Прыжки с трамплина. Ахонен удостоен медали - Зимние

Финский спортсмен в четверг будет награжден высшей наградой в норвежском лыжном спорте - медалью Холменколлена.

Янне Ахонен, Getty Images

Награда присуждается с 1895 спортсменам, которые на международных соревнованиях (особенно в Холменколлене) показывали отличные результаты. В большинстве случаев награждались спортсмены, которые представляют северные дисциплины.

Первым прыгуном с трамплина, который получил эту медаль, был Якоб Туллин Тамс. Случилось это в 1926 году. В списке лауреатов данной премии числятся такие известные прыгуны как Рууд-Брюдер, Арнфинн Бергманн, Йенс Вайссфлог, Адам Малыш или Симон Амманн. В целом, вместе с Ахоном 27 летающих лыжников были удостоены данной медалью.

Медаль Холменколлена присуждается не ежегодно, а количество победителей не стабильное. Янне Ахонен получит награду в четверг за выдающиеся достижения в прыжках с трамплина за последние годы, хоть в Холменколлене ему так и не удалось выиграть.