Ван Галь отомстил итальянцам - 1/8 финала. Первые матчи. «Интер» (Милан, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:1

Футбольная среда в главном еврокубковом турнире обернулась для болельщиков продолжением противостояния между ведущими немецким и итальянским клубами. В прошлом году «Интер» и «Бавария» встречались ни много ни мало в финале Лиги чемпионов, и тогда верх взяли представители серии А. С тех пор утекло много воды, в роли Жозе Моуринью на посту главного тренера «нерадзурри» уже попытался попробовать себя Рафаэль Бенитес, а ныне пытается Леонардо. В свою очередь, у баварцев остался тот же самый Луи ван Галь, и для него прошлогодний щелчок по носу оказался настолько болезненным, что он стремился поквитаться с обидчиками как можно скорее. Подобная возможность выпала на стадии 1/8 финала, и голландский специалист ею блестяще воспользовался.

Ван Галь отомстил итальянцам

И Леонардо, и ван Галь приняли решение выпустить на поле лишь по одному чистому нападающему, которому должны были помогать реактивные «крайки». По большому счету ни у хозяев, ни у гостей не было возможности добавить в пару к Это’О и Гомесу кого-то другого, ведь Диего Милито и Ивица Олич травмированы, а Джампаоло Паццини заигран в Европе за «Сампдорию». Уже на первой минуте встречи «Интер» должен был открывать счет, но Андреа Раноккья непостижимым образом умудрился промахнуться после идеального навеса Снейдера. Едва не пропустив, немцы взяли бразды правления в свои руки и целенаправленно принялись оказывать давление на Жулио Сезара и Ко. Благодаря Франку Рибери и Арьену Роббену создавалось впечатление, что лучше готов физически именно ФК «Голливуд», игроки которого раз за разом сминали своих оппонентов по флангам. С лучшей стороны показал себя и экс-зенитовец Анатолий Тимощук, который достаточно уверенно действовал на позиции центрального защитника, не позволяя оппонентам особо хозяйничать в собственных владениях. Яркий поединок провел и 22-летний голкипер Томас Крафт. «Никогда не сомневался в нем, и он сумел доказать свою состоятельность, продемонстрировав хладнокровие и прекрасную реакцию на линии ворот», — отдал должное вратарю ван Галь. Главный сейв молодого кипера случился в концовке первого тайма, когда ему удалось парировать удар в упор Это’О.

Что касается итальянцев, то они порой действовали чересчур прямолинейно и до привычного креатива серьезно не дотягивали. Все их действия сводились к одному: Снейдер сам распорядится мячом и, если надо, придумает что-то особенное. Голландец действительно был очень активен, но в среду был не его день, лучший бомбардир чемпионата мира в ЮАР был стеснен в действиях.

При подобной игре соперника «Бавария» почувствовала себя как дома и давила все активнее. Сыграла свою роль и травма Раноккья, из-за чего Леонардо пришлось выпускать на позицию центрального защитника марокканца Хуссина Харджу. Дебютант Лиги чемпионов на пару с голкипером Жулио Сезаром в итоге и стали главными виновниками пропущенного на последней минуте мяча. Первый упустил из видимости Марио Гомеса, а второй крайне неудачно отбил перед собой мяч после дальнего выстрела Роббена. Таким образом, немцы получили колоссальное преимущество перед ответным домашним матчем, а неудача «Интера» стала апофеозом фиаско итальянских команд в Лиге. Все три представителя серии А уступили в первых матчах 1/8 финала.

«Интер» (Милан, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:1

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Раноккья (Харджа, 73), Лусио, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Мотта, Снейдер, Это’О, Станкович

«Бавария»: Крафт, Лам, Тимощук, Бадштубер, Праньич (Брено, 38), Швайнштайгер, Луис Густаво, Роббен, Мюллер, Рибери, Гомес

  • Гол: Гомес, 90

  • Предупреждения: Дзанетти, 21; Рибери, 34; Снейдер, 56; Мотта, 87; Луис Густаво, 87

  • Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

23 февраля. Милан. «Джузеппе Меацца». 75 925 зрителей

Ответный матч — 15 марта


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости