, что это провал. Вы же видели, что все решил один гол. Не считаю выступление СКА провалом, потому что в начале сезона команда находилась в тяжелом положении, на седьмом месте, пока там был один тренер. Затем тренерский состав работу все-таки наладил, и армейцы в итоге смогли выйти на третье место. СКА прошел первый раунд плей-офф. Все-таки «Спартак» тоже был сильной командой. С «Атлантом» ребята достаточно уверенно начали серию, выигрывая 3–1. Но не хватило где-то везения. Может быть, какой-то расчетливости. Возможно, не хватило опыта у тренеров. Но хороших игроков в СКА очень много. Поэтому, с моей точки зрения, нужно было помочь тренерскому составу решить все эти вопросы уже в пятой игре. Ну а когда счет в серии стал 3–3, то вы сами понимаете — седьмая игра всегда очень тяжелая, нервная. Это уже практически такая же ситуация, когда бьют буллиты. Поэтому такая развязка и вышла. Вели в счете 2:1 и пропустили нелепый гол. А потом в овертайме «Атлант» в большинстве забил. Наши ребята не смогли реализовать численное преимущество, имея на одного игрока больше на протяжении пяти минут. Но все равно я считаю, что команда работала на протяжении всего сезона достаточно неплохо. Набрала большое количество очков. Много хороших матчей. Не стоит называть это провалом. Все двигается вперед в хоккейном Петербурге — благодаря Газпрому и Александру Медведеву. Улучшение результата произошло. Ведь в прошлом году мы не прошли первый раунд плей-офф, а в этом сезоне смогли это сделать. Может быть, подкорректируют, добавят игроков. Кого-то еще возьмут. Нового тренера. И добьется Питер самого лучшего результата. Но провалом это, повторюсь, я не считаю. Хотя тяжело и больно всем. В первую очередь нашему хоккею.

Надо, как при Петре I, возвращать своих людей на ведущие позиции

— Как известно, тренер в СКА будет новый, поскольку отставка Вацлава Сикоры — свершившийся факт. Судя по последним событиям, в клубе грядут серьезные перемены. Возможна и смена курса. Так что не исключено, что армейцев возглавит российский специалист. Если вам поступит предложение, готовы возглавить СКА?
(Смеется.) Конечно же, я не могу сказать, что не готов. Я готов и я — за российских специалистов. СКА пока что, к сожалению, лишь дважды выигрывал бронзовые медали. И в союзном чемпионате это было очень сложно сделать. Но армейцы завоевывали эти награды все-таки с отечественными тренерами. Не знаю почему, но у нас произошло какое-то изменение. Не только в Питере, но и в стране. Мы стали больше любить иностранцев. Хотя в России достаточно хороших своих тренеров. Тот же Леонид Канарейкин, который, как известно, выиграл золотые медали с «Магниткой» в 2007 году. Зинэтула Билялетдинов дважды подряд завоевывал Кубок Гагарина. Вячеслав Быков также показывает хороший результат. Так что тренеры у нас есть. И я двумя руками — за российского специалиста. Мы добыли много побед, наши тренеры выезжали за границу и преподавали там. С клубами Швеции, Финляндии, Германии добивались прекрасных результатов. Поэтому надо, как при Петре I, все-таки своих людей возвращать на ведущие позиции. И доверять им. Наверное, это будет правильно.

|Кстати

СКА теперь сыграет 17 апреля

Армейский клуб в понедельник начал подготовку к новому сезону. Всем учебно-тренировочным процессом пока руководит старший тренер команды Владимир Юрзинов-младший. Команда будет тренироваться в Ледовом дворце и в СК «Юбилейный» в течение ближайших двух недель. В соответствии с регламентом и контрактами хоккеистов игроки основной команды могут не принимать участия в учебно-тренировочном процессе.

Вчера по собственному желанию на лед вышли игроки СКА Дмитрий Воробьев, Сергей Гусев, Сергей Зубов, Артем Крюков, Александр Кучерявенко, Константин Панов, Алексей Петров, Дмитрий Шитиков. К участию в тренировочном процессе также привлечены хоккеисты СКА-1946 и ХК ВМФ. Во вторник к тренировкам команды присоединятся Алексей Кручинин и Григорий Серкин.

17 апреля в 11.00 во дворце спорта «Юбилейный» состоится сбор основной команды СКА, после чего пройдет товарищеская игра с участием хоккеистов СКА, ХК ВМФ и СКА-1946. Команды выведет на лед председатель Совета директоров СКА Александр Медведев, который сам примет участие в матче.

|В тему

Каспарайтиса ждет операция и сборная Литвы?

Президент Федерации хоккея Литвы Петрас Науседа сообщил, что пока не планирует привлекать своего прославленного соотечественника — бывшего защитника Дарюса Каспарайтиса — к тренерской работе в сборной Литвы.

— На посту главного тренера национальной команды недавно был утвержден российский специалист Сергей Борисов. Функции его ассистента выполняет Дайнюс Бауба. Почему не привлекаем Каспарайтиса? Дарюса беспокоят боли в ноге. Как раз в то время, когда в Киеве будет проходить чемпионат мира, ему предстоит операция в США, — сообщил Науседа iSport.ua.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
Троє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста ЄвропиТроє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста Європи
Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Последние новости

Подгружаем последние новости