Superbike. Гран-При Европы. Меландри не сдается, "украинцы" на подиуме - Авто/мото

А другой итальянец, Макс Бьяджи, терпит фиаско.

Superbike. Гран-При Европы. Меландри не сдается, "украинцы" на подиуме А другой итальянец, Макс Бьяджи, терпит фиаско.
Getty Images

На старте первого заезда многие гонщики испытывали проблемы с разогревом шин (температура не поднималась выше 5-ти градусов по Цельсию), но больше всех пострадал от этого лидер сезона Карлос Чека. Испанец начал пропускать своих соперников одного за другим и к концу первого круга оказался на 11-й позиции! Зато отличный старт удался Хаслэму и Кэмьеру, которые и повели борьбу за лидерство. Нориюки Хага попытался было угнаться за ними, но вскоре опустился во вторую пятёрку. А вот чех Якуб Смрц провёл гонку на удивление ровно: на 7-м круге он вклинился между двумя лидирующими британцами, а кругом позже и вовсе выбился в лидеры, обогнав Хаслэма.

Так бы гонка и закончилась, если бы не великолепный Марко Меландри. Итальянец, вынужденный стартовать с 9-й позиции, к 10-му кругу шёл уже пятым, затем опередил Сайкса и Хаслэма, словно не заметив их, и на финальном круге совершил решающий обгон в борьбе со Смрцом. Скорость Меландри была такова, что за остаток круга он довёл своё преимущество над чехом до 2,5 с! А лидирующий в «генерале» Карлос Чека не мог оставаться в стороне от таких событий и предпринял всё для того, чтобы в конце концов попасть-таки на подиум.

Ну а что же Макс Бьяджи? А ничего. Скромный суперпоул и не менее скромная гонка – лишь 7-е место.

Результаты первой гонки:

1. М. Меландри (Yamaha) 34:33,189 (23 круга)

Ю. Лэйверти (Yamaha)

Во второй гонке Карлос Чека учёл все свои ошибки и провёл старт гораздо лучше, чем в первом заезде, пропустив вперёд лишь Хаслэма. Отлично стартовали также Кэмьер и Меландри, отыгравшие 4 и 3 позиции соответственно. А вот Якуб Смрц, похоже, испугался собственной прыти и к концу первого округа оказался на 8-м месте. В дальнейшем он не форсировал события и закончил гонку на этой же позиции.

На 3-м круге Чека вернул себе лидерство, пройдя Леона Хаслэма в одном из поворотов по внутреннему радиусу. Через 2 круга проблемы возникли у Нориаки Хаги: японец вылетел с трассы, но смог вернуться в гонку, правда, финишировал лишь 17-м... А у Макса Бьяджи всё не заладилось с самого начала: мало того что в 1-м заезде чемпион не показал своей лучшей скорости, так он ещё и был дисквалифицирован на 8-м круге за игнорирование решения стюардов – чёрный флаг.

Меландри тем временем вышел на второе место, но об атаках на Чеку не помышлял, ведь Карлос сумел оторваться от него на расстояние 3-х секунд. Меландри больше был озабочен борьбой с Кэмьером, которому удалось обогнать итальянца на 17-м круге. Но за 2 круга до финиша Меландри вернул себе второе место, которому, наверное, всё-таки больше обрадовался, чем огорчился. 45 очков при 9-м месте в квалификации – прекрасный результат.

Результаты второй гонки:

1. К. Чека (Ducati) 34:21,537 (23 круга)

М. Бьяджи (Aprilia) (дисквалификация)

Что ж, Карлос Чека продолжает лидировать в общем зачёте, но ему стоит серьёзно задуматься над тем, как сдержать Марко Меландри. Ведь не будет же он всё время стартовать с 9-го места...