На старт первого этапа WTCC выйдет 21 автомобиль

Организаторы кузовного чемпионата мира WTCC обнародовали заявочный лист на сезон 2011 года - на старт первого этапа в бразильском городе Куритиба в конце марта должен выйти 21 пилот.

Старт первой гонки сезона 2010 года в Куритибе. Фото WTCC

По окончании сезона 2010 года серию покинула заводская команда BMW, однако это не сказалось на количестве участников - в прошлом году в первом этапе приняло участие всего 19 гонщиков.

Заводская команда в WTCC осталась лишь одна - это Chevrolet. Места в составе коллектива сохранили Иван Мюллер, Роберт Хафф и Ален Меню. Еще один Cruze на первом этапе достанется бразильскому пилоту Карлосу Буэно, однако его программа пока ограничена лишь двумя домашними гонками в Куритибе. Кроме того, команда bamboo-engineering выставит на старт автомобили Lacetti. Пилотами коллектива будут Дэррио О'Янг и Юкинори Танигучи.

Основными соперниками "синих" в сезоне 2011 года будут пилоты SUNRED. Шесть турбодизельных хэтчбеков SEAT Leon на старт выведут хорошо известные поклонникам WTCC Габриэле Тарквини и Тьянго Монтейро, новички прошлого сезона Фреди Барт и Михель Никьяэр, а также дебютанты Пепе Ориола и Алексей Дудукало. Россиянин два предыдущих сезона провел в Еврокубке SEAT Leon и теперь пошел на повышение.

В сезоне 2011 в WTCC сменился технический регламент - серия также как Формула-1 и WRC переходит на двигатели 1,6-турбо, однако SUNRED с разрешения организаторов начнет сезон со старыми двигателями. Новые моторы на SEAT Leon появятся только в середине чемпионата.

Кроме того, на старт чемпионата выйдут и девять пилотов на частных BMW 320. Баварский концерн предоставит своим клиентам автомобили, уже оснащенные новыми моторами. Команду Team Engstler будут представлять ее владелец, давний клиент BMW Франц Энгштлер и Кристиан Поульсен. Кроме них на баварских автомобилях поедут Том Коронель, Марчи Ли Юн Кинг, Урс Зондерггер, Норберт Михелиц, а также трио из команды Proteam: Хавьер Вилья, Фабио Фабиани и Меди Бенами.

Единственную Volvo C30 на старт выведет Роберт Дальгрен.

Чемпионат мира стартует в Бразилии - первые тренировки намечены на 18 марта, обе гонки первого этапа пройдут 20 марта. Всего запланировано 12 этапов. Завершится сезон по традиции в Макао, 20 ноября.





Последние новости

Подгружаем последние новости