И снова Моргенштерн - Зимние

Австриец Томас Моргенштерн стал чемпионом мира в прыжках на малом трамплине, опередив своего соотечественника Андреаса Кофлера и поляка Адама Малыша.

Томас Моргенштерн, Reuters

Погодные условия в Осло сегодня были не идеальными. Если с утра стоял сильный туман, который серьезно помешал двоеборцам, то сейчас туман рассеялся, но... Но пошел сильный снегопад. Правда, снег - это еще не беда. Да, подобное серьезно влияет на разгон, да, снежок создает определенные проблемы, но это не смертельно.

Самое главное: совершенно пропал ветер. Тотально. Когда дует сильный ветер, то это плохо для прыжков, но когда его вообще нет, то это ровно также, в такой же степени плохо для прыжков. Сегодня огромное преимущество получили спортсмены атлетичного плана, а многие фавориты, которые к атлетичным прыгунам никак не относятся, провалились. Такова жизнь, таков спорт, но сегодня погода очень сильно повлияла на результаты.

О позитивном. После вчерашней квалификации, которую наконец-то смогли пройти украинские прыгуны, о топ-30, конечно, никто не мечтал. Все-таки надо быть реалистами: это не лучший сезон в исполении сборной Украины, поэтому нужно было побороться за то, чтобы подняться на как можно большее количество мест.

Виталию Шумбарцу действительно удалось показать очень хорошее выступление (по меркам нынешнего сезона, конечно). Сорок первый результат заставляет гордиться Виталием, который наконец-то преодолел все невзгоды и показал, на что он действительно способен. Другой наш спортсмен, Александр Лазарович, стал 48-м. Не так хорошо, но тоже сойдет.

В первый раз за сезон Валерий Вдовенко может быть рад.

Действующий чемпион мира Вольфганг Лойцль, Матти Хаутамяки, Паскаль Бодмер и прочие достаточно сильные прыгуны из-за погодных условий не смогли даже попасть во вторую попытку, да и у тех, кто в нее попал, были большие проблемы с попаданием на подиум. В принципе, итоговая тройка определилась уже после первого прыжка, и составляли ее в обратном порядке Адам Малыш, Андреас Кофлер и Томас Моргенштерн.

Для Адама Малыша полное отсутствие ветра явно не было позитивным моментом. Такие условия Орлу из Вислы явно не подходят, тем не менее, класс этого опытнейшего спортсмена взял свое. Малыш очень хорошо смотрелся в тренировках и смог подтвердить свой результат в официальных соревнованиях, завоевав свою очередную медаль чемпионатов мира.

Вторым стал Андреас Кофлер, для которого сегодняшняя погода не то, чтобы подходила идеальное (такое мало кому подходит вообще), но, по крайней мере, он терял гораздо меньше в дальности, чем его конкуренты. Но до Томаса Моргенштерна сегодня не мог дотянуться никто.

Александр Поинтнер может праздновать. Его подопечные задолго обеспечили себе победу в Кубке наций, Томас Моргенштерн выиграл общий зачет Кубка мира, Турне четырех трамплинов... Теперь - дубль на чемпионате мира. О чем еще мечтать... Эх.

Кто-то сомневается в том, что австрийцы выиграют и завтра? Наивные...

Итоговые результаты:

1. Томас Моргенштерн (Австрия) 269.2 очков
2. Андреас Кофлер (Австрия) 260.1
3. Адам Малыш (Польша) 252.2

4. Симон Амманн (Швейцария) 247.6
5. Том Хильде (Норвегия) 244.8
6. Камиль Стох (Польша) 240.5
7. Зеверин Фройнд (Германия) 239.2
8. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 235.2
9. Андерс Бардаль (Норвегия) 232.6
10. Ансси Койвуранта (Финляндия) 231.9

41. Виталий Шумбарец (Украина) 88.6
48. Александр Лазарович (Украина) 80.0






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
РоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки УкраиныРоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки Украины
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Симеоне снова не пожмет руки Клоппу после матча Лиги чемпионов в Ливерпуле
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Магучих и Ласицкене снова сфотографировались вместе: их фото на Олимпиаде-2020 вызвало скандал
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Зеленский снова обратился к сборной Украины: "Хлопцы, еще слишком рано домой". Футбол
Президент "Барселоны" назвал два английских клуба настоящими основателями Суперлиги. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости