НХЛ. 10 шайб Торонто и Питтсбурга, поражения Баффало и Каролины - Хоккей

Семь матчей состоялось сегодня в Лиге.

Getty images

Удачные январь и февраль сделали шансы Торонто прорваться в плей-офф не хуже, чем у тех же Каролины, Баффало или Атланты. Если в конце января и начале января Брайан Бурк распродавал свои активы, то под трейд-дедлайн Кленовые Листья могут стать покупателями, надеясь ухватиться хотя бы за восьмое место. Тут важно не терять свои очки, как это случилось сегодня. Первый период встречи с Питтсбургом получился динамичным и весьма интересным, с обилием голевых моментов. Забивать могли как хоккеисты Торонто, так и игроки Питтсбурга, но сперва повезло хозяевам. Во время большинства Фанеф ударил от синей линии, Флери отразил перед собой, а первым на шайбе оказался Лупул. Джоффри забил дебютный гол за Торонто, удачно влившись в новый коллектив. По крайней мере, его звено с Кесселом и Бозаком производит приятное впечатление.

Не успели болельщики порадоваться, как Питтсбург счет сравнял, и сделал это Алексей Ковалев! Нападающий нанес мощный кистевой бросок с трех метров, не оставив шансов Раймеру. Алексей прогнозируемо оказался в первом звене Питтсбурга, действуя вместе со Стаалом и Нилом. Большую часть второго периода на льду были только игроки Торонто! Команда Рона Уилсона, складывается впечатление, поверила в реальность пост-регулярного сезона, поэтому носилась как угорелая! Кленовые не вылазили из зоны соперника, создавая момент за моментом. Снова забросил Лупул, да гол справедливо не засчитали - форвард ударил шайбу коньком. Торонто наседал и логично вышел вперед благодаря симпатичной комбинации Брауна и Армстронга. В общем, все у хозяев было просто великолепно, казалось, они способны разгромить Питтсбург!

Но Пингвины воспользовались своим единственным шансом зацепиться за гол во втором периоде, реализовав удаление. Класснейший бросочек нанес Марк Летесту, отпраздновав таким образом свое возвращение после травмы. Если это выглядело не совсем логично, то шайбу Дастина Джеффри за 16 секунд до перерыва и вовсе можно назвать несправедливой, учитывая события на льду. Тем не менее, нападающий оформил свой пятый гол в сезоне. Начало третьей 20-минутки Торонто взял штурмом, быстро забросив две шайбы! Сперва в своей зоне ошибся Ковалев, что позволило Грабовскому выдать отличную передачу на свободного Макартура. А затем Лупул, промчавшись по средней зоне, выкатился на Флери и засадил тому между щитков - 4:3 в пользу Кленовых!

Тут же хозяева получают большинство, которое испортил Дион Фанеф. Капитан потерял шайбу на синей линии соперника, выпустив Макса Талбо один на один. Форвард Питтсбурга без проблем переиграл Раймера. Впрочем, в этом же большинстве Фанеф исправился, нанеся точный бросок в девятку ворот Флери. И все же Питтсбург установил равенство благодаря Майку Раппу, забившему в середине периода.

Лучший шанс победить в основное время имели хоккеисты Торонто, получившие большинство, однако Питтсбург уверенно отоборонялся, заработав один пункт. А вот в овертайме Кленовые Листья не проиграли только из-за молодого Джеймса Раймера, вытянувшего несколько мертвых моментов! Кипер затянул партнеров в серию буллитов, где успех праздновал Питтсбург! Единственный удачный бросок остался на счету Алексея Ковалева. Конечно, сейчас очки больше нужны Торонто, но команда Рона Уилсона уступает в тех случаях, когда, кажется, по игре заслуживает победы.

Счастье Торонто, что основные конкуренты также не смогли победить. Например, Каролина хоть и вышла вперед в матче с Монреалем, однако в итоге уступила 3:4, пропустив четвертую шайбу за четыре минуты до конца встречи. Чуть лучше дела у Баффало, который принимал на своем льду Детройт. Клинки после стартового периода вели с результатом 2:0, умудрившись растерять свое преимущество. При этом Иржи Гудлер, забросивший уравнивающую шайбу, отличился на последней минуте основного времени. Тот же Гудлер принес Красным Крыльям победу в серии буллитов. Итак, что мы имеем: Каролина сохранила восьмую позицию, Баффало всего в двух очках позади при двух матчах в запасе, а Торонто пока отстает от Ураганов  на пять пунктов.

Снова едва не оконфузился Вашингтон, приехавший играть к Островитянам Нью-Йорка. На старте второго периода Айлендерс вели в две шайбы и Кэпиталз с трудом смогли отыграться и победить 3:2. Победный гол на счету Семина с передачи Овечкина. Ну и совсем на расслабоне выступила Филадельфия, игравшая с Оттавой. Летчики после первой 20-минутки выигрывали 1:0, перебросав соперника в пять раз, 15 к 3. Видимо, это расхолодило Летчиков, которые позволили Сенаторам забить четыре безответных шайбы, победив 4:1! Неожиданно, но этот результат не имеет значения для обеих команд, находящихся на совершенно разных позициях в конференции.

Интересный поединок состоялся между Ванкувером и Бостоном, которые по понятным причинам встречаются довольно редко. Если Кэнакс в своем дивизионе лидируют с большим отрывом, то Медведям мешает спокойно жить Монреаль, поэтому наплевательски относиться к последней четверти регулярного сезона Брюинз не стоит. Несмотря на примерное равенство по броскам, стартовый период остался за Ванкувером, действовавшим опаснее и забросившим единственную шайбу. На пятаке удачно поборолся Мэнни Малотра, опередив всех своих оппонентов. Вторая 20-минутка лучше удалась уже Бостону, и фаны Кэнакс могут благодарить Люонго, который пропустил лишь один гол. Натан Хортон, оставшись перед воротами в одиночестве, со второго раза переправил шайбу в ворота. В остальном же хоккей не изобиловал опасными моментами, что не должно удивлять - все-таки играют одни из лучших оборон нынешнего сезона.

В третьем периоде игра проходила в основном в зоне Бостона, но что-то выжать из своих моментов Ванкувер не сумел. Хозяева много бросали, однако в большинстве случаев шайба летела мимо ворот или Томасу не составляло труда сделать сейв. Медведи редко выбирались к воротам Люонго, что не помешало им выйти вперед! Крейчи решил взять игру на себя и прорвался в чужую зону. Шайба оказалась у Сайденберга, последовал бросок, рикошет, а затем и добивание Лучича, уроженца города Ванкувер! За полторы минуты до конца тренер Кэнакс снял вратаря и получил третий гол, на сей раз от Бержерона. Сложная и важная победа Брюинз.

Торонто - Питтсбург 5:6 (по буллитам) (1:1, 1:2, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 16:43 Лупул - 6 (Фанеф, Кессел - больш) - 1:0, 19:13 Ковалев - 15 (Лавджой) - 1:1, 30:31 Армстронг - 8 (Браун) - 2:1, 36:00 Летесту - 11 (Летанг, Стаал - больш) - 2:2, 39:44 Джеффри - 5 (Кук) - 2:3, 42:52 Макартур - 19 (Грабовский, Кулемин) - 3:3, 43:27 Лупул - 7 (Гуннарссон) - 4:3, 46:34 Талбо - 7 (меньш) - 4:4, 47:27 Фанеф - 3 (Брент, Кессел - больш) - 5:4, 49:08 Рапп - 6 (Летесту) - 5:5

Решающий буллит: Ковалев (второй раунд)

Вратари: Раймер - Флери

Броски: 31 (11+8+11+1) - 40 (11+12+11+6)

Три звезды: Лупул (Т), Ковалев (П), Рапп (П)

Баффало - Детройт 2:3 (по буллитам) (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 12:55 Секера - 2 (Хехт, Стаффорд) - 1:0, 14:59 Грир - 5 (Секера, Нидермайер) - 2:0, 30:43 Дацюк - 18 (Лидстрем, Зеттерберг - больш) - 2:1, 59:02 Гудлер - 7 (Клири, Францен) - 2:2

Решающий буллит: Гудлер (второй раунд)

Вратари: Миллер - Макдональд

Броски: 32 (15+7+7+3) - 37 (7+12+16+2)

Три звезды: Дацюк (Д), Секера (Б), Гудлер (Д)

Монреаль - Каролина 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 07:25 Йокинен - 16 (Саттер, Тлусты) - 0:1, 13:48 Каммаллери - 15 (Плеканец) - 1:1, 16:53 Эллер - 4 (Костицын) - 2:1, 22:10 Рууту - 15 (Лароуз, Самсон) - 2:2, 25:13 Плеканец - 20 (Каммаллери, Хамрлик) - 3:2, 30:49 Стиллман - 8 (Скиннер, Глисон) - 3:3, 56:07 Костицын - 15 (Хамрлик, Саббен - больш) - 4:3

Вратари: Од - Уорд

Броски: 27 (7+13+7) - 31 (11+13+7)

Три звезды: Каммаллери, Плеканец, Костицын - все Монреаль

Оттава - Филадельфия 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 19:40 Хартнелл - 19 (Жиру) - 0:1, 32:18 Фолиньо - 10 (Куба, Шеннон - больш) - 1:1, 36:10 Кондра - 1 (Шеннон, Грининг) - 2:1, 51:15 Филлипс - 1 (Спецца, Батлер) - 3:1, 58:35 Кондра - 2 (Карлссон - больш) - 4:1

Вратари: Андерсон - Буше

Броски: 29 (3+14+12) - 31 (15+8+8)

Три звезды: Кондра, Андерсон, Шеннон - все Оттава

Нью-Йорк Айлендерс - Вашингтон 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 13:48 Окпосо - 3 (Грабнер, Макдональд) - 1:0, 20:33 Хамоник - 3 - 2:0, 29:44 Лайч - 13 (Карлсон) - 2:1, 42:24 Кнубл - 15 (Лайч, Йоханссон) - 2:2, 45:41 Семин - 22 (Овечкин) - 2:3

Вратари: Монтойя - Нойвирт

Броски: 31 (14+8+9) - 22 (5+10+7)

Три звезды: Семин (В), Лайч (В), Окпосо (НЙ)

Лос-Анджелес - Колорадо 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Шайбы: 07:13 Копитар - 20 (Ричардсон, Симмондс) - 1:0, 29:50 Мартинес - 4 (Клиффорд, Льюис) - 2:0, 39:58 Даути - 10 (Копитар, Смит - больш) - 3:0, 45:47 Столл - 17 (Уильямс, Даути - больш) - 4:0, 52:42 Джонс - 21 (Лайлз, Джонсон - больш) - 4:1, 53:21 Джонс - 22 (Джонсон, Лайлз) - 4:2, 59:30 Счастны - 19 - 4:3

Вратари: Квик - Эллиотт

Броски: 42 (14+16+12) - 17 (5+5+7)

Три звезды: Даути (ЛА), Копитар (ЛА), Джонс (К)

Ванкувер - Бостон 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 16:58 Малотра - 9 (Эрхофф) - 1:0, 29:56 Хортон - 16 (Лучич, Каберле) - 1:1, 55:22 Лучич - 27 (Сайденберг, Крейчи) - 1:2, 58:47 Бержерон - 21 (Лучич - в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Люонго - Томас

Броски: 28 (8+10+10) - 25 (7+14+4)

Три звезды: Лучич (Б), Томас (Б), Малотра (В)