Постоянные поломки вынудили Williams демонтировать систему KERS

Команда Формулы-1 Williams завершит испытательную сессию в Барселоне с демонтированной системой рекуперации кинетической энергии. Сообщение об этом появилось в твиттере британской конюшни.

Решение отказаться от использования KERS на тестах вызвано регулярными неисправностями в работе системы. "В один день KERS может не доставлять никаких хлопот, зато на следующий день с ней возникает добрая сотня проблем, причем предугадать местоположение очередного сбоя просто невозможно, - приводит слова гонщика Williams Рубенса Баррикелло Autosport. - Я надеюсь, что в Австралии мы все-таки установим KERS на наш автомобиль. Думаю, сейчас каждая команда раздумывает о необходимости использования системы в первой гонке".
Рубенс Баррикелло в болиде Williams FW33 на тестах в Барселоне. Фото Williams

Бразилец также разъяснил, с какими трудностями сталкиваются гонщики при управлении автомобилем, оснащенным KERS. "С этой системой пилоту приходится постоянно смотреть на рулевое колесо, чтобы правильно рассчитать остаток заряда батареи для того, чтобы потом использовать KERS еще раз, - рассказал Баррикелло Autosport. - Я не собираюсь ждать, пока один гонщик въедет в другого из-за того, что он смотрел на руль, а не на трассу. Мы должны обсудить это и найти приемлемый выход". По словам бразильца, в ближайшее время этот вопрос будет поднят на встрече пилотов Формулы-1 с президентом FIA Жаном Тодтом и директором гонок Гран-при Чарли Уайтингом.

В течение заключительной тестовой сессии Формулы-1 на автодроме Каталунья-Монтмело в Williams многократно сталкивались с поломками KERS: в среду, 9 марта, система рекуперации кинетической энергии сорвала программу Пастора Мальдонадо, а на следующий день по той же причине дважды останавливался на трассе Рубенс Баррикелло.

В 2011 году Williams использует традиционную конструкцию KERS, основанную на литий-ионных аккумуляторах. Команде пришлось отказаться от уникальной системы рекуперации энергии с маховиком из-за невозможности интегрировать ее в болид Формулы-1.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Лиге чемпионов революционные изменения: турнир переходит на швейцарскую систему. Футбол
В США тестируют систему дистанционного допинг-контроля
Роберт Кубица - одной ногой в Williams
Расистские ультрас московского "Торпедо" вынудили клуб расстаться с темнокожим игроком. Футбол
ФИФА готов изменить систему расчета рейтинга сборных. Футбол
Григорчук: обеими руками и ногами за систему VAR. Футбол
В Нидерландах в следующем сезоне внедряют систему видео-рефери. Футбол
Гвардиолу вынудили отказаться от демонстрации в поддержку Каталонии. Футбол
Менеджера «Манчестер Сити» Гвардиолу вынудили отказаться от демонстрации политической желтой ленты. Футбол
Команда Williams презентовала свой новый болид
Последние новости

Подгружаем последние новости