Себастьян Лёб – победитель ралли Мексики - Авто/мото

Чемпион подтвердил свой статус на втором этапе чемпионата мира.

Себастьян Леб, Getty Images

Только-только начался третий день соревнований, как тут же с 90-процентной вероятностью определилось имя победителя. Правда, в ралли ни в чём нельзя до конца быть уверенным, но тем не менее: лидировавший долгое время Себастьян Ожье не добрался до конца СУ20 и сошел с трассы (повреждение левого переднего колеса). Таким образом, в лидеры окончательно вырвался Лёб, позади которого оказался Микко Хирвонен более чем в полутора минутах. Евгений Новиков и Мэттью Уилсон всё-таки приняли решение не стартовать, в отличие от неугомонного Кена Блока, который теперь замыкает десятку.

Лёб: «Я не рад сходу Ожье, ведь он мой партнёр по команде».

Хирвонен: «Я не рискую, просто стараюсь доехать до финиша на второй позиции».

Латвала: «Хорошо подняться на третье место, но мне жаль Ожье, он провёл отличный гоночный уик-энд».

8. Х. Сольберг +52,9

На следующем допе Лёб не рисковал и проиграл Латвале 10 секунд. Хеннинг Сольберг немного опоздал на старт из-за того, что задержался на дорожной секции (замена ремня генератора). Кен Блок в который уже раз испытывал проблемы, но кое-как доехал до финиша с 20-минутным отставанием. Гонщикам оставалось подтвердить свои позиции на 8-километровом “power stage”, а также заработать дополнительные очки.

6. Х. Сольберг +28,9

Победителем “power stage” стал Микко Хирвонен, заработавший за это 3 дополнительных очка в общий зачёт чемпионата. Второе и третье места на допе поделили Сольберг и Лёб, и организаторы приняли решение начислить по 2 балла обоим гонщикам.

Остберг: «Счастлив, что мне удалось добраться до финиша».

П. Сольберг: «Мне очень понравилось ралли!»

Латвала: «Рад за команду. Не ожидал попасть на подиум».

Хирвонен: «На протяжении ралли не мог угнаться за «Ситроенами», но +3 очка – это здорово!»

Лёб: «Это был сложный уик-энд. У нас почти всё получилось, все проблемы оказались решаемы».

10. Ф. Вильягра +48:17,2

Итак, Себастьян Лёб одержал первую победу в сезоне. Можно с уверенностью сказать, что далеко не последнюю. Себ стал чуть ли не единственным гонщиком, которому удалось избежать серьёзных проблем. А вот его партнёру по команде не повезло: быть лидером после первых двух дней и тут же сойти в третий... Но у Ожье ещё всё впереди. Хирвонен и Латвала проехали достойно, но ничем не удивили. Остальных гонщиков Мексика просто "съела": Петтер Сольберг, приехавший 4-м, проиграл Лёбу более 7 минут!

В общем зачёте благодаря второму месту Хирвонен остался лидером, но расслабляться ему не следует: семикратный чемпион мира уже близко. Неудача Ожье отбросила его на 6-ю позицию.