Не выиграли на классе - Отборочный турнир. Группа B. Армения — Россия — 0:0. Послесловие

Сборная России сыграла свой первый матч отборочного цикла Евро-2012 в этом году. Нулевая ничья в Армении привела к тому, что наша национальная команда лишилась единоличного лидерства: конкуренты Словакия и Ирландия догнали ее по количеству набранных очков. «Спорт» оценивает субботнюю встречу в Ереване.

Не выиграли на классе

Готовность и уровень

Если называть вещи своими именами, то матч был невысокого качества. Игра в исполнении сборной России при Дике Адвокате продолжает оставаться нестабильной: получаются только какие-то от­дельные отрезки, работают лишь некоторые детали, однако целостной картины как не было, так и нет. В актив российской команде можно занести вторую половину первого тайма да ряд эпизодов после перерыва. Все это при том что хозяева, и без того уступающие гостям в классе, сыграли не столь убедительно, как со Словакией и Ирландией.

Отчасти в подобной игре сборной Армении заслуга россиян, отчасти собственная вина. Так, главный тренер хозяев Вардан Минасян на послематчевой пресс-конференции посетовал на недостаточную функциональную готовность подопечных, ведь армянский чемпионат, представителей которого в его команде большинство, едва-едва стартовал. Впрочем, если бы игроки сборной Армении «подсели» во втором тайме, то неважную физическую готовность можно было бы рассматривать в качестве основной причины, однако как раз после перерыва они сумели отодвинуть игру от своих ворот. Скорее, футбол хозяев говорит именно о классе команды. В отличие от словаков и ирландцев россияне заставили игроков сборной Армении бегать за мячом, чего южане делать в общем-то никогда не умели. Усугубило для них ситуацию решение Минасяна обойтись одним «опорником», отодвинув в глубь конструктора атак Мхитаряна, который чересчур увлекался индивидуальными действиями и провел в итоге крайне неудачный матч, и отправив в помощь нападающему Мовсисяну натурализованного бразильца Писелли. Этот ход работал минут пятнадцать, не больше. Атаки хозяев в основном шли через центр, но зенитовский треугольник в середине проходить удавалось редко. Во втором тайме Минасян сделал замены, поменял тактическую модель. Впрочем, все это проблемы сборной Армении, а для нас главное другое: даже с таким нестабильным футболом команда Адвоката остается фаворитом группы. Уровень соперников позволяет рассчитывать на прямое попадание на Евро-2012.

Радости и печали

В Армении сборная России была больше похожа на саму себя иран­скую, нежели ирландскую. Понятно, что и наши футболисты на данный момент находятся не в оптимальном состоянии, но означает ли сие, что мы вправе требовать от команды качественного футбола, только когда игроки находятся на пике формы? Не позволяет состояние — включайте характер, пресловутый класс! Вот только, к сожалению, каждый следующий матч показывает, что мы переоцениваем уровень возможностей наших игроков. Доходит до смешного: с разными противниками мы сетуем на разные проблемы. Сильные соперники дают играть, но играют сами — и тогда мы критикуем четвертку защитников и Акинфеева, зато выражаем респект игрокам атаки. Более слабые оппоненты вроде Армении стойко обороняются, зато капитулируют в борьбе с нашими защитниками. В таких случаях мы отмечаем игру Игнашевича со товарищи, но выражаем претензии игрокам группы атаки. В последний раз восхищались командой в целом, наверное, только на Евро-2008. Остается признать, что слишком многого ждем и требуем от национальной команды, а сам факт выхода на Евро или Кубок мира и есть успех для сборной России.

Армянская команда, помимо всего прочего, крайне неопытна. В ней фактически нет футболистов среднего возраста: либо совсем молодые, либо ветераны, вроде экс-зенитовцев Березовского и Овсепяна. Безусловно, радует, что Роман в свои 36 лет и 38-летний Сако смотрятся достойно, но печально, что все и это говорит о том, какой уровень футбола был во встрече Армения — Россия.

На настрой уже ничего не спишешь. Игроки российской сборной (может быть, за исключением одного-двух) действительно сыграли на своем привычном уровне, но требовалось-то большее. И хотя хозяева фактически не создавали голевых моментов, никто бы не удивился, если бы они в концовке использовали редкий шанс. Тот же краснодарец Мовсисян вполне мог сделать гол из ничего. Несмотря на травму, он боролся как мог, старался цепляться за такие мячи, за которыми иной наш игрок даже не побежал бы. Был близок к голу, мог «удалить» Шишкина.

Герои и антигерои

Анализируя действия отдельных игроков сборной России, приходится вновь акцентировать внимание на Андрее Аршавине. Капитан команды снова провел невыразительный матч, заставив критиков все более и более жестко высказываться в свой адрес. Безусловно, это не может не тревожить Адвоката. О чем говорит замена Аршавина в концовке? Хотел ли голландец дать «канониру» понять, что не доверяет ему в решающий момент матча, или просто решил сделать замену по позиции, выпустив Билялетдинова, которому матчи за сборную нужны для статистики (речь о требовании английской премьер-лиги к легионерам)?

Наверное, Аршавин бережет силы для «Арсенала». Это не новая ситуация в футболе, мысли игрока можно понять. В Англии на футболистов выпадает огромная нагрузка, а в сборной некоторые матчи можно сыграть и вполноги.

Другой вопрос, что делать Адвокату. Если лишить Аршавина капитанской повязки и усадить его в запас, то это означает прямой конфликт с лидером коллектива, что может ударить по самому голланд­цу. Либо верить в талант игрока, рассчитывая, что в финальной стадии Евро-2012 он соберется и вновь поведет команду за собой.

Пока же на ведущих ролях в сборной России другие. Очередной хороший матч провел набравший впечатляющую форму Роман Широков, минусом коего стала лишь реализация моментов. Вопреки опасениям «съел» лидера сборной Армении Мхитаряна другой зенитовец — Денисов. Неудивительно, что стоппер Игнашевич заявил после матча, что Денисов фактически оставил защитников без работы. Самых добрых слов заслуживает за матч в Ереване двужильный Жирков. Стоит отметить старание Кержакова, находящегося пока еще не в оптимальной форме.

Неоднозначное впечатление оставила игра Шишкина и Дзагоева. Первый не растерялся, сыграл в свою силу, но едва не заслужил удаление, да и единственный гол хозяева могли забить из-под него. Армеец крайне слабо провел первый тайм, но значительно полезнее был во втором. Тут опять впору говорить об уровне игроков.

Как бы то ни было, ничья — нормальный результат для сборной России. В любом случае все решится в матчах дома с Ирландией и в Словакии. Тогда и вернемся к разговору о классе.

|В тему

• 352 минуты сборная России не может распечатать ворота соперников в официальных матчах. До повторения антирекорда осталось 7 минут. В 2006 году россияне выдали «сухую» серию из 359 минут. Безголевую серию тогда остановил Павел Погребняк, распечатавший ворота сборной Латвии в товарищеском матче в Москве на 89-й минуте. Напомним, что матч с латышами был дебютным для Гуса Хиддинка на посту главного тренера нашей команды.
  • «Сухая» серия сборной СССР составляет 519 минут. В конце 1973 года советская дружина не забивала голы в пяти матчах подряд и только в апреле 1974-го обыграла Югославию благодаря голу Давида Кипиани.
  • Более трех лет в матчах с участием сборной России не была зафиксирована нулевая ничья (6.06.2007. Хорватия – Россия – 0:0).

Армения — Россия — 0:0

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян (А-к. Едигарян, 67), Мкртчян, Малакян (Манучарян, 49), Мхитарян, Писелли (А-р. Едигарян, 57), Казарян, Мовсисян

Россия: Акинфеев, Шишкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев, Аршавин
(Билялетдинов, 90), Кержаков (Погребняк, 78)

• Предупреждения: Айрапетян, 33; Шишкин, 63; Манучарян, 88.

26 марта. Ереван. Республиканский стадион. 15 000 зрителей.