Есть фланги, да нет краев - «Зенит» — ЦСКА. Разбор противостояний

«Зенит» и ЦСКА перед встречей в Краснодаре столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, решать которые, по-видимому, будут в том числе и посредством смены привычной игровой модели. Ожидаем, что тактическая схема чемпионов России будет схожа с той, что они использовали в домашнем матче с «Янг Бойз». Таким образом, и «Зенит», и ЦСКА сыграют без ярко выраженных фланговых хавбеков. Итак, представляем соперников.

Есть фланги, да нет краев

Вратари

Вячеслав Малафеев (32, 185) против Игоря Акинфеева (24, 185)

В предыдущих матчах ворота «Зенита» и ЦСКА защищали вторые по статусу голкиперы команд — Юрий Жевнов и Сергей Чепчугов соответственно. Главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти, судя по всему, решил показать таким образом, что доверяет Жевнову, да и игровую практику в матчах Кубка России белорусский голкипер получит хорошую. Теперь же ожидаем возвращения в стартовый состав Малафеева. Армеец Акинфеев не вышел на поле из-за полученной в матче с ПАОКом травмы, однако к Суперкубку поправился и должен выйти в «основе». Для зенитовца дополнительный стимул — отпразднованный накануне 32-й день рождения.

Возле штрафной ЦСКА

Данко Лазович (27, 184) и Мигель Данни (27, 178) против Василия Березуцкого (28, 189) и Сергея Игнашевича (31, 186)

Как и в матче с «Янг Бойз», тренерский штаб сине-бело-голубых может сделать в атаке ставку на связку Лазович — Данни. Серб, надо заметить, достаточно удачно выступает в роли наконечника атак, так что потери Александра Кержакова и Александра Бухарова не стали для «Зенита» катастрофическими. Данни в матче с «Анжи» наконец-то напоминал самого себя, успешно дополнял Лазовича, но как сыграет португалец с ЦСКА, предсказать сложно, тем более в условиях насыщенной средней линии и противостояния куда более умелым стопперам Игнашевичу (который, к слову, и в атаке в начале сезона хорош) и В. Березуцкому.

Возле штрафной «Зенита»

Фернандо Мейра (32, 190) и Бруну Алвеш (29, 190) против Сейду Думбия (23, 179) и Вагнера Лава (26, 173)

У армейцев, обладающих, пожалуй, и без того самой мощной линией атаки в премьер-лиге, сейчас и выбор впереди значительно богаче, чем у чемпионов России. В строю все три разноплановых форварда ЦСКА — Вагнер Лав, Думбия и Нецид. По всей видимости, сыграют первые двое, поскольку и в целом Леонид Слуцкий доверяет им больше, и для центральных защитников «Зенита» Мейры и Алвеша эти двое менее удобны по стилю. Болельщикам петербургской команды есть от чего волноваться. На старте сезона игра стопперов сине-бело-голубых вызывает вопросы, и тем горше потеря Николаса Ломбертса.

Фланги атаки «Зенита»

Роман Широков (29, 187) против Георгия Щенникова (19, 178)

О фланговых противостояниях атакующих игроков одной команды с обороняющимися другой, как отмечалось выше, можно говорить лишь с большой долей условности. Смещенные к краям хавбеки будут часто смещаться в центр, освобождая зоны для подключений защитников. Так что как такового противостояния Широкова и Щенникова не ждем. Вряд ли зенитовец будет пытаться «вскрыть» фланг молодого армейца за счет индивидуальных действий. Зато этого не избежать, если «Зенит» предпочтет более традиционную схему и справа в атаке у петербуржцев появится Алексей Ионов.

Константин Зырянов (33, 176) против Кирилла Набабкина (24, 176)

Та же ситуация, в принципе, и с левым флангом, хотя Зырянову не впервой будет исполнять эту роль. В то же время нельзя исключать, что слева у «Зенита» все-таки появится более склонный к обыгрышу игрок — Данни или Хусти, поскольку правый фланг обороны остается слабейшим звеном задней линии ЦСКА. Набабкину по большому счет недостает класса, а А. Березуцкий все-таки создан для игры в центре. Универсализм и опыт Зырянова позволяют ему быстро наладить взаимодействие с постоянно подключающимся вперед Луковичем и добыть преимущество «Зениту» в этой части поля.

Фланги атаки ЦСКА

Александар Лукович (28, 184) против Алана Дзагоева (20, 179)

У армейцев, в отличие от зенитовцев, даже выбора нет: атаки через края совершенно точно придется вести тем игрокам, которые к этому не привыкли. У Дзагоева неплохо получалось на фланге в составе сборной России, однако то было при схеме 4-3-3, когда наличие недостаточно полезного в оборонительных действиях игрока компенсировалось мощным «кулаком» в середине поля. Как будет выглядеть Дзагоев на фланге при другой модели, остается только гадать. Тем более что Лукович способен заставить его разрываться между созиданием и помощью обороне.

Александр Анюков (28, 178) против Павла Мамаева (22, 178)

Превращенному в последние годы в классического опорного полузащитника Мамаеву перестроиться будет значительно проще, поскольку он не так уж редко исполнял роль крайнего полузащитника. Ему по силам частично нейтрализовать активность в атакующих действиях Анюкова и самому создать что-то слева.

У зенитовских болельщиков это противостояние может вызывать определенную тревогу с той точки зрения, что Мамаева периодически «замыкает» и он начинает играть на грани фола (или даже за гранью). Есть риск, что в таком случае не щадящий себя в единоборствах Анюков усугубит травму руки.

Середина поля

Сергей Семак (35, 178) и Игорь Денисов (26, 176) против Дейвидаса Шембераса (32, 187) и Кейсуке Хонды (24, 182)

Выигранная борьба за середину поля может в этой игре оказать определяющее влияние на результат. Судя по первым матчам сезона, соперники находятся приблизительно в одинаковом состоянии, так что решающими факторами должны стать мотивация и то, как быстро команды адаптируются к собственным тактическим переменам. К плюсам «Зенита» отнесем особый настрой на матч со своей бывшей командой Семака, к минусам армейцев — далеко не оптимальную форму Хонды. Впрочем, все наши рассуждения подтвердит или опровергнет только сама игра.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине
Свитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTAСвитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTA
В честь украинского гимнаста Илья Ковтуна назвали элемент в спортивной гимнастике
Тренера нет, а список есть: известен состав сборной Украины на матчи квалификации чемпионата мира-2022. Футбол
"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
Садовый выступил за альтернативную идею переименования "Арены Львов" в честь Степана Бандеры
Всемирная федерация спортивной гимнастики назвала два элемента на брусьях в честь украинца Пахнюка
Последние новости

Подгружаем последние новости