КХЛ. Триумф Авангарда, черный день Торпедо - Хоккей

Обыграв на выезде нижегородское Торпедо, омичи стали лучшей командой регулярного чемпионата КХЛ.

Радость игроков Авангарда, khl.ru

Что для Авангарда хорошо, для Торпедо смерть. Одной победой в Нижнем Новгороде подопечные Раймо Сумманена убили сразу двух зайцев – одного пожирнее для себя, второго для минских динамовцев. Авангард досрочно стал победителем регулярного чемпионата, заодно лишив Торпедо шансов на попадание в плей-офф. В очередной раз нижегородцы перед финишем регулярки соскочили с последней ступеньки поезда следующего к станции "Кубок Гагарина".

Омск одержал победу на классе. Торпедо не менее опасно атаковало (особенно в первом периоде), создавало моменты, но пробить Карри Рамо хозяевам удалось лишь в конце третьего периода в большинстве, когда уже все на льду было ясно. Гру отдал нацеленную передачу на дальнюю штангу, где Эллисон в касание перевел каучуковый диск в сетку. Но еще раньше Авангард отправил в ворота Фомичева три шайбы – по одной за период. И все три дальними бросками. В ближнем бою кипер Торпедо подчищал все ошибки защитников, порой спасая свои ворота чудом, но с дальними бросками у Александра не сложилось.

Домашнее поражение Торпедо 1:3, в целом, еще оставляло шансы нижегородцам на борьбу за плей-офф. Но только в том случае, если бы минское Динамо дома уступило Салавату. Вполне вероятный сценарий событий, однако белорусы считали иначе, с аналогичным счетом 3:1 одержав победу на одним из грандов востока и, между прочим, главным конкурентом Авангарда в борьбе за Кубок Континента. Вот так, в двух матчах игрового дня с участием четырех команд разыгрались, по сути, все самые важные события финишного отрезка регулярного чемпионата – определение последнего участника плей-офф и сильнейшая команда гладкого турнира Лиги.

Первый период прошел в упорной борьбе практически без моментов, зато уже в начале второго Панков классным кистевым броском с правого круга вбрасывания распечатал Мезина и вывел Салават вперед 0:1. Впрочем, буквально тут же минчане получили возможность разыграть лишнего, чем прекрасно воспользовался Петрашек. Бросок шведа от синей линии Колесник, будучи закрытый Корсо, не видел. Развязка в игре наступила ближе в средине третьего отрезка матча. Снова в большинстве в одной атаке Петрашек сперва угодил в штангу, но вторым темпом Штумпел в ближнем бою пробил Колесника – 2:1! А точку в матче за семь минут до сирены поставил Демагин, пустив шайбу между щитков Колеснику с ползоны. Великолепная волевая победа Минского Динамо, позволившая белорусскому клубу завоевать путевку в плей-офф КХЛ! Сергей Варламов участия в матче вновь не принимал.

Все тот же, самый популярный во вчерашнем игровом дне счет 3:1 (сразу пять встреч закончились с такими цифрами на табло) был зафиксирован в Риге, где местное Динамо взяло верх над Магниткой. Подопечные Юлиуса Шуплера формально еще не обеспечили себе участие в плей-офф, поэтому решили перестраховаться, обыграв одного из лидеров Восточной конференции. При этом сам лидер особо не сопротивлялся, пропустив к началу второго периода два гола от братьев Редлихсов (Кришьяниса и Микелиса). Клименко сократил разрыв в счете классным броском в девятку, но Хартиган с пятачка вновь восстановил разрыв в две шайбы. Металлург перед плей-офф явно пошел на спад – всего две победы в последних девяти матчах. Не слишком радужная перспектива для болельщиков Магнитки.

СКА и московское Динамо как два линкора идут параллельным курсом. Победа за победой, очко в очко. Лишь по дополнительным показателям москвичи опережают армейцев на первом месте в дивизионе и это, пожалуй, главная интрига перед последним игровым днем КХЛ. Ведь вчера СКА и Динамо вновь одержали победы. Подопечные Олега Знарка достаточно легко разобрались с Амуром, конечно же, со счетом 3:1. Благодаря голам Константина Волкова, Граняка и Бабенко, москвичи к началу третьего периода вели в счете 3:0, лишь в конце матча позволив Кукумбергу размочить перспективу сухого поражения Амура.

У армейцев хлопот с Нефтехимиком было куда больше. Только в последние минуты третьего периода подопечные Вацлава Сикоры сумели дожать нижнекамцев, отравив в сетку ворот Мунро два гола. Отмечаем первый гол в КХЛ форварда армейцев Петера Прухи, который открыл счет в матче, сыграв на добивании. Очень красивую шайбу организовали гости в конце первого периода. Перссон накрутил защитника, отдав просто-таки ювелирную передачу Бортникову, которому оставалось добить шайбу в сетку. Более того, в средине второго периода Нефтехимик вышел вперед – Березин почти под копирку повторил шайбу Прухи. Однако еще до второго перерыва Березин нарушил правила на Артюхине, который сам реализовал буллит. На 52-й минуте в большинстве броском от синей линии Яшин воплотил в шайбу заметное игровое преимущество СКА, а точку в поединке поставил Чаянек, расстреляв уже пустые ворота нижнекамцев.

Среди других встреч нельзя не отметить разгром Северсталью Автомобилиста 10:1. Двойные счета для КХЛ явление редкое, тем более, с участием екатеринбургцев, для которых этот разгром стал самым крупным в КХЛ. По три очка в составе череповчан набрали Кетов и Шипачев.

Чеховский Витязь на мажорной ноте завершил регулярный чемпионат КХЛ, обыграв дома хабаровский Амур 3:1. Обе команды играли свой последний матч в нынешнем сезоне, а победили те, кому было чуточку нужнее. Мытищинский Атлант лишь в серии буллитов дожал Югру 3:2. Интересно, что в матче долгое время на табло горели сухие нули, пока в начале третьего периода Атлант не выстрелил двумя подряд голами. Но удержать преимущество подопечным Милоша Ржиги не удалось – Якубов и Хлынцев позволил ханты-мансийцам свести основное время вничью 2:2. Уже в серии буллитов победу желто-черным принес Сергей Мозякин, который и стал героем матча, приняв участи во всех голах своей команды.

Локомотив дома не без проблем разобрался с Барысом 5:3. Отмечаем голевой дубль лучшего снайпера-защитника команды и второго по этому показателю в КХЛ Александра Гуськова. Дубль Сергея Морозова позволил Ак Барсу обыграть на выезде Спартак 1:4, благодаря чему казанцы досрочно обеспечили себе второе место в восточной конференции. Наконец, в ничего не решающем матче ЦСКА дома уступил Трактору 2:4. Разин очков не набрал, а Касянчук участие в поединке не принимал.

СКА - Нефтехимик 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Шайбы: 03:29 Пруха (Бут) - 1:0; 08:44 Щитов (Лапенков) - 1:1; 10:54 Мортенссон (Марков, Яхин) - 2:1; 16:58 Бортников (Перссон, Н. Белов) - 2:2; 28:47 Березин (Симаков, Хохряков) - 2:3; 32:15 Артюхин (буллит) - 3:3; 51:59 Яшин (Гребешков, Чаянек - больш) - 4:3; 59:55 Чаянек (Марков, Бут) - 5:3

Вратари: Штепанек - Мунро

Броски: 41 - 18

Штраф: 6 - 12

Северсталь - Автомобилист 10:1 (4:1, 3:0, 3:0)

Шайбы: 01:10 Цибак (Кетов, Шипачев - больш) - 1:0; 06:15 Чистяков (Стрельцов - больш) - 1:1; 11:36 Жмакин (Кетов) - 2:1; 12:01 Немец - 3:1; 13:32 Цибак - 4:1; 25611 Цветков (Киселевич, Страка) - 5:1; 26:54 В. Воробьев (Бардин, Соин) - 6:1; 34:03 Кетов (меньш) - 7:1; 44:24 Шипачев (Баев - меньш) - 8:1; 51:23 Рыбаков - 9:1; 59:47 Страка - 10:1

Вратари: Станя - Царегородцев (13:32 - Франскевич)

Броски: 32 - 18

Штраф: 16 - 10

Торпедо - Авангард 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 18:28 Первышин (Червенка, Вампола) - 0:1; 22:30 Аверин (меньш) - 0:2; 53:35 Курьянов (Ягр, А. Белов) - 0:3; 59:09 Эллисон (Гру - больш) - 1:3

Вратари: Фомичев - Рамо

Броски: 21 - 25

Локомотив - Барыс 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 06:06 Новопашин (Кашпар, Боченски - больш) - 0:1; 13:49 Гуськов (Галимов, Калянин) - 1:1; 22:17 Кирюхин - 2:1; 30:59 Даллмэн (Худяков, Гимаев - больш) - 2:2; 31:40 Гуськов (Рахунек, Демитра - больш) - 3:2; 42:26 Рахунек (Ткаченко) - 4:2; 52:07 Вашичек (Королюк)  5:2; 57:15 Колдер (Васильченко, Боченски - меньш) - 5:3

Вратари: Вьюхин - Еремеев

Броски: 39 - 21

Штраф: 16 - 39

Витязь - Сибирь 3:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 08:50 Трощинский (Бобров, Граттон - больш) - 1:0; 14:43 Белоусов (Бойченко, И. Радулов) - 2:0; 28:50 Анисин (Бердников) - 3:0; 47:02 Черников - 3:1

Вратари: Денисов - Лив

Броски: 22 - 21

Штраф: 12 - 6

ЦСКА - Трактор 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: Кулемин (Штяснты) - 1:0; 34:12 Николишин - 1:1; 46:46 Е. Кузнецов (буллит) - 1:2; 47:35 Шинин (Е. Кузнецов - больш) - 1:3; 52:46 Куинт (Ячменев - больш) - 1:4; 56:19 Пашнин (Моня, Кулемин - больш) - 2:4

Вратари: Проскуряков - Скотт

Броски: 20 - 21

Штраф: 14 - 22

Динамо М - Амур 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 02:31 К. Волков (Чернов, Яласваара) - 1:0; 32:22 Граняк (Саймон - больш) - 2:0; 42:34 Бабенко (Кудашов, Мосалев) - 3:0; 56:52 Кукумберг (Диксон) - 3:1

Вратари: Гарнетт - Мурыгин

Броски: 47 - 17

Штраф: 6 - 10

Атлант - Югра 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 40:35 Мозякин (Иргл, Булис) - 1:0; 42:27 Булис (Быков, Мозякин - больш) - 2:0; 46:26 Якубов (Хлынцев - меньш) - 2:1; 59:11 Хлынцев (Пепеляев) - 2:2

Решающий буллит: Мозякин

Вратари: Коваль - Бирюков

Броски: 39 - 29

Штраф: 10 - 14

Спартак - Ак Барс 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 08:21 Морозов (Зарипов) - 0:1; 16:03 Морозов (Зарипов) - 0:2; 27:05 Губин (Шкотов - больш) - 1:2; 35:43 Медведев (Панин, Обухов) - 1:3; 39:09 Капанен (Зарипов, Корнеев - больш) - 1:4

Вратари: Яхин - Веханен

Броски: 31 - 27

Штраф: 14 - 18

Динамо Мн - Салават Юлаев 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 24:38 панков (Счастливый, Кир. Кольцов) - 0:1; 27:51 Петрашек (платт - больш) - 1:1; 46:17 Штумпел (Глазачев, Подхрадски - больш) - 2:1; 53:17 Демагин (Подхрадски) - 3:1

Вратари: Мезин - Эрсберг

Броски: 27 - 26

Штраф: 4 - 16

Динамо Р - Металлург Мг 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 11:03 К. Редлихс (Галвиньш, Спруктс - больш) - 1:0; 21:49 М. Редлихс (Дарзиньш, Троттер) - 2:0; 22:08 Клименко (Нискала) - 2:1; 37:165 Хартиган (Сурови - больш) - 3:1

Вратари: Телльквист - Гелашвили

Броски: 33 - 25