Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий: «Надломилка» у них сломается»

Звонок корреспондента «Спорта» застал генерального менеджера СКА Андрея Точицкого на трапе самолета. Он вместе с командой отправлялся в Москву на решающий матч с «Атлантом».

Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий: «Надломилка» у них сломается»

Сейчас не время уважать соперника. Надо ненавидеть

— Как ваше настроение? Не пали духом после последнего поражения?
— Настроение отличное — очень боевое. Если кто-то считает, что нас надломили, то он сильно ошибается. У того, кто попробует это сделать, «надломилка» сломается. Все, что чувствуют ребята, — это хорошая спортивная злость. Никто и не ожидал, что будет легко. Прекрасно понимаем: в плей-офф все матчи тяжелые и без поражений побед не бывает. Сейчас просто работаем над ошибками, стараемся извлечь урок из поражения. Единственное, в чем нельзя упрекнуть ребят, так это в огромном желании, стремлении побеждать и самоотдаче.

— Специалисты говорят, что армейцы преобразились в плей-офф. Согласны?
— Просто сейчас больше концентрации, нерва, эмоций. Напряжение и ответственность за результат выше, чем в регулярном чемпионате. Сказал бы, что в плей-офф команда не столько преобразилась, сколько совершенствуется. Становится лучше сама игра, обстановка в команде.

— В ответственных сражениях каждый проявляет себя по-разному. Появились ли новые лидеры в команде?
— У нас как у мушкетеров: один за всех и все за одного. На площадке и на скамейке нет равнодушных. Недавно находился рядом со скамейкой запасных и лично видел, как парни реагируют на происходящее на площадке. Равнодушных глаз не было ни у кого.

— Игроки и тренеры — народ суеверный. А генеральные менеджеры?
— В жизни лучше опираться на реальные знания, умения и чувства.

— В общем, «ой, не верю я в эти суеверия»?
— Примерно так (улыбается).

— Что думаете о сопернике? Вам, наверное, как человеку, прекрасно знающему хоккейный рынок, есть что рассказать пану Сикоре о подопечных Ржиги?
— Безусловно, мы, как люди, объединенные единой целью, постоянно делимся информацией. Обсуждения идут непрерывно, ежедневно. До начала серии, по ходу, после нее. Постоянно. Не только я, все, кто работает с командой, делятся знаниями. Что касается «Атланта», то скажу лишь, что это командочка с характером, хорошим подбором исполнителей и приличным тренерским составом. Больше никаких хвалебных эпитетов. Ведь клуб из Мытищ прежде всего наш соперник. А соперника, как говорит Владимир Юрзинов-младший, надо уважать до начала серии и по ее окончании. А во время серии следует по-хорошему ненавидеть.

Сделаем все, чтобы вернуть Яшина

— Ваш сын — один из лучших распасовщиков МХЛ Никита Точицкий — сейчас играет за СКА-1946. Вы с ним игру обсуждаете?
— Конечно. Он и вся наша «молодежка» очень переживают за старших товарищей. Помню, во время драматичного четвертого поединка с «Атлантом» подпечные Михаила Кравеца ехали на турнир в автобусе, и все ребята следили за игрой по Интернету — в онлайне. И когда появилась информация, что СКА победил в овертайме, парни едва не перевернули автобус — на радостях. Даже водитель попросил их не раскачивать машину. Испугался, что техника не выдержит.

— Частенько питерцы жаловались по ходу чемпионата: вся страна болеет против СКА. Богатенькие команды ведь у нас не любят. Сейчас ситуация изменилась?
— На самом деле у нас всегда были поклонники в других городах. И нас частенько очень тепло и радушно встречали. Согласен, были какие-то вспышки ненависти к СКА. В основном в Интернете. Но поверьте, злопыхателей значительно меньше, чем тех, кто в нас действительно верит.

— Как скоро поправится Алексей Яшин? Признайтесь, мы еще увидим этого по-настоящему классного мастера в плей-офф?
— Надеемся и верим. Он проходит курс реабилитации, но никаких прогнозов — ни пессимистических, ни оптимистических — не делаем. Врачи, массажисты, физиотерапевты делают все возможное, чтобы вернуть Яшина в строй.

— Игра СКА и «Атланта» — это противостояние еще и двух чешских специалистов. Со стороны кажется, что они совершенно разные по темпераменту. Ржига может и планшеткой в раздевалке запустить, и по судьям пройтись прямо во время матчей…
— В швырянии предметов по раздевалке Сикора пока замечен не был. Но на высоких тонах поговорить, завести ребят — запросто. Что, в общем, очень хорошо. Без эмоций в плей-офф никуда.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Усик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації боюУсик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації бою
Андрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в УкраинеАндрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в Украине
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Андрей Шевченко стал главным тренером итальянской "Дженоа". Футбол
Андрей Шевченко продолжит карьеру тренера в клубе, - президент УАФ. Футбол
Украинский прыгун Андрей Проценко, который был четвертым в Рио, не смог выйти в финал Олимпиады в Токио
Ярмоленко против Роналду и Погба: Андрей поставил спонсорские напитки в кадр во время пресс-конференции
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости