НХЛ. Восемь шайб Баффало, победы Торонто, Нэшвилла и Анахайма - Хоккей

Большой игровой день состоялся в Лиге.

НХЛ. Восемь шайб Баффало, победы Торонто, Нэшвилла и Анахайма Большой игровой день состоялся в Лиге.
Getty images

Довольно неожиданно закончился матч между Баффало и Атлантой. Клинки без особого труда разгромили Атланту со счётом 8:2! Если не смотреть на счёт, то можно сказать, что игра была равной, вот только реализация у Сейбрз вышла просто чудовищно хорошей! Оба голкипера Трэшерз встали не с той ноги, а Райан Миллер, наоборот, сделал 28 сейвов, отразил буллит Эвандера Кэйна и одержал 30-ю победу в этом сезоне, причём эта цифра покорилась ему уже шестой кряду.

Торонто продолжает преследовать Баффало. Этой ночью Кленовые Листья одержали уверенную победу над Бостоном. Да, да, над Бостоном. И да – уверенную. Прекрасный матч провёл Джои Крэбб и Назим Кадри, оба забили по шайбе и сделали по результативной передаче, а Кадри и вовсе забил свой первый гол в карьере НХЛ. Также за Торонто забивали Люк Шенн, Майк Браун и Кит Оли, а финальная сирена зафиксировали счёт 5:2. Отрыв от восьмого места всё еще составляет четыре очка.

Продолжает лихорадить Тампу. Проигрывая после первых двух периодов со счётом 0:2, игроки Оттавы смогли совершить камбэк в заключительной 20-минутке и перевести игру в овертайм. Так, на голы Винни Лекавалье и Дэна Тайрелла Сенаторы ответили шайбами Райана Шеннона и Ника Фолиньо, а в овертайме всё решил точный бросок Джейсона Спеццы, который в итоге и стал победным. Это поражение стало уже восьмым для Молний в десяти матчах, которые они провели в марте.

Большой Рик вернулся! Так, после шестинедельного перерыва впервые вышел на лёд Рик Дипьетро. Причём возвращение вышло более чем удачным. Рик выдал неплохой матч против Флориды, отразив 29 бросков, он также справился с буллитом Девида Бута в овертайме и отбил два буллита в послематчевой серии, а его Айлендерс благодаря реализованным броскам Франса Нильсена и Па Паренто смогли отпраздновать победу 4:3.

Даллас Старз чуть не сотворили чудо в матче против Филадельфии. Проигрывая со счётом 0:2, Звёзд смогли собраться, сравнять счёт и довести игру до буллитов, но там сильнее оказались Флаерс. Победу Лётчикам принёс реализованный бросок Вилле Лейно, и благодаря этим двум очкам Филадельфия уже гарантировала себе место в плей-офф.

Пекка Ринне в очередной раз сотворил чудо для своих Хищников. Отразив 39 бросков по своим воротам - 20 из них пришлись на третий период - Ринне принёс Нэшвиллу столь нужную победу над Детройтом 3:1. Всё, что смогли сделать Крылатые, это реализовать большинство в конце первого периода. Зато Нэшвилл смог дважды расписаться в воротах Ховарда, сделали это Блэйк Джеффрион и Джонатон Блум, и еще один гол Дэвид Легванд забил в пустые ворота. Эта победа позволила Предаторз подняться на восьмую строчку в западной конференции, вытеснив оттуда Калгари.

Своеобразное чудо произошло в Эдмонтоне, где Колорадо наконец-то одержал победу! В матче аутсайдеров победителя смогла определить только серия послематчевых буллитов, так как основное время закончилось с ничейным счётом 2:2. Прекрасный матч провёл Мэтт Дюшен: забив гол и отдав передачу, он продлил свою очковую серию до четырёх встреч кряду (2+4). А вторую победу в последних 22-х матчах Лавинам принёс реализованный буллит Райана Стоа.

Без сюрпризов окончился матч Сан-Хосе и Сент-Луиса, в котором Акулы победили со счётом 5:3. Обе команды показали очень хороший атакующий хоккей, а Акулы уже на четвёртой минуте матча получили преимуществе в две шайбы, что морально уничтожило соперника, и Блюзмены пропустили еще несколько шайб. В итоге на третий период команды выходили при счёте 5:1 в пользу Сан-Хосе, и Акулы просто-напросто доигрывали матч. Прекрасный матч провёл Антти Ниеми – на счету финского голкипера 42 сейва. А главным действующим лицом стал Джо Павелски, он сделал хет-трик и отдал одну передачу, а его очковая серия теперь составляет четыре матча кряду, в течении которых набрал уже 12 очков.

В очередном калифорнийском дерби скрестили клюшки Лос-Анджелес Кингз и Анахайм Дакс. С самого начала встречи стало ясно, что без боя никто сдаваться не будет. Команды много грубили, а также много атаковали, но игра в целом выглядела равной. Так, стоит отметить связку Копитар-Уильямс, именно эти двое больше всего угрожали воротам соперника. Но всё-таки первыми смогли забить Утки. Брэндон Макмиллан получил передачу в центральной зоне от Дэна Секстона и, оставив с носом Джека Джонсона, открыл счёт в этом матче.

Во втором периоде опять-таки наблюдалась борьба. Из-за большого количества грубостей команды ровно половину периода играли в неравных составах. Забитых голов зрители не увидели, но у Анахайма было несколько 100-процентных шансов. В одном из них Джейсон Блейк во время выхода один в ноль не смог обдурить Джонатана Квика. Также хороший шанс был у Саку Койву - уйдя в отрыв с Теему Селянне, Саку обыграл защитника, однако пожадничал отдать передачу на своего соотечественника и попробовал сам справиться с Квиком. Также во втором периоде судьи не засчитали гол Дастина Брауна, так как перед этим было зафиксировано нападение на вратаря со стороны Алексей Поникаровского.

После второго перерыва на лёд вышли уже другие команды. Лос-Анджелес стал активней играть в нападении, в то время как Анахайм подсел в защиту и начал играть на контратаках. Прессинг Лос-Анджелеса принёс свои дивиденды уже в середине периода. На 51-ой минуте Дастин Браун, поборовшись за воротами соперника, отдал передачу на Поникаровского. Алексей в одно касание по борту сделал передачу на фланг Хандзусу, а словак бекхендом отдал пас через всю зону Анахайма прямо на Брауна, который расположился возле дальней штанги ворот Дакс и в одно касание отправил шайбу в сетку. Великолепная комбинация! До конца периода команды обменялись несколькими ударами, но забить так никто и не смог.

Овертайм продлился не долго. Уже на второй минуте Кори Перри мощным щелчком принёс победу своей команде. Завоевав два очка, Утки поднялись на девятое место и отстают от восьмой позиции всего на одно очко.

Баффало – Атланта 8:2 (3:1, 2:1, 3:0)

Шайбы: 00:24 Поминвилль – 18 (Коннолли, Майерс) – 1:0, 08:06 Торнбурн – 9 – 1:1, 11:56 Манкари – 1 (Майерс, Гербе – больш) – 2:1, 15:09 Нидермайер – 3 (Батлер, Вебер) – 3:1, 24:44 Бурмистров – 6 (Стюарт, Хэйнси) – 3:2, 31:11 Гербе – 10 (Манкари, Вебер) – 4:2, 33:01 Эннис – 18 – 5:2, 43:27 Бойс – 17 (Манкари, Секера – больш) – 6:2, 56:52 Нидермайер – 4 (Майерс, Грир) – 7:2, 57:20 – Коннолли – 10 (Поминвилль, Ванек – больш) – 8:2

Вратари: Миллер - Павелец (Мэйсон)

Броски: 28 (11+8+9) – 30 (9+12+9)

Три звезды: Манкари, Майерс, Миллер – все Баффало

Торонто – Бостон 5:2 (2:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: 09:44 Шенн – 4 (Крэбб) – 1:0, 11:46 Макквейд – 2 – 1:1, 12:26 Кадри – 1 (Крэбб, Гуннарссон) – 2:1, 27:49 Крэбб – 3 (Бойс, Кадри) – 3:1, 28:18 Браун – 3 (Брент, Лебда) – 4:1, 37:23 Оли – 2 (Бозак, Кессел) – 5:1, 59:40 Пэйлле – 3 (Торнтон, Кэмбелл) – 5:2

Вратари: Раймер - Томас (Раск)

Броски: 29 (9+12+8) – 37 (11+15+11)

Три звезды: Раймер, Крэбб, Кадри – все Торонто

Оттава – Тампа-Бэй 3:2 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 06:32 Лекавалье – 19 (Томпсон) – 0:1, 27:42 Тайрелл – 6 (Бергенхайм) – 0:2, 52:27 Шеннон – 9 (Кондра, Карлссон – меньш) – 1:2, 56:05 Фолиньо – 12 (Смит, Нил) – 2:2, в овертайме 03:28 Спецца – 16 (Карлссон) – 3:2

Вратари: Макэлхинни - Ролосон

Броски: 34 (3+9+18+4) – 37 (13+9+10+5)

Три звезды: Спецца (О), Макэлхинни (О), Ролосон (ТБ)

Флорида – Нью-Йорк Айлендерс 3:4 (по буллитам) (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 25:14 Грабнер – 30 (Нильсен – меньш) – 0:1, 31:18 Дадонов – 5 (Уилсон, Бут) – 1:1, 37:28 Дадонов – 6 (Самсонов, Куликов) – 2:1, 47:09 Паренто – 18 (Хиллен) – 2:2, 49:50 Хэйли – 2 (Грабнер) – 2:3, 53:26 Вайсс – 21 (Самсонов, Бергфорс) – 3:3

Решающий буллит: Нильсен (первый раунд)

Вратари: Клемменсен - Дипьетро

Броски: 32 (8+8+13+3) – 21 (6+10+4+1)

Три звезды: Нильсен (НЙ), Дадонов (Ф), Грабнер (НЙ)

Нэшвилл – Детройт 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 19:38 Клири – 23 (Зеттерберг, Бертуцци – больш) – 0:1, 28:42 Джеффрион – 3 (Хорнквист, Халищук) – 1:1, 48:12 Блум – 3 (Хорнквист, Костицын – больш) – 2:1, 59:31 Легванд – 13 (Сатер, Спэйлинг – в пустые ворота) – 3:1

Вратари: Ринне - Ховард

Броски: 39 (10+18+11) – 40 (11+9+20)

Три звезды: Блум, Джеффрион, Ринне – все Нэшвилл

Даллас – Филадельфия 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:39 Картер – 33 (Мезарош, Карле) – 0:1, 21:17 Ричардс – 20 (Мезарош, Карле) – 0:2, 32:44 Голигоски – 11 (Морроу, Бенн) – 1:2, 54:24 Робида – 5 (Отт) – 2:2

Решающий буллит: Лейно (шестой раунд)

Вратари: Лехтонен - Бобровский

Броски: 30 (4+13+10+3) – 30 (9+10+9+2)

Три звезды: Лейно (Ф), Робида (Д), Мезарош (Ф)

Эдмонтон – Колорадо 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:47 Дюшен – 23 (Винник) – 0:1, 33:05 Эберле – 16 (Кольяно, Фостер – больш) – 1:1, 37:00 Портер – 13 (Уилсон, Дюшен) – 1:2, 56:10 Фостер – 6 (Умарк, Пааярви) – 2:2

Решающий буллит: Стоа (четвёртый раунд)

Вратари: Хабибулин - Эллиотт

Броски: 33 (6+7+16+4) – 27 (10+11+5+1)

Три звезды: Фостер (Э), Дюшен (К), Умарк (Э)

Лос-Анджелес – Анахайм 1:2 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 15:24 Макмиллан – 10 (Секстон, Бушемин) – 0:1, 51:04 Браун – 23 (Хандзус, Поникаровский) – 1:1, в овертайме 01:32 Перри – 37 (Фаулер) – 1:2

Вратари: Квик - Эмери

Броски: 32 (8+13+11+0) – 25 (8+8+6+3)

Три звезды: Перри (А), Квик (ЛА), Эмери (А)

Сан-Хосе – Сент-Луис 5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: 04:03 Митчелл – 7 (Павелски, Уайт) – 1:0, 04:45 Павелски – 15 (Марло, Сетогучи – больш) – 2:0, 07:41 Павелски – 16 (Бойл, Торнтон – больш) – 3:0, 28:19 Хенсик – 1 (Д’Агостини, Коул) – 3:1, 32:30 Сетогучи – 20 (Марло, Торнтон) – 4:1, 39:54 Павелски – 17 (Бойл, Митчелл) – 5:1, 48:00 Бэйкс – 26 (Колайяково, Пьетранжело) – 5:2, 58:21 Макдональд – 18 (Бэйкс, Д’Агостини) – 5:3

Вратари: Ниеми – Галак (Конклин)

Броски: 34 (15+14+5) – 45 (15+15+15)

Три звезды: Павелски, Митчелл, Бойл – все Сан-Хосе